Вам и не снилось. Отчаянная осень

ISBN: 978-5-699-39007-6
Год издания: 2009

Издание содержит повести Галины Щербаковой "Вам и не снилось" и "Отчаянная осень".

416 страниц
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 5000 экз.
Твердый переплет

Классный журнал 3 А класса. Батарейки ААА
Классный журнал 3 "А" класса - Батарейки ААА в рамках игры " Школьная Вселенная ".
В этой подборке будет вся актуальная информация по игре в целом и конкретно…
_Kaena_
Осенняя тема
Сейчас самый разгар осени... И немножечко грустно... Создадим же себе осеннее настроение , но пусть оно будет не печальным и тоскливым, а ярким и…
Katerinka_chitachka
Объять необъятное
СТАРТ - МАРТ 2015
ФИНИШ -
Infinity_25

10 сентября 2015 г., 08:28

Из четырех книг, которые мне посоветовали в "четырех сезонах", я больше всего сомневалась именно в этой. Побаиваюсь я русскую прозу "за жизнь" и о любви... Редко, когда она находит у меня душевный отклик, а вот желание поязвить и скептически повздыхать частенько и еще как! Да и человек я темный, фильмы смотрю далеко не все, да и вовсе редко. Так что об этом фильме не знала ровным счетом НИЧЕГО.

Хорошая повесть, но далеко не лучшая... Не могу сказать, что тронула до глубины души и произвела неизгладимое впечатление, но что-то в ней есть. Наверно та самая трогательность, наивность, чистая любовь вопреки всему, искренность и жизненность. Затронут очень серьезный, я бы сказала глобальный вопрос! О невмешательстве в чужую жизни (тем более в жизнь ребенка!) других людей (а уж родителей подавно!). Я вообще всеми лапами и хвостом за свободу! Вернее даже так! За СВОБОДУ! Но, к сожалению, не всем она нужна и не все знают, что делать со своей жизнью, если это счастье и великая благодать свалились им на голову. Печально, но факт. А еще печальнее, когда люди, из лучших побуждений, вот так вот лезут в жизнь, все там переставляют местами и притягивают за уши, а итог выходит трагическим. И ведь не объяснишь же ничего твердолобым. Не объяснишь! Ибо гибкость ума и чуткость в понимании этого мира - видимо, это природный дар, которого многие лишены напрочь. Вот о чем я думала, пока слушала эту небольшую повесть... А любовь... А что любовь. Она похожа на тысячи таких же подростковых...

19 августа 2016 г., 15:13

Начало учебного года, десятый класс… За лето дети выросли, расцвели, теперь их и детьми-то назвать сложно. Встретившись после каникул, одноклассники будто заново знакомятся. Есть среди них новенькие, правда, на время, дело в том, что в город приехал цирк.
И тут началось! Как говорится, «играй, гормон». Образовался не то, что любовный треугольник, а целая цепочка бегающих друг за другом десятиклассников. И такое в этой цепи напряжение, что аж искры летят!
Там, где есть школьники, есть и учителя. Либеральные и консервативные, добрые, понимающие и не очень. А ещё, конечно же, родители. Мамы в книге просто героические.
Финал немного разочаровал какой-то своей недосказанностью. Такое ощущение, что книга не закончилась (хотя она закончена), а просто оборвалась. Как слишком натянутая струна.

20 мая 2017 г., 00:08
3.5 /  4.262

Книга на слуху, а я всё никак не решалась прочесть. Теперь прочла, но не могу сказать, в чём был секрет её популярности, ведь повесть далеко не шедевральна. Если рассматривать отдельные аспекты, получается заманчиво. Есть психологическая подоплёка поступков персонажей, есть отсылки к самой печальной повести на свете, есть ёмкие сравнения, есть умелое нагнетание. А на выходе имеем, почему-то, совершенно средний текст с немногочисленными красивыми, проникновенными эпизодами.

На мой взгляд, лучше всего получились сцены, где речь шла о любви Ромы и Юльки. Нежность, трепетность, незамутнённость были изображены действительно здорово, буквально несколькими штрихами, но до мурашек.

Дальше спойлеры о развязке.

тык

17 июля 2015 г., 13:07

Я читала эту книгу давно, когда она впервые была напечатана в «Юности». Ну, полный восторг, все прекрасно, книга отличная, ох, ах.

