Coffee_limon

9 ноября 2014 г. 08:35

"Я не знаю судьбы страшнее, чем у Марины Цветаевой" - написала когда-то в своей книге Надежда Яковлевна Мандельштам. Но, наверное, и ярче судьбы ни у кого не было. Сколько ярких моментов и любовей дал Бог, столько же потом и наказаний, мытарств, разочарований, бед.... Справедливо? Не знаю. Не уверена. За что? Я плакала чуть ли ни над каждой страницей этой книги. Существует легенда: когда Марина Ивановна уезжала из Франции в Москву, Пастернак привез ей веревку - перевязать вещи. "А она крепкая?" - спросила тогда Марина. "Повеситься можно", - ответил Борис Леонидович... Не приходилось мне до этого встречаться с книгами Людмилы Поликовской. Хотя есть у нее и биография Шварца, и биография Есенина. А вот биографий самой Цветаевой читала много. И знаете, пожалуй, эта понравилась больше всего.…

12 августа 2016 г. 14:30

Биография человека, о котором, если бы не игра, я бы не стала читать, потому что поэзию не люблю и не читаю. Решила попробовать расширить свои горизонты. Узнала, насколько разные понятия о том, кто такой хороший человек, бывают у разных людей, и насколько эти понятия могут отличаться от моих. Сама виновата: надо было ознакомиться с биографией Цветаевой, прежде чем соглашаться. Хотя хорошее и для меня тоже было - трудолюбие и неопускание рук до последнего момента. Но всё-таки совсем не моё чтение получилось. Сама книга, если бы не антипатия к героине, понравилась бы вполне: жизнь поэтессы описана достаточно подробно и интересно, стихи цитируются к месту.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ по рекомендации https://www.livelib.ru/reader/lola51181 на тему "Биография хорошего человека".