Papapupa

2 октября 2013 г. 23:13

Это книга, которая не может не оставить глубокий след в душе. Евангельская история, знакомая очень и очень многим в произведении Яна Добрачиньского облекается помимо сакральной в чувственную, эмоционально-литературную форму.Это очень необычно. Евангелие глазами фарисея Никодима, ставшего учеником Иисуса Христа. Он приходит к нему, умный книжник, как и все мы, в тяжелую минуту, когда его жена Руфь прикована к постели тяжелой болезни. НО с каждым днем ему открывается все более глубокая тайна Мессии. И он остается с ним до последнего вздоха и по Воскресении. Книга трогает струны нашей души своими неподдельными эмоциями. Она ни в коем случае не умаляет значение Писания, скорее придаем ему литературную и эмоциональную оболочку

Oldkaktus СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
Для меня это лучшая книга Флешмоба!

Oldkaktus

14 июля 2012 г. 17:49

Книга, написанная в виде частных писем, писем евангельского персонажа, фарисея Никодима, другу. Книга-путь, книга-преображение, книга-пробуждение. Потому что именно это потребовалось ученому, всю жизнь живущему согласно иудейскому Закону, чтобы воспринять Закон новый. Через сомнения, смерть любимого человека, через традиции и через разум. Прийти вопреки всему. И этот путь разума, в отличие от галилейских рыбаков и от озарения Павла, был для него тяжел, жесток, почти невозможен. Он сопровождал Христа все три года... не подходя слишком близко, боясь того, что за это придется отдать. Очень похоже порой на путь современного образованного человека.

некоторым людям, которые плохо воспринимали Евангелие, я давал переведенные кусочки из этой книги, и на них это производило впечатление"

а это уже…