4,2

Книга одного из ведущих представителей австрийской школы экономической мысли Мюррея Ротбарда "К новой свободе. Либертарианский манифест" представляет собой манифест либертарианства - современного…
Серия: Библиотека Фонда "Либеральная миссия"
Издательство: Новое издательство

oandrey

18 марта 2024 г. 00:57

Да, это именно манифест . Причем написанный 50 лет тому. Почему то мне кажется , что за эти полвека роль государства везде увеличивалась. Больше или меньше. Самое положительное из прочитанного… это , наверно, единственная правая утопия. Которая принимает человека таким как он есть , со всем его дерьмом и не предполагает отрастание нимба, как у гомо совьетикус или человека из анархической утопии. А самое сомнительное… почему то кажется , частная собственность на всё без исключения будет работать не выше какой-то коммунальной общины. И если страховые медицину, полицию , суды (хотя последнее с трудом) еще можно себе представить. А иначе как общим страховым взносом не объединить возможность обращения в любой из кучи частных судов/охранников/медиков сейчас и здесь.

То вот…

ISBN: 978-5-98379-126-8

Год издания: 2009

Мягкая обложка, 398 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Кураторы

oandrey

18 марта 2024 г. 00:57

То вот…

16 февраля 2021 г. 13:48

За свою жизнь я читал немало идеологической литературы: политической, вегетарианской и экологической. Поэтому не скажу, что мне было очень сложно читать "К новой свободе".

Нет, эта книга не поменяла моего мировоззрения, скорее укрепило его, ведь прочитать ее я решил уже после того, как принял для себя либертарианские принципы.

Данная работа не отражает действительность на все 100%, ведь написана была еще в далеких 70-х, при другой власти и вообще в другом мире. Однако, без сомнения, корневые принципы либертаринства были есть и будут "свобода личности и частной собственности" и "отказ от агрессивного насилия".

Автор отправляет нас в историю либертарианской идеи, рассказывает нам о корнях... Я бы даже сказал о "семенах", заложенных, близкими либертарианству по духу, в мировую политическую…