2 марта 2024 г. 20:14

4.5 Даже жаль убийцу

Данная книга вышла добротной, перепутанно-запутанной, по-пуаровски так сказать) Лёгкий слог, хитрый убийца, и всё бы ему сошло с рук, наверное.

В общем то, стандартный для Агаты Кристи набор: аристократия, их слуги, да те кто от аристократов кормится. Вечеринки, интриги, родственники, печать разложения и упадка. Но деньги ещё не покинули Альбион, и аристократам есть за что по-бороться)

Ещё один пример "удачной" книги Кристи. При её чтении, достаточно просто перенести события в наши дни. Стендап-комики и в России уже давно известны и популярны, так что даже перенос в другую страну, не сильно повредит сюжету. Главное - нет заигрываний с давно устаревшими и забытыми темами. Даже русофобия автора почти не булькает из туманного болота)) А если и не знаешь, то и не заметна вовсе.

Единственно…

averonika

5 марта 2024 г. 21:20

3.5 Профессионала занимает не сам акт убийства, а то, что лежит за ним.

Впечатления смешанные, хотя произведение неплохое. Это достаточно стандартный детектив, полностью в духе Кристи: Англия, аристократы, их слуги, театр, недостойные люди и их пороки.

На мой взгляд чересчур всё запутанно, а убийце неправдоподобно много везло. Я не догадывалась кто он вплоть до раскрытия. Но с классическими детективами у меня всегда так. То ли мало прочла, то ли слишком сильно все эти туманности аристократии перетягивают внимание.

Очень понравился момент с судьбоносной фразой случайного прохожего, скорее всего именно он запомнится из всей книги.

В целом, остался некоторый неприятный осадок. Туповатость Джеппа, лицемерие Гастинкса, суетливость Пуаро, двуличие второстепенных персонажей - всё это вызывало некоторое раздражение, а ещё не стоит забывать про серые клеточки и…

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

2 декабря 2023 г. 20:45

4.5 Сумбурно

– Милый Эркюль Пуаро, вы такой умный и усы у вас замечательные! Пойдите к моему мужу, четвёртому барону Эджверу, попросите его дать мне развод. – Но, мадам? – Но я не прошу вас убивать его, мсье Пуаро. – Мерси, мадам. Её голос был мягким, едва слышным и непередаваемо соблазнительным. Примерно таким диалогом начинается детектив. Взбалмошная актриса, решила заручиться дружбой и поддержкой знаменитого сыщика. Пуаро это явно льстит, хотя он уверяет Гастингса в том, что ему не так просто вскружить голову. И всё же поддаётся талантливому очарованию и попадает в самую гущу событий, в эпицентр преступления. В эпицентр попадает, а разобраться в преступлении оказывается не так просто. Подозреваются все от дворецкого, до прямого наследника, нового лорда. Почему-то убийство лорда волнует общество…

17 декабря 2023 г. 13:58

Я очень люблю книги Агаты Кристи. Мои любимые- это циклы про мисс Марпл и Эркюля Пуаро. В этой книге расследование ведет Эркюль Пуаро. Убит богатый аристократ. Под подозрением- его жена, которая с мужем уже давно не проживает, и наследник. У обоих есть алиби, но только на первый взгляд. Как обычно в книгах Кристи, подозрение в убийстве постоянно смещается с одного персонажа на другого. Мне все герои были несимпатичны, кроме американской актрисы. Начитанная, деловая, талантливая- её бы ожидал грандиозный успех. Убийца потрясающе эгоистичен, беспощаден и целеустремлен. Хорошо, что расследованием занялся Эркюль Пуаро. Советую книгу всем любителям классического детектива.

