Не верю. Не надеюсь. Люблю

Не верю. Не надеюсь. Люблю 4,3

Почти пятьдесят лет жизни главных героев уместилось в эту книгу, состоящую из нескольких сотен писем. Второй роман молодой ирландской писательницы Сесилии Ахерн - это история о том, сколько времени иногда требуется, чтобы найти свою настоящую любовь. Особенно, если она совсем рядом.

Издательство: АСТ, Астрель-СПб

Coffeelife

25 июля 2020 г. 19:31

5 Интересно!

В этой книге повествуется история Рози Данн, обычной девушки, которая в 19 лет родила дочку и была оставлена одна для решения этой проблемы.

Это роман в письмах. Некоторые бумажные, есть записки и мейлы. Тут используется довольно распространенная тема: с детства знакомы, дружили - люблили друг друга, потом расстались и когда опять встретились, поняли, что чувство живо и они созданы друг для друга и т.п. Думаю, это не спойлер, потому что с самого начала понятно,что в конце они будут вместе, хотя неизвестно, сколько времени до этого они проживут врозь и сколько раз они буду жениться/выходить замуж за других людей. Правда, прежде чем читать эту книгу, я случайно узнала концовку, но так даже было легче переносить все невзгоды главных героев. С мыслью, что они все таки будут вместе и их…

ISBN: 978-5-271-26226-5, 978-5-271-25309-6, 978-5-9725-1635-3

Год издания: 2010

Переводчик: Валерия Лавроненко

Тип обложки: мягкая
Количество страниц: 512
Тираж: 20 000 экз.

Книга рассказывает историю двух знакомых с детства молодых людей - Розы и Алекса. Незадолго до окончания школы Алекс уезжает с родителями в Соединенные Штаты, а Роза остается в Ирландии. Она собирается следовать за ним и учиться в США, но вскоре рожает ребенка от другого молодого человека и остается в Ирландии. Алекс и Роза тем не менее остаются друзьями, и поддерживают тесный контакт не смотря на огромное расстояние.
Второй роман молодой ирландской писательницы Сесилии Ахерн — это история о том, сколько времени иногда требуется, чтобы найти свою настоящую любовь. Особенно, если она совсем рядом.

В ноябре 2004 года её вторая книга, «Where rainbows end» достигла вершины рейтингов в Ирландии и Соединенном Королевстве. В списке лучших в Ирландии роман продержался 12 недель. Сесилия уже получила огромное количество различных наград. Среди них: согласно голосам немецких читателей, получила премию «Corine Award»(2005) за вторую книгу «Where rainbows end» ("Не верю. Не надеюсь. Люблю.")

2014 - С любовью, Рози (Германия, Великобритания)

DmitriyVerkhov

24 июля 2020 г. 11:32

4 Если люди созданы друг для друга, то они обязательно будут вместе

Настоящая любовь не имеет ни границ, ни срока давности. Ей не страшны никакие преграды. Она может прийти в любом возрасте, даже тогда, когда в силу каких-то причин или обстоятельств ты пропустил её в молодости и думаешь, что для неё теперь уже поздно. Для неё никогда не бывает поздно. Здесь, сейчас, именно в этот момент и даже завтра… Для неё всегда – самое подходящее время. Правда, порой истинную любовь, те незримые нити, которые связывают любящие сердца (которые могут и не догадываться об этом) разглядеть бывает очень трудно. Книга "С любовью, Рози" как раз именно об этом. О настоящей любви, дружбе и преданности.

Главные герои этой истории – Рози Данн и Алекс Стюарт – дружат с самого детства. Их дружба необыкновенно крепка и искренна, что само по себе удивительно, поскольку дружба между…

22 октября 2020 г. 00:42

Очень люблю эпистолярный жанр и сначала дико обрадовалась, когда начала читать эту книгу.
Но, где-то на середине, мне очень хотелось отложить ее и забыть. А причина одна - невыносимые персонажи, по крайней мере для меня.
Книга читается очень легко. В целом, ее даже интересно читать. Но как же автор затянула эту историю.. зачем..
Ах, да. Вернемся к главным персонажам. Два сапога пара, любители потянуть кота за хвост. Глупенькие и неуверенные. А, ну еще слепые. Уж не знаю, как еще ласково их обозвать.. В общем, к концу книги они меня изрядно достали.
И, это именно тот случай, когда фильм получился лучше книги. Он, по крайней мере, выглядит более логично.

17 октября 2020 г. 09:27

5 Лучший эпистолярный роман на сегодняшний день

Читала я не в первый раз, но, как и раньше, по прежнему утверждаю, что, на сегодняшний день, это лучший роман, написанный в эпистолярном жанре из тех, что я читала.

