8 мая 2020 г. 09:40

5 Любимая книга дества

Я без преувеличения могу, назвать данное произведение, любимой книгой детства. Эта была первая книга которую я читала сама, но не по собственной инициативе. Помню как мама, каждый день, заставляла читать меня, понемногу. Сейчас я вспоминаю это с улыбкой, а тогда чтение вызывала у меня, совсем не радостные чувства, но все рано, я испытываю особую любовь к данной книге, даже помню не которые моменты из книги. Советую все детям, да и даже взрослым прочитать книгу, она содержит столько добра, детства, она навсегда останется у вас в памяти

Goodnight

Выбегалло Лайвлиба

22 января 2019 г. 16:21

Эта книга, безусловно - крепкий такой якорек связи с прошлым. Книги детские лежали у нас дома на нижних полках чтобы я могла дотянуться в любой момент-там был и Борис Житков. Помнится, впервые я приметила эту книгу года в 4-5, она была в такой темно-синей твердой обложке ( ред.: нашла ее здесь!), лет до 7 она меня не интересовала и мне почему-то кажется, из-за того, что обложка мрачноватой казалась, но я просто знала, что она _всегда_там. Потом в какой-то момент я ее взяла и прочла за несколько дней. Я совершенно точно помню, что была чуть старше главного героя Алеши Почемучки, и иногда его выходки казались мне, как сейчас помню.. скажем.. диковатыми, но главное-то было не в этом. С этой книгой можно было немного попутешествовать из моего небольшого городишки - увидеть глазами героя…

8 октября 2018 г. 17:31

Книга совершенно не понравилась. Не понимаю восторгов других прочитавших. Наверное в детстве воспринимается все по-другому. Читать сложно. Предложения очень простые, язык бедный. Постоянно повторяющиеся слова: я пошел, я увидел и т.д. Такое ощущение, что писал 5-ти летний ребенок, а не 40-ка летний взрослый мужчина. Я читала вслух сыну, в процессе изменяя предложения, делая их приятнее для слуха. Предложение: "Мама стала", - привело в ступор не только меня, но и мужа... Удивило еще не знание ГГ животных. Мальчик не отличал льва от тигра. А его мама постоянно тормошила ребенка, называя не послушным и не сносным. Где она увидела не послушание, мне не понятно.

27 марта 2017 г. 18:28

5 Книга моего детства

Мое знакомство с книгой произошло впервые лет 25 назад, в моем детстве. Книга была у бабушки, и читала я ее каждое лето класса до 9го. Содержание в памяти не очень отложилось, но сохранилось ощущение... Может быть детства. Подрос сын, и я вновь вернулась к этому произведению. Одна из любимейших книг, перечитываем раз в полгода. Возможно потому, что повествование идет от лица 4-5 летнего мальчика, еще и тезки сына, ребенок в полном восторге. Время действия, середина прошлого века, поэтому делаем исторические отступления, что то-то и то-то раньше было так, сейчас по другому На мой взгляд, книга должна быть в детской библиотеке.

metamorphozka

1 сентября 2016 г. 19:21

Забавные размышления и рассказы мальчика о том, что он видел и где бывал. Детский язык, наивные и смешные умозаключения, порой не слишком приятные с точки зрения взрослого сцены тотального непослушания - всё это дополняет живую картину внутреннего мира обычного ребенка.

Прочитана в рамках Флэшмоб 2016, спасибо за совет nad1204

27 апреля 2016 г. 00:00

5 ... и я там был...

В литературоведении есть такой мудреный термин "интертекстуальность". Говоря простым и понятным языком - это упоминание в текстах книг других произведений, не только названий, но героев, событий, эпизодов. Конечно, все гораздо сложнее, но к чему, собственно, упомянуто. Когда не было великого и ужасного Гугла, который теперь откликается на фамильярное "о’кей" и с готовностью выдает нужную информацию, о том, что читать, я часто узнавала из других книг. И до сих пор таким поисковиком не брезгую. Обзаведясь четырехтомником любимого с детства Лиханова, подчитывая то, что у него прочитано не было, упилась "Детской библиотекой". И оттуда - первое восхитительное приобретение: Борис Житков "Что я видел".

1 января 2016 г. 15:05

Моя первая книга. Самостоятельно прочитанная. А потом много-много раз перечитанная. Очень интересная от 5-ти и старше)))

10 ноября 2015 г. 01:11

5 Читайте маленьким

Тридцатые в детской литературе - самое любимое. Панамки, фартучки, сандалеты, простор маломебельных комнат, разговаривающие взрослые, простые игрушки и еда, настоящее мороженое между круглых вафель, друзья с ободранными коленками. В книжках для самых маленьких - а Житков в предисловии, куцем, в полстранички, оговорил, чтоб читали трех-пятилеткам, и не просто читали, а смаковали понемножечку - меня всегда восхищала какая-то строгость и аскеза. Аккуратные недлинные предложения, лаконичные сюжеты, "всехные" истории, понятные в любом десятилетии, но при этом не лишенные милых сердцу бытовых подробностей и ловких реалий. Лучшие из "малышовых" книг съедаются даже в том возрасте, когда самим внуков в пору иметь. В общем, знакомьтесь. Мальчик Алеша, в миру и на коммунальной кухне больше…

Smeyana

Заметки на полях

12 июля 2015 г. 23:54

Написано просто замечательно, как будто действительно рассказывает четырёхлетний мальчик. Шкодный, любознательный, ранимый, доброжелательный, открытый. Картина мира маленького ребёнка передана мастерски. Например, моменты, когда, бывало, не знаешь значения какого-то слова, но думаешь, что знаешь, вот и получается:

Я думал, что железная дорога такая: она как улица, только внизу не земля и не камень, а такое железо, как на плите, гладкое-гладкое. И если упасть из вагона, то о железо очень больно убьёшься.

Я очень ясно помню такие свои предположения из детства. Так, я была уверена, что в школе для собак учитель тоже собака, просто самая умная.

Действие книги происходит в тридцатых годах двадцатого века. Маленький Алёша-Почемучка путешествует сначала на поезде, потом на пароходе, а потом…