4,1

Боги поскупились. Всего тридцать три года жизни было отмерено Александру Македонскому. Но что это были за годы! Первым из живущих на земле он задумал собрать под своей рукой весь обитаемый мир —…
Серия: Закон власти
Цикл: Античный цикл, книга №3
Издательство: Азбука

13 ноября 2022 г. 12:44

Историческая повесть. Я с ней познакомилась в отличной озвучке на литрес. Волшебный язык! Ян - мастер исторической прозы, обожаю с детства!
Ещё и социальные вопросы автор всегда затрагивает, так что кочевники ли, Древний ли Рим всегда есть актуальные мысли... Данная повесть ещё и как будто нон-фикшн о традициях Азии 4 в. до н. э. Произведение неторопливое, но зато создаётся живая картина отчаянного сопротивления завоевателю, рассказывается о народном герое и о падении Александра Македонского.

ISBN: 978-5-9985-0830-1

Год издания: 2010

На момент написания повести образ Александра Македонского во многом идеализировался в западных исторических и художественных произведениях как, по словам Яна, «тип прекрасного монарха, образец добродетели, мужества, великодушия». Одной из целей книги было дать более реалистичное изображение «разрушителя, беспощадно и безжалостно истреблявшего своих противников». Александр Македонский действительно является главным отрицательным персонажем данной повести. Показаны все недостатки его характера — гордость, высокомерие, жестокость. Автор отказал Александру даже в смелости (в единственной сцене сражения полководец проявил себя самым худшим образом).

Главные герои повести — противостоящие Александру предводители скифов и согдов Будакен и, особенно, Спитамен, «талантливый смелый вождь, удачно умевший бороться с войсками Александра, нанося им непрерывные поражения и оставаясь неуловимым», и скифские воины показаны, наоборот, идеализированно, как героические образы, какими они остались в легендах. Так, Спитамен изображён сыном согда и скифянки, хотя он был выходцем из персидской знати.

В книге показано столкновение трёх культур — греческой, иранской и скифской. Скифам внимания уделено больше всего, их обычаи описаны очень подробно.

Впервые опубликована в 1932 году издательством «Молодая гвардия» в сильно сокращённом виде в связи с нехваткой у издательства бумаги. Достоинствами издания были авторские предисловие и карта походов Александра, иллюстрации ценимого Яном В. Г. Бехтеева.

Василий Ян до конца жизни постоянно перерабатывал и дорабатывал рукопись, планировал создать трилогию о завоевателе Александре, в которой «Огни на курганах» были бы второй книгой. Заявку на создание серии обещали включить в план Детиздата, но начавшаяся Великая Отечественная война не дала этому осуществиться.

Несмотря на все старания автора, больше прижизненных изданий так и не было. В 1959 году книга, подготовленная к печати сыном писателя, вышла в серии «Школьная библиотека» издательства «Детская литература» с автобиографией автора, научным послесловием, иллюстрациями И. Архипова; текст был значительно дополнен (13 глав и эпилог) и исправлен. С тех пор книга многократно переиздавалась и была переведена на множество языков. Дополнением к повести является рассказ «Голубая сойка Заратустры», написанный как глава к третьей части трилогии.

13 ноября 2022 г. 12:44

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

5 января 2022 г. 16:06

Оказалось, что про Александра Македонского в книге всего ничего. Нет, великий завоеватель здесь присутствует, но, скорее, в качестве фона для описания обычаев и нравов древних племен, проживавших в IV веке до н.э. на территории Центральной Азии, и их борьбы против власти греко-македонцев. И немножко - для иллюстрации падения последних царей династии Ахменидов, потому что про них тоже было коротенько. Главным героем романа выступает некий Спитамен - согдийский военачальник, сын одного из аристократов Согдианы, возглавивший восстание против Александра Македонского. Хотя непривычно применять понятие "аристократы" к кочевникам. Да и у Василия Яна Спитамен предстает в образе вечного бродяги, но бродяги, наделенного недюжинным умом и талантом стратега. И это было очень интересно - следить за…

Подборки