Рецензии на книгу «Классические работы по менеджменту (сборник)»

ISBN: 978-5-904522-23-0
Год издания: 2010
Издательство: Альпина Бизнес Букс
Серия: Сколково

Труды Питера Друкера, ставшего классиком при жизни, не только не утратили научной актуальности, но и продолжают приносить практическую пользу руководителям всего мира. Лейтмотив всех работ Друкера - призыв фокусироваться на тех немногих вопросах, от которых действительно зависит успешность компании. Именно это обеспечивает эффективность бизнеса, менеджмента, принятия решений, инноваций. Масштабность и точность видения, глубина анализа и афористичный язык делают взгляды автора убедительными и увлекательными, а читательский труд - радостным и легким.

Оценка SashaMerkulov:   4  /  3.5
Эпоха потрясений: Проблемы и перспективы мировой финансовой системы

Алан Гринспен, автор этой книги, возглавлял ФРС(федеральная резервная система) США на протяжении 18,5 лет. За время работы председателем был свидетелем не одного кризиса, о чем детально пишет в своей книге. Описывая причины и последствия кризисов, экономических пузырей и обвалов тех или иных рынков, позволяет получить картину происходящего из первых рук. Взглянуть на механизмы работы экономики по всему миру, в том числе России, Китая, Германии, Британии и прочих. Большой поклонник и близкий знакомый Айн Рэнд, считая её величайшим философом ХХ-века. Приверженец её филисофии объективизма(в наши дни это называют либертарианством ), что нашло отражение как в его работе так и этой книги.
Советую прочесть тем кому интересны механизмы работы рынка, почему важна защита права собственности для… Развернуть

Оценка Toccata:  4

Важно сказать, что культурный код в книге – почти всегда американский. Автор – француз по происхождению, много лет назад покинувший историческую родину без гроша в кармане, потому что французы ленивы, не следуют за мечтой и считают выскочками таких как Рапай. И хотя вы встретите много примеров культурных кодов других стран (Франции, Японии, Великобритании, Германии), книга написана о культуре американской. О том, как американцы относятся к еде, любви, сексу, покупкам, здоровью, выборам президента, самим себе… Многое, конечно, будет нам как будто уже известно: мы смотрели MTV, десятки, сотни голливудских фильмов, мы постоянно находимся под воздействием массовой американской культуры. Думаю, это полезная книга для тех, кто мечтает жить в США, и довольно увлекательное чтение для тех, кому… Развернуть

Оценка DmitryKuriakov:  5

Одной из самых неоднозначных книг по маркетингу последнего времени я бы назвал книгу Клотера Рапая «Культурный код». Книга соединила два направления: психоанализ и маркетинг. Оба этих направления не являются точно научными дисциплинами и поэтому вызывают многочисленные споры по поводу истинности того или иного подхода. Также как их объединяет то, что некоторые люди считают и психоанализ как таковой и маркетинг, «одним сплошным надувательством, шарлатанством и происками евреев или большого капитала». Однако практика и трезвый ум показали эффективность и того и другого. Не смотря на то, что в учебной литературе по маркетингу упоминаются теории Фрейда и пирамида потребностей Маслоу, ещё никому не удалось на основе собственной успешной деятельности показать, что одно направление можно… Развернуть

Оценка Vampirro:  3

Книга читается очень легко и не принужденно. Про проблемы и перспективы сказано крайне мало, в основном трёп о личной жизни.
Гринспен оказался не только талантилвым руководителем Штатного центробанка, но и еще смотрящим в перспективу бизнесменом. Вышел на пенсию, продолжает иметь высокое влияние и под шумок, штампует каждый год книжки, которые расходятся многомиллионными тиражами и раскупаются экономистами и просто любознательными людьми с целью почерпнуть для себя что-то новое, но нового там ничего нет... человек-брэнд продает никому ненужные слова на белых листках в красивых переплетах )))

Оценка Levinskaya:  4

Дяденька, купи слона!

