2 августа 2023 г. 19:08

3 Спойлер

Книга читается очень легко и быстро. Книга о жизни мальчика Саши, который живет с бабушкой и дедушкой. Бабушка очень странная,постоянно кричит, унижает ребенка, оскорбляет. Дедушка этому не препятствует.Мальчика реально жалко на протяжении всей истории. Его мать появляется только в конце и пытается забрать ребенка себе. Но не совсем понятно, толи она действительно такая плохая, что бросила ребенка, зная какая на самом деле ее мать, толи она человек, который не может противостоять своей матери. Но ее поступок не понятен, как она могла оставить ребенка с такой бабушкой,

Хотя бабушку по-своему тоже жалко. У нее кроме внука никого нет. И она заботиться о нем как может и по-своему его любит.

Не смотря на всю токсичность отношений в этой семье, в книге присутствует юмор. Местами было очень смешно.

25 мая 2023 г. 17:21

4 Знаменитые тоже страдают

Знаменитые тоже страдают Внук знаменитого актёра пишет о своём детстве. Наиболее ярким персонажем оказывается его бабушка. Они с дедом воспитывают внука, не отдают его матери, своей дочери, у которой сложно складывается жизнь.

Бабушка проводит жизнь в заботах о внуке, предохраняет его и лечит от множества болезней – действительных и мнимых. И при этом честит его почём зря. Поражает, как она виртуозно ругает любимого вроде бы внука, часто называет его «сволочью», допускает и нецензурную брань, унижает мальчишку. Достаётся от неё и дочери, и мужу. А ведь Всеволод Васильевич Санаев – прославленный актёр театра и кино, народный артист СССР. Снимался ещё в фильме «Волга-Волга». Мне он больше всего запомнился по ролям в кинокартинах «Оптимистическая трагедия», «Освобождение», а также в фильмах…

_mariyka__

Никакой не эксперт

24 мая 2023 г. 19:45

Я слышала об этой книге, когда она вышла. Кажется, мама даже брала её у кого-то почитать, я тогда тоже начинала, но не пошло. Но я примерно знала, о чём и о ком эта история. О семье актера Всеволода Санаева (простой и твёрдый Федос Ходас в "Белых росах"), о его дочери - Елене Санаевой (лиса Алиса из Буратино) и её втором муже - Ролане Быкове (кот Базилио). О том, что история с её сыном в этой семье была, мягко говоря, некрасивая. Поэтому, когда аннотация пообещала мне юмор, да еще и гомерически смешной, я была удивлена.

Это не смешно. Это грустно, это удушающе тоскливо. Это через всю книгу обволакивающее ощущение болезненной беспомощности. Как в кошмарном сне, когда не то что сделать что-то - не можешь просто закричать. История израненных, исковерканных, скрюченных людей, которые прожили…

14 августа 2023 г. 23:20

5 Я бы назвала эту книгу «1000 и 1 странный способ избежать боли в семейных отношениях

Если у вас были тревожные гиперопекающие родственники, если у вас в семье не без невротика и в детстве вам досталось порядком их любви, вы будете читать эту книгу с широко раскрытыми в ужасе узнавания глазами. Если ваше детство такими людьми омрачено не было - перед вами энциклопедия дурных способов отдать любовь и ее получить (поболеть, поспасать, устроить драматические метания).
Еще у автора совершенно гениально получилось передать ощущение дества. Когда ты мал, зависим, но не сломлен. Браво

22 июня 2023 г. 07:21

5 О не простой судьбе маленького мальчика

#отзыв на книгу Санаева "Похороните меня за плинтусом"
○ Книга представляет собой сборник рассказов от лица 7-го мальчика, живущего с бабушкой и девушкой , а мать видит несколько раз в месяц.
Бабушка - сумасшедшая, зацикленная на здоровье внука женщина, полностью подавляющая его желания и волю.
Дедушка - слабый человек, во всем следующий за своей сумасшедшей женой и мало ей переча.
○ Книга читается легко, но одновременно трудно из-за переживания за мальчика, который хочет обычного детства, видеться с мамой и в парк на аттракционы, где он никогда не был.
○ Книга мне очень понравилась, оценка 100000\10

31 мая 2023 г. 07:53

Откровенная история о пугающе жестоких отношениях внутри семьи, написанная однако с немалой долей юмора, что очень меня удивило.
Книга - зеркало для людей, которые пережили столь же токсичное поведение от своих ближайших родственников.
Книга, способная разделить боль с читателем, который нашел поддержку на страницах этой повести.

