Николай Гоголь - Ревизор. Пьесы. Выбранные места из переписки с друзьями

Ревизор. Пьесы. Выбранные места из переписки с друзьями

4,1

Ревизор. Пьесы. Выбранные места из переписки с друзьями 4.1
В книгу вошли драматические произведения Н.В.Гоголя и "Выбранные места из переписки с друзьями". Комедия "Ревизор" (1836) - вершина творчества Гоголя-драматурга, в пьесе соединены критика российской общественной жизни XIX века, сатирическое изображение русских характеров и трагическое повествование о "заблудших душах" в преддверии Страшного суда.

Книга "Выбранные места из переписки с друзьями" (1847) -духовное завещание Гоголя, главная тема которого - соотношение Церкви и культуры.
Серия: Русская классика

Yulichka_2304

2 февраля 2022 г. 11:31

5 Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?

Великолепная повесть Гоголя давно разошлась на цитаты, и радует своей меткой иронией уже не одно поколение. В своём произведении Гоголь не сказать чтоб так уж безобидно высмеял всевозможные общественные пороки, начиная от лицемерия и глупости и заканчивая подобострастностью и взяточничеством.

Сатиру на зашоренное, полное предрассудков необразованное общество автор удачно раскрыл, используя колоритнейших персонажей. Своевластный городничий, пользующийся абсолютной вседозволенностью; его туповатые жена и дочка, занятые исключительно туалетами и мужским вниманием; плутоватый Земляника, всегда готовый подставить подножку ближнему своему; образованный судья Ляпкин-Тяпкин, достигший своего высокого положения, потому что прочитал пять-шесть книг, и многие другие достойные этого общества…

Yulichka_2304

2 февраля 2022 г. 11:31

5 Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?

19 июня 2022 г. 14:56

5 «На зеркале неча пенять, коли рожа кривая»

Николай Васильевич Гоголь «Ревизор»(1835). Сатирическая комедия пьеса(реализм).
Н.В.Гоголь высмеивает в своё произведении пороки общества, а именно чиновничество, лицемерие, духовную бедность, общественную глупость, жадность.
главная идея «Ревизора» - мысль о неизбежном духовном возмездии, ожидающего каждого человека. Большинство людей в жизни руководит материальная выгода и чин(статус). Каждый человек в пьесе представлен одним из пороков. Перечислять я их не буду.
Произведение остаётся актуальным до сих пор, потому что эти пороки и проблемы человеческой природы остаются неизменны.
за главную мысль можно взять народную пословицу, в начале произведения.

читается пьеса довольно легко, быстро, слог довольно простой и красивый. прочитать можно за вечер.