И все таки старина Фрейд был чертовски прав со своим индивидуальным бессознательным. И еще привет дедушке Юнгу с его коллективным бессознательным. Ведь каким бы ты рациональным и расчетливым не был, эмоции возьмут свое.

Рапай в своей книге очень подробно и интересно рассказывает, почему мы при покупке не всегда ориентируемся на качество, а на то, нравиться ли нам товар или нет. А главное, он не использует множество терапевтических слов, которые понятны психологам, и навевают сон на остальных.

Единственное, что для меня оказалось минусом в этой книге, так это повсеместное и постоянное упоминание о корпорациях-гигантах. Иногда складывалось впечатление, что читаешь рекламный буклет ТОП-100 самых прибыльных компаний.

Не могу сказать, что по словам Рапая, после прочтения… Развернуть

Оценка Andropus:  3

От книги с таким претенциозным названием я ожидал большего. По большому счёту, читать здесь нечего. Все авторские идеи можно описать на паре страниц, но вот их "научная", скажем так, ценность, по моему мнению, крайне сомнительна (хотя автор сотрудничал с добрым десятком фирм, входящих во всевозможные рейтинги а-ля "ТОП-100 производителей..."), в первую очередь из-за выбранного метода исследования, который является авторским переосмыслением постфрейдистского психоанализа. Но больше всего меня раздражала манера говорить "у нас (в Америке)" - зная то, что автор француз, и перебрался в США сравнительно поздно, просто смехотворно читать о США в стиле советских эмигрантов первой-второй волны.

Оценка smmar:  2
Культурные коды дают невероятную свободу, ведь теперь вы осознаете причины собственных поступков. Это «новые очки», через которые мир выглядит по-новому.

Клотер Рапай - человек, который посвятил свою жизнь изучению причин нашего поведения в магазинах. Ну, строго говоря, не совсем "нашего", а американского поведения. Оказывается, всему причина некий "код" - то, с чем мы ассоциируем данный товар. Если Jeep ассоциируется со свободой, то покажите в рекламе коня - и пожалуйста - высокие продажи обеспечены. Осталось только добраться до глубин нашего сознания и выяснить за всеми нашими ассоциациями и желаниями то истинное, что есть код.
Интересно мнение американской прессы. Еженедельник Publishers Weekly назвал аргументы Рапая «абсурдными обобщениями и преувеличениями».

Оценка Pushistaya:  3

Книга чуть более чем полностью полна обожанием и превознесением американского образа жизни. Но читать немного противно не по этому, а потому что автор - француз по национальности, рожденный во Франции и переехавший в Америку только в 40 лет исключительно по деловым соображениям, активно позиционирует себя чуть ли не коренным американцем, весьма прохладно отзываясь о культуре и образе жизни своей нации. Из прочего странного для такого крупного специалиста - спорные выводы о подсознательном смысле некоторых марок (разбор подсознательного смысла Victoria's Secret особенно повеселил) и, иногда, явно притянутые за уши выводы из рассказов фокус-групп.
В целом же, данная книга, кроме хорошо расказанной идеи культурного бессознательного, показывает что Америка и Россия (от 1917 года и поныне (о… Развернуть

Оценка Ilya_Drake:  5

Одна из интереснейших книг, которые мне довелось читать за последнее время, и первая на подобную тему. Автор в ней ведёт речь о пласте культурного бессознательного, на примере своих работ показывая, как оно влияет на жизнь современного человека — и как эти знания можно использовать.

Читая о кодах, предлагаемых Клотером Рапаем для культур, с которыми он работал, я не раз хотел, прищёлкнув пальцами, воскликнуть "Точно! Вот оно!" — настолько удачно вокруг этих кодов, ключей, группировалась и прежде известная мне, но разрозненная информация. Большая часть книги посвящена рассказу об американской культуре (плюс немного о культурах европейских стран и стран востока); однако рассказ этот автор ведёт настолько удачно, разъясняя и демонстрируя на этих примерах принципы работы той теории, на… Развернуть

1 2