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

3 марта 2023 г. 11:15

4 Абсурд и грусть

Вы будете смеяться, но этот мальчик и его бабушка были моими соседями. Наверняка они были соседями почти каждого, кто жил в девяностые. Только в моем случае та женщина была мальчику не бабушкой, а мамой.

Мальчик Саша живет с бабушкой и с дедом в небольшой квартирке. Он часто пропускает школу, так как то болеет, то выздоравливает. Его мама где-то неподалеку, иногда навещает сына, но забрать жить к себе не может потому что опека бабушки очень надежная, как весь гражданский флот.

Всё время я не могла отделаться от мысли, что опека нужна не мальчику, а его бабушке. А потом, когда автор раскрыл историю её молодости и эвакуацию в Алмате, мне стало даже жаль скверную бабку. Нельзя ругать за то, что она восприимчива и за то, что отличается от рациональных людей. Внук для нее как воздух. Жалко…

5 марта 2023 г. 14:38

Мерзенькое послевкусие этой книги преследовало меня довольно долго ещё после первого прочтения, случившегося лет десять назад, и я была уверена, что ни за что не вернусь к этому произведению. Но по работе потребовалось освежить знание сюжета, так что волей-неволей пришлось снова окунуться в эту апологию токсичных внутрисемейных отношений. Несмотря на весь гротеск, история Санаева вышла пугающе реалистичной: многие черты персонажей в менее утрированной форме вполне можно заметить в реальных людях, а мысль об обязательной психологической помощи для героев преследовала меня всё время чтения. Приключения (в контексте книги слово кажется форменным издевательством) мальчика описаны лёгким авторским слогом, но лично мне читать было сложно. Кажется, что сложно даже дышать в этой атмосфере…

12 мая 2023 г. 10:54

5 «Бабушка была моей жизнью, мама— редким праздником. У праздника были свои правила, у жизни свои»

Исповедь взрослого, написанная глазами ребенка

Именно так я бы назвала эту книгу. Она представляет из себя сборник рассказов о детстве Саши Савельева, в которых прекрасно раскрываются темы гиперопеки и психологического насилия. В этой книге есть куча оскорблений, которые изливаются на внука, дочь, дела и почти всех персонажей этой книги. Но есть даже выражения, которые я для себя переняла, например «Тыцпиздыц».

Книга не из легких, но и тяжелой ее назвать не могу.

_____________________

Теперь по классике, пройдемся по плюсам и минусам этой книги

Плюсы

1. Формат повествования

Книга написана в формате историй из детства мальчика, которые не связаны хронологией или общим сюжетом. Все они повествуют о разных моментах жизни автора.   2.Простой и приятный авторский слог

Истории написаны приятным и…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

27 марта 2023 г. 12:36

Наконец-то дошли руки познакомиться с нашумевшим произведением. Книга представляет собой сборник историй, в которых не очень соблюдена хронология, но они объединены общими героями. На мой взгляд книга не о мальчике, а об его бабушке. Человек, которого знатно потрепала судьба. Не удивительно, что она стала такой. И пусть она психически не здорова, но она любит этого ребенка, находит в нем отдушину и смысл жизни. Не зря автор описал такой финал. И хотя я была очень рада, что мать с сыном наконец-то воссоединились, но старушку все же жаль. Да, ее поведение несколько утомляло и вызывало раздражение и возмущение, но я для себя нашла ей оправдание.