13 февраля 2024 г. 08:29

5 Смерть лорда Эджвера

История Агаты Кристи "Смерть лорда Эджвера" мне очень понравилась.
Много тайн, много загадок , которые ты разгадываешь вместе с Эркюлем Пуаро, который, я так предполагаю, главный сыщик во многих историях Агаты Кристи.
Читая эту книгу, ты как будто становишься отдельным сыщиком, который пытается разгадать все тайны по своему, но при этом слушаешь своего друга Пуаро.
В этой истории было сложно отгадать убийцу.
Агата Кристи умеет запутать по полной так, что удивляешься как сама автор не запуталась во время написания этой истории.
В целом мне понравилась эта история.
Чуть меньше, чем "Десять негритят", но всё же понравилась.

28 января 2024 г. 17:41

4.5 Вроде гениально, а вроде вызывает раздражение

Как и всегда и как практически любой детский Агаты Кристи - превосходство.
Но вызывает огромное раздражение сама история в лицах которых актеры. Возможно, если было бы меньше актеров и больше гениальных людей, был бы другой исход. А так сам детектив, повторюсь, превосходство.
 Так же забавляют уже постоянные издевки Джеппа и Гастингса о «маразме» Пуаро, но только сам понимаешь, чем дальше , тем лучше

16 сентября 2023 г. 19:18

4 Продолжаю знакомство с автором

Я прочла еще не так много романов Агаты Кристи, и она мне уже очень нравится. Продолжаю потихоньку читать. Что поняла для себя, подряд читать не стоит! Начинаю ненароком искать аналогии между книгами и вижу некую схожесть, что очень расстраивает. Так случилось и здесь.

Читала недавно Загадку Эндхауза. Ох уж эти женщины, Пуаро явно подвержен замутнению рассудка при виде очаровательных женщин. Но благо в этой книге они не так сильно умудрились запудрить мозг сыщику. Тщеславия здесь в таком количестве я тоже не заметила, в Загадке Эндхауза самолюбование прямо зашкаливало.

История мне понравилась, но было чуть скучнее. Может предыдущая книга меня сильнее увлекла, но я больше склоняюсь в мысли, что мне нужен разрыв между классическими детективами чуть больше, чтобы впечатления стирались. Тогда…

24 октября 2023 г. 21:16

4.5 «Тот, кто совершает убийство, почти всегда убивает снова, иногда снова и снова»

Роман «Смерть лорда Эджвера» увидел свет в 1933 году. Интересна сама история его появления. – «Королева детектива» начинала писать его на острове Родос, где отдыхала перед своим отъездом в первую совместную со вторым мужем археологическую экспедицию. О своих успехах она сообщала супругу в следующих выражениях. – «С лордом Эджвером всё отлично, он умер..., а племянник, который унаследует всё богатство, как раз рассказывает Пуаро о своём прекрасном алиби. Имеется также киноактёр с лицом греческого бога, но он ещё немножко сыроват»... Работа над книгой была продолжена на раскопках Ниневии. Для этого потребовался стол, который обошёлся, по словам Агаты, в 10 фунтов, а по мнению её мужа, в 3 (точная цифра, наверное, навсегда останется неизвестной). Так или иначе, начальник экспедиции…

SollyStrout

21 сентября 2023 г. 22:56

Актриса Джейн Уилкинсон блистает на сцене и в обществе, ведь она талантлива и замужем за лордом Эджвером. Она, как и Пуаро с Гастингсом, посещают представление, где другая актриса пародирует ее очень талантливо. А потом они ужинают в ресторане, где и начинается их общение. Леди Джейн обращается к Пуаро с заявлением

– Мсье Пуаро, я должна любым путем отделаться от своего мужа!

Сыщик, расследующий убийства, сразу подумал о физическом устранении. Но это лишь эксцентричное высказывание о ситуации, в которой она оказалась: муж не хочет давать развод. Они с мужем давно не живут вместе, да и про лорда ходят разные слухи о его жестоких наклонностях как в общении, так и в постели. Позже Пуаро встречает запуганную дочь лорда. Но разговор с лордом Эджвером принимает неожиданный оборот: он уже давно…