12 декабря 2021 г. 10:26

Абсолютно детская книга и просто удивительно, что она может увлечь и более старшее поколение. Даже мама увлечённо слушала, когда я читал ей вслух. Наши мнения по поводу этого произведения разошлись. Я считаю, что ничего страшного в воображаемых друзьях нет, но всё же лучше бы если бы они были реальными. У нас у всех полно виртуальных друзей в играх и чатах и это уже норма. Мама не разделяет моих предпочтений и говорит, что это из-за нехватки времени и внимания со стороны родителей и общества на проблемы молодёжи. Мама рассказывала, как в детстве вместе со своим братом шкодничали, да так что волосы шевелятся: прыгали с балкона с дедушкиным зонтиком как на парашуте, жгли костры от чего сгорел строительный вагончик, взрывали строительные патроны в квартире и кидали яйца в окна проезжающих…

13 октября 2020 г. 22:42

5 Агата огонь

Ох, ну и Агата, ну и хулиганка растет! И ведь совсем она не вредничает, просто любопытная и активная, и помочь всем хочет! А тут еще и плутыш Тришка с ней познакомился - тот вообще на различные выдумки горазд. То эта парочка соседей из шланга зальет, то подружке волосы отрежет, а уж про грязные колготки и порванные платья я вообще молчу Считаю, что книга терапевтическая для родителей (сразу понимаешь, что твой ребенок это еще не самое дно, есть и похуже), и для детей (все ж таки Агату и дома никто не выгнал и даже любят, несмотря на ее поведение). А еще смешная - мы хохотали до упаду над ее проделками.

Читателю 5 лет. Надеюсь, повторять безобразия хулиганки не соберется

21 марта 2020 г. 14:31

Пожалуй, в детстве мне эта книга бы очень понравилась. Сколько тут описано способов нашкодничать, а с детской точки зрения - развлечь себя, не перечесть. Да еще и удачно все можно свалить на Тришку - плутыша, что заставляет детей баловаться. Это коротенькие истории про девочку по имени Агата. У нее есть папа, мама и бабушка - но как персонажи, они являются всего лишь фоновыми картинками. У Агаты есть друг Алька и неуемная фантазия, заставляющая ее совершать подвиги, отправляться на поиски приключений и всячески "улучшать" жизнь свои родных. Например, раскрасить папину скучную книжку фломастерами, подарить бабушке ужика в коробочке, помочь со стиркой, закинув в машинку к скатерти папины джинсы, а то и в автобусе поймать вора. Проделки с точки зрения взрослого человека больше походят на…

martishka

20 апреля 2018 г. 07:59

Идея книги не нова, но и неплоха, с одной стороны. Рассказать детям о том, что все взрослые были маленькими и шалили так же, и ошибались, и узнавали все понемногу... Но прочитав «Дом вверх дном» я решила, что своему сыну лучше продолжу рассказывать своими словами семейные истории. В этой книге после описаний шалостей нет ни одного объяснения, почему ребёнок так поступил, а как было бы поступить правильно. Более того, ответственность за эти шалости автоматически перекладывается на придуманного персонажа, воображаемого друга, который (если его еще у читателя нет) обязательно появится после чтения. Если автор таким образом оставила место для родительского «досказывания», мне это осталось непонятным.

Совет Nereida в Новогоднем флешмобе-2018

12 июня 2017 г. 02:06

4 Выращиваем замену Карлсону

Для меня тем воображаемых друзей знакома с раннего детства. Наверняка любимой книгой детства у многих была веселенькая история о мужчине в самом расцвете сил. Карлсон прилетал в нужные моменты и улетал почуяв опасность быть рассекреченным. Друг, которого не надо ни с кем делить, спешащий на мысленный зов, поддерживающий самые невероятные шалости. У Агаты тоже есть такой друг. Если судить по иллюстрации, нечто среднее между медвежонком и собачонкой - плутыш Тришка. Не подружись он с Агатой, стать ей самой примерной девочкой во всей округи, но пока она бьет все рекорды по шалостям.

Если родитель воспринимает книги как инструкцию к всениприменному применению всего описанного, то от чтения этой книги своему ребенку лучше воздержаться. Вполне могу допустить, что кого-то соблазнит идея завести…

4 марта 2017 г. 20:39

Несколько раз перечитывала книгу. В Агате узнаю себя и многих знакомых. Много раз убеждалась, что из творческих и шаловливых детей вырастают адекватные и успешные люди. В книге больше всего люблю эпизод про абстрактную живопись. Очень тёплое произведение.

30 мая 2016 г. 19:56

5 Почему же 5 и что такого в книге интресного?

Это бывает со мной редко но такое бывает. Это когда история затягивает. Сегодня хочу рассказать как раз про такой случай... Решила что-то смешное и весёлое прочитать на вечер. Поспрашивала друзей, но они рекомендовали то, что итак читала. Спросила у мамы. Она дала мне книгу, мол "читай". Я сначала не поверила, что книжка для маленьких меня удивит. Прошло пару часов и я уже млела от книги. такая смешная и милая. Особенно вдохновил поступок Агаты когда она попала в гримёрку к актёрам. Даже не заметила как прошёл целый день. Книга показала мне, что мама умеет находить хорошую литературу.

26 апреля 2014 г. 15:56

Книга просто супер! Очень интересная! Советую всем. Очень понравилась история про окрашенную скамейку

yulyagaranina

11 ноября 2012 г. 16:12

Довольно интересная книга, забавная и озорная Агата, очень хороший персонаж. Книга вызывает интерес. Можно почитать детям, и рассказать, как не следует поступать, что такое "хорошо", а что "плохо" Придумать, так называемую сказку про Плутыша, заставить ребенка осознать свои поступки)