12 августа 2019 г. 09:54

2 Арааааабская ноооочь...

Арааааабская ноооочь... Одна из тысячи, в которые принцесса Шахразада рассказывала свои сказки султану, чтобы тот откладывал ее казнь день за днем, чтобы дослушать конец каждой новой истории, пока не влюбился. Вот, что собрано в этой книге. Многие будут вам знакомы: про Ала Ад-дина, Синдбада-морехода или Али-бабу и 40 разбойников. Но вообще я бы советовала читать в адаптации, потому что половина книги - это сказания о том, как мужчины продают различные товары, а женщины изменяют им с черными рабами, а вторая - восхваление Аллаха, великого и высокого, чья воля на всё на свете и в каждом предложении. А я не очень люблю, когда мне толдычат одно и то же..

30 сентября 2018 г. 12:42

Если рассматривать основную историю в отрыве от тех сказок, что рассказывала главная героиня, то получается интересная задумка. Перед нами раскрывается вариант «как одна девушка спасала народ». Такой прием в разных произведениях описывался очень часто. Например такой прием был показан нам в сказке «Василиса Микулишна». А вот сами сказки настолько восточные, насколько это возможно. Их смысл может раскрыться не сразу, но когда вы понимаете все тонкие намеки, то перед вами раскрывается чарующий мир древнего Востока.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

antonrai

16 марта 2016 г. 09:46

Сказки «Тысячи и одной ночи» дают хорошую иллюстрацию феномена маньячности – причем в двух разных ипостасях. Ипостась первая – маньячность буквальная, воплощением которой является, конечно же, царь Шахрияр. А он сексуальный маньяк, маньячнее уж некуда, в тексте об этом прямо говорится:

И царь Шахрияр еженощно стал брать невинную девушку и овладевал ею, а потом убивал её, и так продолжалось в течение трех лет.

Да Шахрияр не просто маньяк, он - самый массовый из всех массовых убийц… Давайте прикинем: убивать в день по девушке, это выйдет 365 девушек в год. 365 умножить на три, это будет… это будет… в общем, он убил больше, чем тысяча и одну девушку!

Ипостась вторая – маньячность, как бы ее и назвать – литературная, вот нужное слово. Воплощением этой маньячности является, естественно,…