А сейчас я ее перечитала. И до чего же она мне не понравилась. До чего же она оказалась схематичной и надуманной…

Мне не понравилось четкая выстроенность коллизий. Она влюбилась в него, а он влюбился в другую, а другая – в третьего, а третий в ту, с которой все началось. Это романтично для читательниц, но слишком придуманно.
Мне не понравился ни один из героев. Это маленькие зверьки, кроме разве что мальчика Саши. Почему у всех первая безответная влюбленность в одного сопровождается такой жгучей ненавистью к другим? Почему девочка говорит влюбленному в нее мальчику (да, он не тот, кто ей нужен, и что?) – «Уйди, я тебя ненавижу!» ?

Мне не понравилась слишком откровенное противопоставление романтичной юной учительницы и немолодой завучихи, насколько одна хороша, настолько другая стервозна. Так тоже не бывает. Не бывает девочек-одуванчиков и не бывает стерв без единого светлого пятна.

Вывод – книга явно рассчитана на не очень требовательную аудиторию и является предтечей множества соплив книг жанра Young adult

15 января 2014 г., 23:02
Все влюбленные во все времена мучились. Такая у господа бога хорошая традиция

Я прочитала эту книгу и мне нестерпимо захотелось разрыдаться… От отчаяния, от сочувствия, от злости. Два таких светлых любящих друг друга человека и такие трудности, такое непонимание со стороны окружающих. Было очень обидно за них. Но несмотря ни на что, они не теряли надежды, они не переставали верить, и это пожалуй самое главное в этой истории.

- Что же они за звери такие?
- Они не звери. Они просто родители…

Можно ли назвать такое юное чувство серьезным? Любовью? А кто сказал, что нет? Родители? Которые от злости и собственной ревности пытаются спасти своего сыночка от этой "ужасной" девочки. Кто дал им право выбирать, кого должны любить их дети, а кого нет? Что считать серьезным, а что нет? С чего они вообще считают, что лучше самих детей знают, что им надо? Только потому, что они родители? Слишком самоуверенно. И не всегда так бывает. Нельзя перекрывать кислород своим детям и думать за них. Дети сами должны жить, совершать свои ошибки и учиться на них. Тем более, когда вся ошибка состоит в том, что ты полюбил не "ту" девочку.

Надо было выйти замуж в семнадцать лет, за того мальчика, который катал меня на велосипеде. Он катал и тихонько целовал меня в затылок, думая, что я не чувствую, не замечаю. А я все знала. И мне хотелось умереть на велосипеде – такое это было счастье.

Это невероятно добрая, милая, нежная книга о любви. Она переполняет эмоциями, проникает в самые черствые сердца, чтобы подарить надежду. И веру. О ней не надо много говорить. Эту книгу надо просто читать.

- Юлька! Ты все-таки потихонечку учись…
– Зачем, Роман, зачем? Я не вижу в этом никакого смысла.
– Ради меня…
– Я ради тебя живу, а ты говоришь – учись.
12 октября 2016 г., 13:02
4.5 /  3.847

Мне очень понравилась повесть, даже больше, чем "Вам и не снилось". Удивительно, почему одно произведение на столько известно, а другое осталось в тени. Оно ещё глубже, многограннее.

- Сколько вам лет? - вдруг спросил он Сашу.
- Семнадцать, - ответил Саша.
- Я так и думал, - сказал человек. - Мучительное время. Верно?
- Верно, - ответил Саша.
- Самое трудное в жизни. Время первых вопросов, на которые нет ответов... Потом их будет больше... И к этому привыкнешь, но в первый раз это мучительно - не получить отгадки.

В центре истории любовный четырехугольник. Три угла которого тупые... Не бывает? Бывает... История цепляет своей правдивостью. Из эмоций преобладает отчаяние. Стоя в стороне, будучи читателем и наблюдателем, хочется кричать и рвать волосы на голове, вопрошая: "Ну что же вы все такие?..." Слепоту детскую ещё можно простить, но быть столь незрячими взрослыми...
Сашка - острый угол в повести. Добрый, искренний мальчишка, который думает не только о себе. Остальные - чистые эгоисты.
А вот любовная история, которая меня растрогала до слёз, не главная (тот самый четырехугольник), а побочная, о которой и сказано то в двух словах, - история Лены Шубиной (пионервожатой). Лена вообще очень светлый человечек, от души ей симпатизируешь.

