4,4

Путевая проза Виктора Конецкого составляет роман-странствие "За доброй надеждой".
"Вчерашние заботы" - шестая книга этого сложного многопланового произведения.
Серия: АСТ. Классика
Цикл: За доброй надеждой (роман-странствие), книга №6
Издательство: АСТ, Астрель

_mariyka__

Никакой не эксперт

1 мая 2020 г. 19:54

Второй раз читаю Конецкого и снова ровно те же впечатления. Сама книга - очень хорошая, но вот у меня к ней почему-то не лежит душа. Едкий, правдивый, настоящий рассказ об одном рейсе, приправленный рассказами-воспоминаниями и рассказикам-уточнениями о героях маршрута. Все люди, все разные, с каждым по-своему непросто. Кому-то симпатизируешь, кто-то неприятен, с отношением к другому так и не можешь определиться до конца. Но всё равно каждого из героев автор поворачивает к тебе так и эдак, и вот уже из-за Спиро Хетовича проглядывает Кутя, и ухмыляется хитро Ушастик.

Бардак, пьянство, бюрократия. Серьезное дело, тяжелые вахты, тяжкий совсем не романтичный труд моряка. Важное начальство, перестраховки и карьеры. И все вытекающие из этих обыденных жизненных вещей коллизии.

И несмотря на то,…

ISBN: 978-5-17-062630-4

Год издания: 2009

Твердый переплет, 480 стр.
Тираж: 1500
Формат: 84x108/32

Авторский подзаголовок: Путевые дневники и повесть в них.

// Звезда. 1979. № 5. С. 3–74; № 6. С. 29–129; № 7. С. 37–74.

_mariyka__

Никакой не эксперт

1 мая 2020 г. 19:54

И несмотря на то,…

Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

13 февраля 2017 г. 15:37

Оставлю буквально пару слов для себя на память об этой книге, и об этом авторе, с которым встретилась впервые. Пожалуй, его хорошо было бы читать в юности. Тогда я сосредоточилась бы на том самом юморе, морских байках, описаниях природы, моря, довольно точных зарисовках разных обстоятельств, ярких портретах реальных и придуманных людей, а так же на том самом "производственном романе", который автор обещает нам буквально в предисловии. По хорошему, это действительно производственный роман в лучших традициях любимого многими Хейли - мы узнаем массу сведений о правилах прохода судов через льды, об особенностях погрузки и разгрузки, о том, насколько разный плавсостав собирает на своем борту корабль, в чем состоит работа дублера капитана и некоторых других членов экипажа, а также с какими…