IronRex

17 февраля 2023 г. 16:53

4 Истинный ученый — это мечтатель

Джордж и тайны вселенной — это первая книга из серии, написанная Стивеном и его дочерью Люси. Гениальный подход к написанию детской литературы! Милая, незамысловатая и интересная история вкупе с кратким, но точным изложением фактов из астрофизики.

Мне понравилась, рекомендую всем, особенно детям. Такие книги нужно включать в школьную программу. Данная серия — это билет в науку с наименьшим сопротивлением для читателя.

Отличная книга! Однозначно буду продолжать знакомство с циклом.

Книга прочитана в рамках игры "Эволюция Вселенной. Книжный путь".

18 апреля 2023 г. 08:36

5 Можно ли выбраться из чёрной дыры?

Ответ я узнала из книги Люси и Стивена Хокинга «Джордж и тайны вселенной». Купила на пробу первую книжку из серии для своих мальчишек 7 и 10 лет. Читала им вслух перед сном. Для 10-летки очень зашло, для 7 – немного сложновато, но тоже зашло.

В книге захватывающий сюжет. Джордж знакомится с новыми соседями, которые путешествуют в космосе, а еще у них есть волшебный компьютер. Джордж находит новых друзей и учит новое.

Начало в книге – увлекающее, хочется читать дальше. На середине мальчишки заскучали, но в конце просили еще главу, и еще, пока книжка не закончилась. Попросили купить вторую книжку.

Для меня сюжет показался нескучным, простым и интересным. Мальчикам особенно понравились главы про школу, ну и про путешествия в космосе. А еще про родителей Джорджа, которые заботятся о планете.…

2 октября 2022 г. 22:45

4.5 "Спасём нашу планету"

Главный герой, школьник Джордж, живет в семье, которая хочет спасти планету, не пользуясь теми вещами и благами, которые загрязняют планету, по их мнению. Нет электричеству, науке, прогрессу, продуктам из магазина и транспорту! Именно с таким девизом родители джорджа подходят к жизни. И до тех пор, пока поросенок мальчика не сбегает, он так и живет, отказывая себе во многих желаниях. Повстречав соседскую девочку, он подружился с ней и ее отцом, изучающим вселенную с помощью "самого лучшего компьютера в мире", Космоса, и Джордж присоединяется к ним, узнавая все больше нового и интересного, попадая в интриги и увлекательные события, из-за которых жизнь Джорджа и окружающих его людей меняется в лучшую сторону, и даже родители меняют свое мнение. Читала книгу в оригинале, и хоть и не слишком…

16 августа 2022 г. 21:46

Родители Джорджа так переживают за будущее планеты, что готовы отказаться от всех благ цивилизации, лишь бы ее спасти! Они ярые противники науки и прогресса. У Джорджа нет ни телевизора, ни компьютера. Даже ужинают они при свечах, потому что в дом не проведено электричество. И в школу он ходит пешком. И ест только то, что уродилось на родительском огороде. Тоска! Но однажды поросенок Джорджа умудряется сбежать и пробраться в соседний сад, куда мальчику строго-настрого запрещено ходить. Но не может же Джордж оставить своего питомца в беде. Тут-то и начинаются приключения и жизнь, полная самых интересных и захватывающих событий!

Было действительно очень захватывающе и интересно. И если начало и серединка развивались умеренно динамично — я с удовольствием рассматривала иллюстрации, хоть и…

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

30 марта 2021 г. 13:33

5 Узнала, что Плутон больше не считают планетой

Увлекательная книга о дружбе и стремлении использовать знания во благо. Основная тема не физика, как я считала, а Космос и его секреты. Информация подана очень доступно и интересно.

Джордж отличается от других детей. Его родители вегетарианцы и делают все, чтобы спасти нашу планету. У них в доме нет электричества, соответственно нет и холодильника с телевизором. Едят они только натуральную пищу, которую готовит мама мальчика из продуктов, которые есть по рукой, из-за этого еда не всегда вкустная. Поэтому Джородж не знает многих вещей и не может поддержать разговор в школе. Например, о том, что показывали вчера по телевизору, какой новый вид фаст фуда попробовали и так далее. Его самая большая мечта - иметь компьютер.

Минутка психологического анализа Быть другим - это нормально. Но в…

GaripovaAlina

20 февраля 2021 г. 20:26

Сложные вещи интересно и простыми словами, именно так можно охарактеризовать книгу Люси и Стивена Хокинга "Джордж и тайны Вселенной". Не думала, что в одной книге можно так умело соединить детскую повесть, науку и сделать все это интересным не только ребенку, но и взрослым! Даже я открыла для себя много нового, например, то, что в Солнечной системе есть три карликовые планеты: Церера (в районе пояса астероидов, между Марсом и Юпитером), Плутон и Эрида. А так же то, что черные дыры не вечны и по истечении очень долгого времени черные дыры исчезают. Я думала так же, что все, что попадает в черную дыру исчезает бесследно, а оказывается, что попавшие в черную дыру предметы покидают ее в виде излучения. Это излучение называется излучением Хокинга. Опять же, это происходит через очень большой…

6 мая 2021 г. 06:41

Жаль, что на уроках астрономии нам преподносили столь интересную тему космоса не так интересно, как в этой книге. этакая смесь сказки и науки.

Не скажу, что я вдруг стала поклонницей фантастики или научной литературы, но было довольно таки любопытно.

4 ноября 2020 г. 21:13

Это фантастическая книжка! Я интересуюсь космосом и поэтому решил прочитать ее.Мне не очень понравилось, что слишком много заумных рассуждений. Суть того, что тебе хотят донести авторы иногда бывает не слишком ясна.Вторую книгу не смог прочесть именно поэтому. Сюжет книги интересен.Я тоже интересуюсь космосом,как и главный герой Джордж. Он вместе со своей подругой и ее папой ученым с помощью компьютера Космос пускаются в путешествие по Вселенной. Их там ждет много опасностей, открытий , черных дыр.

15 июня 2020 г. 11:09

Мне совсем не понравилась реализация задумки. Понятно, что планировалось совместить детское приключение и научные знания, но именно сплести в целостное повествование это не получилось. Научные данные, как сухая статистика, врезаются в повествование резко и искуственно. Много вопросов у меня к авторам по отношению к персонажам родителям. Экологисты не пользуются компьютерами не потому что боятся науки, как дьявола, а потому что снижают потребление ресурсов и экоследа. Доклад, суперкомпьютер и злодей на мой вкус самое неудачное в книге, и жалко, что они и есть основа сюжета. Финальное прозрение Джорджа у меня провоцирует сотни вопросов к авторам. Читается легко и быстро, но оставляет недоумение. Цикл продолжать не буду.

Источник