3,7

Вся история Первой мировой войны – от рокового выстрела в Сараево до противоречивых мирных соглашений – в одной книге! Известный современный историк Норман Стоун в своей живо, ярко и необыкновенно…
Серия: Историческая библиотека (АСТ)
Издательство: АСТ

24 ноября 2013 г. 23:48

Читается быстро и легко. Касаемо военных эпизодов к автору претензий нет, все расписано доступно, понятно и с нужной долей художественности, хотя иногда не доставало фактов фронтового быта. А если говорить об описании политических эпизодов, то тут явно видна низкая оценка роли России в первой мировой, большее внимание, как обычно уделено Западному фронту... Так же существенным минусом книги модно назвать отсутствие описания фронтов не европейского театра военных действий, ни слова об Африке или Ближнем Востоке. Так же минусом можно назвать отсутствие повествования о геноциде армян, но Википедия дала мне знать, что автор отвергает эту теорию, так что пусть это останется на его совести. В целом, добротное описание для тех, кто впервые берется за эту тему.

ISBN: 978-5-17-057533-6

Год издания: 2010

Твердый переплет, 224 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

24 ноября 2013 г. 23:48