9 сентября 2008 г. 17:01

Ярко сатанелая книга о том, как пацана зверски мучает его бабка, в то время как его мать отчаянно порется с карликом, в том числе в духовку.

27 августа 2008 г. 07:49

Четыре раза начинала, но так и не смогла дочитать

27 июля 2008 г. 12:42

Книга сложная, грустная и хорошая. Автобиографические воспоминания детства. Временами очень сильно, временами даже страшно. Но именно такие типажи, выписанные глазами ребенка и поражают больше всего. Мы, взрослые люди, со своим иммунитетом к жизни не воспринимаем, казалось, бы обычные вещи так, как воспринимает это ребенок. И часто не способны понять как ранит и калечит его психику жестокое поведение его близких людей.

Bess

9 апреля 2008 г. 22:58

Очень приятный понятный текст, простыми, но точными описаниями заслушивалась. Детская наивность, смешанная с мудростью. Всеобщее сумасшествие воспринимала как данность, какая тут логика, когда в семье психи. Смеялась над бабушкиными опусами постоянно, как ни сильно было жаль Сашу. Переживала частые минуты несправедливости и вынужденной покорности вместе с героем так, будто это мне нужно 6 раз в день принимать гомеопатию и выслушивать бабушкины крики круглосуточно. Ожидание матери и все ощущения, мысли, связанные с этим торжественным событием брали за душу конкретно. Деталей, напомнивших мое собственное детство было предостаточно, будь то частые болезни или ненавистная гомеопатия. Подобные семейные взаимоотношения, несмотря на явную абсурдность, приняла спокойно, думаю, и такое бывает. В…

19 июня 2008 г. 14:56

Больше всего удивляешься, когда узнаешь, что повесть - автобиографическая. Становится понятным, почему в финале на глаза наворачиваются слезы. Книга о своеобразной любви, о странных семейных отношениях, о том, что правда у каждого - своя. О том, что многое понимаешь, когда уже слишком поздно.

16 июля 2008 г. 15:04

У каждого из нас в жизни бывают тяжелые моменты и в такие моменты хочется услышать чужую историю, забыть о своих невзгодах. Эту книгу надо читать и читать прежде всего для того, чтобы не зачерстветь... Грустная и трогательная книга.

18 июня 2008 г. 19:36

Книжку читала после того, как дали родители - они просто ухахатывались над некоторыми моментами, а над некоторыми - плакали. Детство героя описано с такой щемящей простотой, что берет за душу. Негатив предстает в детском видении ярким и светлым. Все видится по-иному, по-детски, без всяких взрослых стереотипов и рассуждений. Мир якобы больного мальчика, которому "стафилококк мозги выел" - живой и своеобразный - предстает перед нами полностью. И бабушка, с её заботой и любовью, трансформирующейся в нечто странное, и детство в доме, без школы и друзей - вся эта тяжелая обстановка кажется герою, называемому "идиотом", естественной. И конец книги - беспощадный, но необходимый - символизирует конец детства...

26 мая 2008 г. 10:32

анти-"Денискины рассказы". но какая-то она мелкотемная, автор как будто отомстил за свои детские обиды.

16 апреля 2008 г. 01:56

Прочитала. Мрак. Пишет какой-то зашуганный ребёнок, у которого была психически больная бабушка.. Вообщем, может, я конечно, что-то не понимаю, но ничего кроме чувства берзгливости это у меня не вызвало.

4 мая 2008 г. 23:53

Книга по прочтении впечатлила (фактами из жизни, поведением бабушки, самой ситуацией), но сейчас уже трудно вспомнить яркие плюсы или минусы произведения. Считаю, что подойдёт в качестве развлекательного или сентиментального чтива :)