15 января 2023 г. 18:16

4 Бачигалупи "Народ песка и шлаков"

Апокалипсис как он есть. Мир катится в тартарары и даже почти уже скатился, но постчеловеки на удивление живучи. Прям как Максим Каммерер. Люди будущего могут есть песок, испачканный машинным маслом и регенерировать если не за секунды, то за считанные минуты. Так что разумная жизнь не умрет. А мир... Таким людям любой сгодится. Радужная нефтяная пленка красиво переливается на океанских волнах, там-сям валяются клубки колючей проволоки. Вокруг - камни, песок, отходы и кислотные лужи. По нарушителям периметра сначала швыряют ядерные заряды, а потом спрашивают "кто там". Может ли в таком мире выжить обычная не генно-модифицированная собака?

Эмоционально сильная история, можно бы и оценку повыше поставить, если бы

18 января 2023 г. 12:01

4 Доктороу "Когда сисадмины правили землей"

Из сборника "Апокалипсис" это - одно из самых оптимистичных произведений. Довольно интересное для тех, кто шарит в теме компьютерных технологий, для всех прочих - не уверен. Во всяком случае, читать пространные сноски, из которых все равно не все понятно, довольно скучно. К счастью, я достаточно в теме, чтобы и без сносок понимать что такое маршрутизатор, IPv6 или DNS.

Случился глобальный апокалипсис - и атомные взрывы, и страшный вирус, и сведение счетов, но еще до начала ада случилась кибератака и стал сбоить интернет. Поэтому сисадмины по всему миру оказались на рабочих местах - в герметичных дата-центрах. Так уж получилось, что из выживших только у них в руках оказалась в руках глобальная связь. И именно они попытались хоть как-то организоваться. Начало очень интересное, середина с…

3 августа 2022 г. 10:06

4 Народ песка и шлаков. Бачигалупи

6 место списка лучших новелетт 21-го века от Локуса. Также в активе — премия Сталкер от эстонской НФ-ассоциации, номинации на две главных премии (Хьюго и Небьюла) и номинация на японскую Сейун. Самый любимый читателями "Локуса" автор новелетт 21-го века это Бачигалупи. Аж пять "повестюшек" из двадцати за его авторством. К счастью, Паоло мне тоже нравится после тайской "Заводной". На втором месте всего с двумя повестями — Тед Чан. Но есть нюанс. У Чана первое и второе место. Это как с Marvel и DC. У Marvel больше известных героев, а у DC намного меньше. Но DC-шные Бэтмен и Супермен занимают первые два места на пьедестале популярности. Спайди только на третьем. Откуда инфу взял, не помню, но инфа сто процентов.

ЭкоАнтиутопия. Будни охранников добывающей корпорации. Экзоскелеты, самолёты,…

17 августа 2022 г. 20:56

5 И снова мир прекрасен

Волшебный рассказ, сразу захотелось перечитать "Дети в день рождения" Трумена Капоте. Вернее, нет, не так. Здесь нужен другой фокус. "Детей" следует читать первыми, и даже покорно дождаться шестичасового автобуса, но — это важно! — не дочитывать финальное предложение, эти роковые последние семь слов. Захлопнуть книгу и тут же переключиться на "Хлеб и бомбы". Тогда мисс Боббит, бегущая к лунно-желтеющим розам, небольно столкнётся с девочками Менменсвитцерзендеров, и потрёт, улыбаясь, ушибленный локоть, и погладит их коз, и позвонит в их колокольчик. А ратуша... Ну что же — ратуша. Всякое случается во времена, когда учишься в четвёртом классе и попадаешь в мир, навязанный взрослыми.

6 декабря 2020 г. 15:40

5 Спойлер

Драматичный, горький и мудрый рассказ. Одна группа людей выжила на Луне, другая - на поражённой радиацией Земле, в подземных туннелях.

Естественно - развитие пошло разными путями. Люди Земли мутировали. Но и те, и другие по-прежнему нужны друг другу для выживания, способны помочь и обогатить новым опытом и новыми возможностями.

Встреча случилась... и закончилась трагедией, хотя и одна, и другая сторона пытались понять друг друга. Но не смогли. Как часто видимость бывает обманчива. Как мало способно сказать зрение, если разум и чувства слепы...

9 августа 2020 г. 10:57

2 Деревенский постап

Всё таки забавно, что западные писательницы-фантасты представляют себе постапокалипсис просто как деревенский быт любого, вплоть до середины двадцатого, века. Отсутствие современных благ цивилизации и всё. Такой очень женский рассказ. Увидела, полюбила, заревновала. Мир скучный, нет ни одной колоритной детали. Проходная серая вещь. 4(ТАК СЕБЕ)

20 июля 2020 г. 10:13

Очередной недоапокалипсис. Случилась глобальная война. Но жители по прежнему живут в своих домах, смотрят телевизор, дети играют на улицах, функционирует совет жителей. Правда, теперь идёт ядовитый снег, самолёты могут устроить бомбардировку и ничего нельзя заказать по каталогу. В городок переезжает семья беженцев с двумя сестрёнками-тинейджерами. Местные подростки находят с ними общий язык. Ксенофобия взрослых, незашоренность и жестокость детей. Быт подростков напомнил «Оно» Кинга и «Лето ночи» Симмонса . Неожиданная концовка добавила средненькому рассказу баллов. Автор всячески путает читателя и, поэтому, финал удивляет. С удовольствием понимаешь, что тебя провели. 7(ХОРОШО)

kallisto_kyiv

10 сентября 2020 г. 22:52

Ой, і чого я так рідко читаю таку фантастику? Це ж як ковток свіжого повітря. Читала з величезним задоволенням.

Кожне оповідання розказує про події, що сталися після катастрофи. Немає електрики, їжу доводиться добувати з великими зусиллями, шукати бляшанки з консервами, шукати інших вцілілих. Все як я люблю :) Ось деякі сюжети:

- Хлопчик мріє знайти скарб у затопленому мормонському храмі, але знаходить лише бляшанки з молитвами. - У пустелі з токсичнимі відходами модифіковані люди, які заввиграшки відрощують собі нові кінцівки, знаходять справжнього собаку. Їм так цікаво з ним гратися, але наскільки вистачить їхнього запалу? - Заїжджі "гастролери" організовують щось на зразок "танцювального марафону" - хто довше протримається у віртуальній реальності і не вилетить? У головного героя…

8 мая 2020 г. 11:13

1.5

Антология "Апокалипсис" разочаровывает. Миниатюра "Никогда не теряйте мужества" – пустой проходной рассказик. Мир в руинах, наследие забыто. Остатки экспедиции в поисках легендарного убежища Хэйвен. Остановились на ночь в каком-то здании, где повстречали голограмму Черчилля, который задвинул им мотивационную речугу. Умилило то, что Уинстон сказал, если мол, делаете это ради денег – поворачивайте назад. И это сказала голограмма человека, который всю жизнь испытывал финансовые затруднения и не упускал возможности заработать. Спустя час даже не мог вспомнить ни названия, ни о чём этот рассказ, не заглядывая в содержание. 3(ПЛОХО)