18 января 2024 г. 08:58

Тяжелая доля доисторических людей. В девять лет ты уже почти взрослый член общества. А самое главное нужно поддерживать огонь в пещере, потому что навык зажигать огонь есть только у избранных людей. Это моя первая книга, где место действия происходят в доисторическую эпоху. В сюжет вплетен рассказ о быте, охоте и взаимодействиях доисторических людей между собой и соседствующими племенами. Думаю книга отлично подойдет для школьников, чтобы познакомиться с этой эпохой в легкой форме.

Осторожно! Историки, 13 путешествий во времени

25 февраля 2024 г. 14:23

Герберт Уэллс «Это было в каменном веке»

Для людей тех давних времен не было охоты приятней, чем охота на человека.

Именно это произошло с главным героем Уг-Ломи. Айя, глава его племени, объявил на него охоту.

Уг-Ломи не оставалось ничего, кроме как бежать. Он позвал с собой Эвдену - так начались их совместные странствия.

Это была изумительная ночь, и звёзды, смотрящие сейчас на нас, смотрели на Эвдену - нашу прародительницу, - умершую пятьдесят тысяч лет назад.

В повести довольно подробные описания быта доисторического человека - процесс добывания и приготовления пищи, первая попытка оседлать лошадь, первые орудия.

Не совсем моя тематика, но в целом мне понравилось.

Книжная призма

ant_veronique

По моему скромному мнению

30 октября 2023 г. 14:07

Совершенно неожиданно, книга мне понравилась. Прочитала ее только из-за участия в игре, никогда бы не посмотрела в сторону книги о жизни первобытных по собственному почину. Книга написана хорошим слогом и с увлекательным сюжетом. По отзывам, у меня сложилось впечатление, что ее считают детской, и при перечитывании во взрослом возрасте она уже не производит былого эффекта. Я же до недавнего времени о ней даже не слышала, и мне, очень даже взрослой, было интересно, и посоветую дочери, поскольку ей в свое время понравился "Робинзон Крузо" и другие книги о выживании в тяжелых условиях. Сюжет книги основан на том, что племя уламров не уберегло огонь, а добывать его еще не умеет. И племя отправляет две группы на поиски огня, для чего надо или найти недавний пожар, или украсть огонь у другого…

Леди Годива (GodivaLedi)

Эксперт Лайвлиба knigocheyus vulgaris

5 июля 2023 г. 21:11

5 «Что ты сделал? Ты убил нашего благодетеля, ты убил огонь. Ты обрек всех нас на смерть от свирепого холода».

Читали вместе с десятилетним сыном. Удивилась, но ребенок и слушал, и читал с огромным интересом. Книги хватило на вечер, она не слишком объемная, но вот содержание у нее очень емкое. В центре сюжета юный балбес Крек, из-за которого его племя (а речь идет о доисторическом периоде) теряет огонь.

С исторической точки зрения книга выше всяких похвал, все очень научно и достоверно. Книга, кстати, написана аж в 1888 году! Вот ни за что бы не подумала!

Замечательная книга. У сына появился интерес к палеонтологии. В выходные идем в краеведческий. Заказали набор, чтобы слепить кроманьонца. И компьютерных стрелялок теперь не надо чаду)) Ну, чудеса!

Alwylyn

23 июня 2023 г. 09:30

#постер Наверное, главная проблема этой книги в том что она была прочитана слишком поздно. Фэнтези и фантастика каменного века и доисторических времен это интересно, мне нравились в свое время те же произведения Перумова и Логинова, в Земле Санникова тоже, вроде, была встреча с древним племенем. Но получается что одни книги могут постареть хорошо - как Затерянный мир из недавно прочитанного или День триффидов, а другие - просто устаревают. Здесь много описаний природы (устаревших с точки зрения современной науки), мало диалогов (все же древние люди не ораторы, это верно с точки зрения историзма, но скучно для меня как читателя), много действа и совершенно нет описания мироустройства (хотя какое тут описание когда у нас для героя весь мир это пара соседних племен и локаций). И все это в…

Yulichka_2304

8 ноября 2022 г. 18:14

4 Если долго-долго-долго, долго-долго по дорожке...

Если вы думаете, что в каменном веке люди жили скучно и однообразно, что первобытные мужчины занимались исключительно охотой на мамонтов, а женщины шитьём шкур и взращиванием первобытных детей, то Жозеф-Рони Старший вас в этом разубедит. Перед вами – настоящая приключенческая книга, действие которой разворачивается много тысяч лет до нашей эры, где-то на просторах нашей планеты.

Сюжет начинает развиваться уже с первых же страниц, сообщая читателю, что племя уламров лишилось своего главного сокровища – огня. Не дожидаясь розрастания общей паники, главный вождь бросает клич храбрым воинам племени. Всё честь по чести: кто первый встал – того и тапки. В переводе на первобытный – кто вернёт огонь, тот получит в награду не только должность заместителя вождя со всеми соответствующими регалиями,…

19 марта 2023 г. 16:19

3.5 Суровые реалии доисторического мира

Несомненно книга написана для детей и в ней много вымысла. Но это ее не портит. Читается легко и интересно. Дает поверхностные знания о жизни в древние времена. О холоде, голоде, потере огня, диких животных, племенах.

Наш главный герой, девятилетний мальчик, бежит за добычей для голодающего племени и оставляет огонь без присмотра. За это его изгоняют из племени. В книге рассказывается о его дальнейших приключениях. В целом, неплохо! Детям так вообще отлично зайдет!

Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

29 октября 2022 г. 21:51

Книга, которая, увы, в моем детстве осталась непрочитанной. Но зато наверстала сейчас:) Уламры, рыжие карлики, голубые люди, пещерный лев, серый медведь, мамонты. Да - да, читатель, ты попал в каменный век. Где человеки еще живут племенами, где членораздельной речью владеют далеко не все представители человеческой расы, где на каждом шагу подстерегают опасности, где природа прекрасна в своей дикой первозданной красоте, где огонь - величайшая ценность. Перед тобой предстанет небольшое дикое племя уламров, у которых случилось большое несчастье - они потеряли свой Огонь. И вот трое смельчаков - Нао, Нам и Гав отправляются его добывать. Много препятствий будет у них, множество смертельных опасностей подстерегает их в этом пути, но он сумеют добыть столь ценный Огонь и принести его людям…

26 февраля 2023 г. 20:42

3 Звери убивают зверей, люди убивают зверей, одни убийства вокруг

Читается легко, вроде интересное приключение, но столько жестокости и смерти вокруг, такое чтиво не для меня.

Девушек отдавали как товар, не спрашивая их. Сейчас даже читать не приятно про такое

Агу, как жертва маркетинга представлен. Ему была не интересна девушка пока её не расхвалили, от одного описания у него появилось собственническое желание, ради которого он был готов умереть, убивать и лезть во всю эту историю.

Не поняла один момент, в самом конце, почему Нао про камни не рассказал своему племени.