Его уникальность в том, что он показывает читателю целую жизнь главных героев (а так же их друзей и близких) с помощью переписки. И это не только письма. Это приглашения, записки, статьи из газет, переписка в ICQ и чатах, поздравительные открытки и пр.

Перечитывала я уже, кажется, 4 или даже 5 раз. В самый первый раз читала в любительском переводе. Купила несколько изданий в надежде обнаружить максимально похожий на тот самый. Запомнившийся мне признак - это имя Брайн рифмуется с "комбайн".

Перечитывала в издательстве "Иностранка" 2012-го года в переводе от Эвелины Меленевской. Но тут имя Брайн-плакса. Так я на полном серьёзе во…

7 сентября 2020 г. 23:22

3 Да уж...

Была готова к худшему концу, ожидала что-то типа финала "Один день" с Эн Хэтэуэй и по мне он был бы эффектнее. Но это... ни к какие ворота. Сказка о безвозвратно потерянном времени, печаль неимоверная. Грусть, тоска, персонажи никакие, однобокие, все черезчур, многие события предугадываются, но финал... вне всякого смысла

31 августа 2020 г. 16:18

Единственное, что мне понравилось в данной книге, это то что она в эпистолярном жанре. В остальном же она мне показалась очень слабой. За персонажей я совершенно не переживала. Они мне , если честно, показались какими то ветрянными и "мутными". И отношения эти их не понятные. Женились\выходили замуж, разводились , рожали детей и вдруг через пол века выяснили, что оказывается всегда друг друга любили. И видете ли боялись об этом сказать. Не верю я в это. Тем более , как мне кажется начало книги наглядно показывает, что это не правда.

JuliaBrien

7 июля 2020 г. 19:41

Я очень долгое время не могла просто взять и прочитать эту книгу и до сих пор не знаю, почему. Книга показалась мне самой обычной, но история, сюжет довольно необычный. Мы наблюдаем за героями книги с самого раннего возраста и до зрелого возраста. Честно говоря, я предугадывала другой конец, поэтому я приятно впечатлена тем, что было в конце. Есть над чем задуматься, так и хочется признаться кому-то в своих чувствах и почувствовать эту любовь, как в этой книге.

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

2 июня 2020 г. 13:52

Два лучших друга с самого раннего детства Рози и Алекс, жизнь разбросала их далеко друг от друга и прилично потрясла, но они не теряют друг друга и продолжают своё общение путём переписки. Так что вся книга состоит именно из сообщений, писем, смс и имейлов, при чем не только между главными героями, но и с их друзьями и родственниками. Вот только Рози и Алекс не просто друзья, а есть между ними что-то большее, но постоянно какие-то сложности мешают им объясниться друг с другом. Для меня книга потерпела фиаско, не зацепили меня истории главных героев. Всё показалось каким-то ненатуральным и шаблонным. Не было какой-то легкости, присущей любовному роману, но и до жизненной драмы или семейной саги книга тоже не дотянула. Плюс мне она показалась уж очень растянутой для своих вполне банальных…

11 августа 2020 г. 19:05

«Казалось, что земля вдруг остановила вращение. Что все вокруг нас исчезло. Что забылось все прошлое. Что эти несколько минут были созданы только для нас, и все, что мы могли, – это глядеть и глядеть друг на друга. Он смотрел на меня так, будто никогда раньше не видел. На лице у него было недоумение, но такое… приятное. И точно так же чувствовала себя я.»

Прекрасный роман, погружающий читателя в жизнь обычных людей, которые на протяжении всей жизни пытаются наладить свою жизнь и стремятся познать счастье. Я бы сказала больше,читая этот роман я поняла, что время очень быстротечно. На моих глазах выросли и постарели герои данного романа.

Сюжет очень интересный: Описывается жизнь парня и девушки, которые с детства дружат. Жизнь проводит их по разным путям. Она теряет место в колледже,…

12 июля 2020 г. 12:29

5 Практическое руководство от Рози Данн и Алекса Стюарта: как просрать полжизни... или нет?

Совсем не этого я ожидала от этой книги, когда начала читать. Думала, очередной подростковый романчик, прочитаю и забуду через пару дней... Я жестоко обманулась!

Жанр, кстати, весьма необычен. Вроде эпистолярный роман, но не совсем. радует разнообразие форм общения: официальные письма, переписки, чеки, ICQ. Даже без особых описаний, из одних диалогов, вырисовывается вполне полноценная картина происходящего. Это, на мой взгляд, немало превозносит автора на его поприще, ведь она прекрасно справилась с весьма непростой задачей.

В начале романа я думала: «Ну все понятно. В начале героям уже исполнилось по восемнадцать, значит пару лет их сближения размусолят на оставшийся объем страниц». Но Сесилия Ахерн отвесила мне увесистую пощечину, и я находилась в коматозе от событий с выпускного Рози…