4,2

"Защита Лужина" - третий русский роман Владимира Набокова, составивший автору громкое литературное имя и выведший его в первый ряд писателей русского зарубежья. За перипетиями жизненной истории…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука

12 февраля 2024 г. 10:08

4 Жизнь через призму шахматной партии

Роман про гениального шахматиста Лужина с психическим расстройством. С самого детства Лужин жил замкнуто, не совсем был понятен ему этот мир, отсюда его считали не "таким как все", да и учился Лужин плохо. Все дело в его диагнозе, но кто знал о нем в начале 20-го века? Поэтому собственно ни кому до него не было дела, нелюдимый, замкнутый, в школе его дразнили, обижали и считали глупым и тупым.

И тут на его пути встречаются шахматы, его научила играть его тетя. Он каждый раз, сломя голову убегал к ней, прогуливая уроки, чтобы поиграть в шахматы. Вот оно, вот его мир, где ему все понятно, где он продумывает свои ходы наперед, где все четко и понятно. И в реальном он сам движется, как фигура из шахмат. Лужин в итоге становится известным шахматистом, и во время последней партии турнира, у…

ISBN: 978-5-9985-0745-8

Год издания: 2009

Роман начал печататься в сороковом номере журнала «Современные записки». Публикация в «Современных записках» большой вещи была событием для Набокова. Но она стала событием и для журнала, и для молодой эмигрантской литературы. До того «Современные записки» печатали только старых и маститых, так что для молодых это был прорыв. И все же главным событием было само появление большого русского писателя, начавшего писать в эмиграции. Недаром самые чуткие из молодых восприняли это событие как «оправдание эмиграции».
Кроме первой части «Защиты Лужина», в сороковом номере были напечатаны четвертая книга «Жизни Арсеньева» И.А. Бунина (будущая Нобелевская премия), «Ключ» Алданова, «Державин» Ходасевича, «Третий Рим» Георгия Иванова, стихи Адамовича и Поплавского, множество статей и рецензий — статья Флоровского об исканиях молодого Герцена, воспоминания Максакова, статья Бицилли «Нация и язык», статья Ф. Степуна «Религиозный смысл революции», убедительная статья о «советском правотворчестве», статьи Е. Кусковой, Алданова, Адамовича, Кизеветтера, М. Цетлина, рецензии на книги Мережковского, Осоргина…

«Защита Лужина», первая вещь, в которой Сирин стал уже во весь рост своего дарования (потому, может быть, что здесь впервые обрел основные мотивы своего творчества), — то «Защита Лужина», принадлежа к тому же циклу, в то же время содержит уже и переход к другой серии сиринских писаний, где автор ставит себе иные проблемы, неизменно, однако же, связанные с темой творчества и творческой личности. Эти проблемы носят несколько более ограниченный, можно бы сказать — профессиональный характер. В лице Лужина показан самый ужас такого профессионализма, показано, как постоянное пребывание в творческом мире, из художника, если он — талант, а не гений, словно бы высасывает человеческую кровь, превращая его в автомат, не приспособленный к действительности и погибающий от соприкосновения с ней.

В.Ходасевич;

это уже настоящая набоковская бабочка — роман, написанный твердой рукой мастера.

Б.Носик;

Номер „Современных записок“ с первыми главами „Защиты Лужина“ вышел в 1929 году. Я села читать эти главы, прочла их два раза. Огромный, зрелый, сложный современный писатель был передо мною, огромный русский писатель, как Феникс, родился из огня и пепла революции и изгнания. Наше существование отныне получало смысл. Все мое поколение было оправдано.

Нина Берберова;

Этот мальчишка выхватил пистолет и одним выстрелом уложил всех стариков, в том числе и меня.

- Бунин — до тех пор общепризнанный корифей эмигрантской литературы;

2000 - Защита Лужина, Франция, Великобритания
В ролях Джон Туртурро, Эмили Уотсон, Джеральдин Джеймс, Стюарт Уилсон, Кристофер Томпсон

12 февраля 2024 г. 10:08

4 Жизнь через призму шахматной партии

DianaSea

18 ноября 2023 г. 03:44

3 Ваш ход гросмейстр

Я абсолютно не умею играть в шахматы , зато вся семья умеет и любит эту игру. Зато обожаю нарды , шашки , домино , русское лото, но шахматы - увольте меня пожалуйста.

С данным произведением  знакома  ещё с школьной скамьи и помню ,что когда читала тогда эту книгу , то практически выла как волк насколько  мне было  тяжело её читать.

Спустя много лет я всё таки решилась вернуться к творчеству Набокова и взяла в руки эту книгу . Думала ,что с возрастом моё отношение к этому произведению поменяется . Ни фига подобного.

Дочитала лишь из принципа , а так готова была просто выкинуть сие литературное " чудо". Очень тяжёлое , депрессивное произведение , которое при незнании может запросто отбить желание читать или вогнать в жуткую  депрессию.

Главный герой с первых же строк не вызывает никаких…