Записки сиротки. Приютки. Лишний рот. Генеральская дочка (сборник)

Лидия Чарская

12 августа 2018 г. 14:20

Чарскую я читала в детстве, очень любила Сибирочку, Пажа Цесаревны, помню некоторые сюжеты, но не помню названий повестей. Я примерно представляла, что я получу от книги, и хотела окунуться в ту атмосферу. Записки сиротки. Очень сахарная история, несмотря на все несчастья, выпавшие на долю героини. Очень простая, мораль лежит на поверхности. Приютки. Самая большая повесть в сборнике. Подробно описана жизнь воспитанниц ремесленного приюта. помимо тихой, скромной и невыразительной героини нас ждет калейдоскоп из великолепных девчачьих образов. Почти каждую из девочек на показывают во всех этапах взросления. Было интересно читать про устройство приюта, как проходило воспитание. Образы взрослых несколько гипертрофированы, равно как и у девочек можно выделить основную черту характера, по…

21 января 2018 г. 23:00

5 Незаслужено неизвестная книга

Очень жаль, что подобные рассказы почему-то мало известны.. Произведение очень поучительное, глубокое и прекрасное. Рассказывать много не буду.. Скажу только одно. Оно показывает насколько иногда несправедливы и предвзяты люди к тем, кто как раз заслуживает лучшего отношения, ибо это самые чистые, добрые и искренние люди. Нет, людям испорченным нужно это многократно доказывать... Быть преданным и чистым человеком всегда сложнее. И для этого гораздо больше силы нужно, чем для эгоизма, грубости и лицемерия.

27 декабря 2017 г. 13:52

Впервые столкнулась с этой книгой в учебнике 4 класса по литературе (2015) год. С самого начала мне захотелось прочитать ее целиком, ведь как правило в учебниках помещают фрагменты.Полностью книга была прочитана в том же году буквально за 1-2 недели. Впечатления остались потрясающие, интересные повествования, печальные истории. Но для себя выделила одно: судьбы всех героев данных повествований идентичны, то есть каждая история начинается или с дет дома или со смерти родителей. Но сейчас я понимаю, что название книги все само за себя говорит и мое детское мнение о данном сборнике было весьма не очень верным. Сейчас в свои 14 лет мое понимание стало бы другим. Читать данную книгу легко, ведь нет заумных слов (непонятных ребенку). Однозначно рекомендую, если данные темы вам интересны

28 июня 2016 г. 16:44

Об книгах этого автора говорят, что их стоит читать в детстве и не стоит перечитывать взрослым. Для детей они волшебны своими идеями и людьми и это так. В детстве, а точнее в подростковом возрасте данное творение не оставило равнодушным и могу его поставить на полку с такими авторами как: Луиза Мэй Олкотт, Фрэнсис Бернетт, Ноэль Стритфилд, и многие другие. Да книга будет по слабей, но это ее не портит. Получилось так что по радио передавали об этой женщине (писательнице) и мне искрении жаль, что судьба обошлась с ней так жестоко. Большое человеческое спасибо за ее творчество. Единственное о чем я до сих пор сильно жалею, что в библиотеках не хватило стольких важных книг, которые были так нужны в детстве.

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

2 октября 2014 г. 17:07

Не смогла я написать рецензию – как ни крути, а получается у меня только пересказ, замешанный на эмоциях. Рассказ «Лишний рот» - очень светлая история, трогательная и поучительная, практически евангельская, как и все произведения Лидии Чарской. Считаю, что это произведение стоило бы включить в школьную программу.

Рассказ ведется о судьбе осиротевшего мальчика, принятого в дом доброго и небогатого священника, имеющего семерых своих детей и едва сводящего концы с концами, но всегда помогающего страждущему.

Младшие дети священника очень любят приемыша Васю – они детскими сердечками чувствуют, что он незлобив, бескорыстен и отвечает искренней любовью на хорошее отношение. А вот для старших он становится врагом, ведь из-за «лишнего рта» кому-то не купили карандаши, учебник, да еще и отец…

traductora

5 августа 2012 г. 22:56

Милая, добрая, трогательная повесть о девочке, оставшейся без родителей и то и дело попадающей в разные передряги, которые, как правило, разрешаются благополучно и несут в себе какую-нибудь мораль. Довольно интересно нарисованы картины деревенской жизни, бродячего цирка, празднование Рождества в интеллигентной семье дореволюционной России. Всё просто и мило и довольно увлекательно. Это мое первое знакомство с Чарской - в мое детство ее у нас в стране не печатали, поэтому знакомство состоялось несколько поздновато. Единственное, что немного коробило - обилие уменьшительно-ласкательных суффиксов. Но я все же следует учесть, что я - не целевая аудитория этой повести. Если бы у меня была дочь в возрасте от 6 до 10, я бы прочитала ей эту книгу.

2 марта 2023 г. 06:56

4 Любимая книга в 9 лет

Любимая книга в детстве, книги этой писательницы привили мне любовь к чтению очень милая,легкая, воздушная повесть.