Я сказала Володе, что мне уже двадцать два года. Он ответил, что догонит...
14 июня 2015 г., 19:47
4.5 /  4.262

Взрослые знают все: что хорошо и что плохо, какие дела сейчас - какие потом, что вредно, а что полезно, какие родительские ошибки дети должны исправить (Сынок, ты должен научиться играть на фортепиано, вот если бы у меня в твои годы была возможность...), а какие повторить (Так не бывает! И куда ты с такой специальностью? Там между прочим конкурс большой! Нет уж, иди на инженера, зав.кафедры - моя знакомая, уже обо всем договорились). Взрослые знают все. Только почему среди них столько несчастных, чья жизнь не сошлась, не срослась, которые работают на нелюбимых работах, живут с нелюбимыми людьми? Почему взрослые не видят, что их дети - уже состоявшиеся личности, которые сами единственно верно могут понять, что для них вредно, а что полезно, что в первую, а что в последнюю очередь, что плохо, а что хорошо, какое решение может сделать их счастливыми.
Красивая и в то же время грустная повесть. О воспитании, стечении обстоятельств, школе, непонимании, о людях, об их ошибках, о жизни, но в первую очередь о любви.
Изначально у повести предполагался совершенно конкретный трагичный финал. Но в окончательной редакции последние фразы были изменены. Будет ли у любви Ромы и Юли продолжение или нет - решение каждого из читателей. Я голосую за счастливый конец. Хотя бы в книгах и фильмах настоящая любовь должна побеждать, выдерживать все испытания и растворяться во всепоглощающем счастье. Пока смерть не разлучит нас... И даже после смерти.

1 октября 2014 г., 18:24

Ностальгия. Именно её, родимую, я ощущала во время прочтения этой повести. Нет, я не помню то время, меня ещё не было.
Но я помню множество книг в моём доме, множество советской подростковой литературы, которую я читала лет в 8-12.
И я очень обрадовалась, когда поняла, что эта повесть - "это оно".

Четыре семнадцатилетних подростка, у каждого - первая, безответная любовь. И такие невинные мысли и чувства, чистая любовь, чистая ненависть и никакого притворства.
Честное слово, я порой представляла себе, как это будет выглядеть в наше время. Становилось смешно.

Оксану Михайловну мне было жаль. Казалось, будто она отреклась от каких-либо чувств. А уж её попытки всё анализировать... Я понимала, почему она ненавидит цирк. Цирк - это место веселья, радости, спонтанности. В её жизни не было места такому "балагану". Не говоря уже о слоне по кличке Путти.

Но несмотря на радость от встречи с моим детством, мне немного взгрустнулось от отсутствия развития событий. Вот Шурка, Мишка, Ирочка и Сашка вдруг полюбили друг друга именно в такой последовательности (а последний - первую). Каждый понял, что любовь безответна. Некоторые возненавидели соперников. И всё? На этом всё закончилось? Развития событий не будет?

Ладно. В принципе, я понимаю, почему. Какое может быть развитие у безответных чувств? Герои вырастут и забудут эту "любовь" (или просто улыбнутся воспоминаниям). В подростковом возрасте такие вещи кажутся слишком серьёзными.

16 января 2015 г., 12:53

Закрываешь последнюю страницу и чувствуешь во рту вкус крови, горький и нежный. Горький и нежный, как повесть.
Почему, почему такая невинная и чистая любовь закончилась так солоно и страшно?
С первой до последней страницы прямо физически ощущаешь приближение чего-то непоправимого, хотя то, что было между Ромкой и Юлькой - такое прекрасное и легкое.
Да, хочется выражаться эпитетами - повесть грустная и тревожная, Роман - нежный и прекрасный, Юлька - светлая и чистая, Татьяна Николаевна - несчастная и одинокая, Вера - слепая и ревнивая, Костя - никакой, Людмила Сергеевна - эгоистичная и красивая.
К сожалению, моя видение повести не позволяет верить в счастливый финал.
И от этого хочется плакать.

27 августа 2014 г., 12:30

Очень грустная и осенняя книга. В ней рассказывается истории обычных советских школьников. Было интересно наблюдать за отношениями подростков, за их любовным четырехугольником. История Саши показалась для меня наиболее интересной и понятной. Парень еще с детства смог понять те идеи жизни, которые некоторым взрослым до сих пор не даются. Например: "Никогда не делать ничего того, что противно твоему существу", "В каждом человеке сконцентрировано все зло и все добро. А совесть - привратник-контролер". Очень поучительная книга, на каждой странице волей-неволей находишь жизненные фразы о любви и о других вещах.

все 21 рецензия