Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Кураев Андрей Вячеславович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Протестантам о православии. Наследие Христа

Кураев Андрей, диакон

Delga

10 января 2014 г. 21:48

Как обычно отец Андрей вываливает на голову читателя массу пестрой и разнородной информации - тут и история Реформации, и апология иконопочитания, и крещения детей, и трогательные выдержки из отцов, из православной экзегезы, и статистика религиозно-активного населения и личные переживания о. Андрея от встречи с протестантами. И протестантская миссия ослабляет православную Церковь(отнимая у нее контингент религиозно-активного населения), и протестанты хорошие (особенно в России). Не хватает только какой-то системы, структуры всему потоку информации, который в книге дан. Кончилась книга, а ощущение, как будто пестрым одеялом перед глазами махнули и ты пытаешься вспомнить узор, но только яркие пятна в памяти остались. Хотя увлекательно, остро, горячо...

Но я вот о чем подумала. Вряд ли…

1 апреля 2012 г. 00:34

Полезная книга диакона Кураева о православии и протестантах. Не согласна, что язык простой. Очень рада, что прочитала эту книгу. Она прояснила многие непонятные вопросы, заполнила немного пробелы в незнании православия... Во многих суждениях я просто такие находила свои мысли и рада, что они сходятся с мнением человека, который более приблежён к церкви. Много полезных разделов, особенно в начале. Про некоторые рассуждения было сложно читать, и немного даже нудновато. Но в целом, книга полезная и достойна того, чтоб прочесть её снова.

14 июня 2011 г. 16:06

Книгу рекомендую читать не только протестантам, но и всех считающих себя православными, такое мнение сложилось потому, что в современной России довольно часто можно встречать людей считающими себя православными, ведущих себя как протестанты. Данная книга позволило мне избавится от некоторых моих заблуждений и расширило мой кругозор в мире христианского вероисповедания.

Landnamabok

28 августа 2008 г. 19:05

Простым языком о. диакон отвечает на претензии протестантов к Православию и называет первопричину непонимания - конфликт интерпретаций. От богословских тонкостей до бытовых вопросов: почему женщины должны покрывать волосы, например. В конце книги приводится интересная статья шведского богослова Й. Строрупа "Вера по-американски: товар на экспорт?" Эта книга будет полезна для сомневающихся, новообращённых и просто интересующихся. Нельзя знать всего, но можно быть открытым к пониманию. Я поклонник литературного и ораторского дара о. диакона, читать его - всегда эстетическое наслаждение, как минимум.