Прыжок в ничто. Воздушный корабль. Земля горит. Когда погаснет свет (сборник)

Александр Беляев

MyrddinEmrys

2 декабря 2014 г. 23:30

Очень интересная и увлекательная книга, написанная настолько же логично, насколько захватывающе. Я до сих пор не знаю, какая из книг Беляева у меня на первом месте - "Голова профессора Доуэля" или эта. Мастерски сплетенный сюжет, яркие персонажи - живые несмотря на всю их "классовость". Вообще как-то я последнее время на классовость старой литературы не обращаю внимания: видимо, просто нет хорошей новой.

George3

10 декабря 2013 г. 22:42

Откровенно говоря,эта книга большого впечатления не произвела. Фантастики даже для 1934 года в ней оказалось маловато, и она не впечатлила. На дирижабли мы насмотрелись в годы войны и поэтому сама тема казалась не интересной. Правда, следует сказать, что в последнее время идея использования аппаратов легче воздуха вновь становятся интересной с экономической точки зрения для перевозки грузов. Так что ее актуальность может возрасти вновь. Важнее может оказаться идея длительного перелета и его описание у беляева

14 мая 2022 г. 22:37

5 Полёт мысли, полёт фантазии, полёт к звёздам!

В 1935 году К.Э. Циолковский написал хороший отзыв о романе А. Беляева "Прыжок в ничто". Прошло почти сто лет, а роман так же свеж, интересен,- мы теперь можем оценить по достоинству гениальность мысли учёного, изобретателя, провидца Циолковского и отдать дань таланту А. Беляева, создавшего роман, интересный для сегодняшнего поколения , ценный художественно, нравственно. Он полон юмора,сатиры, иронии,- чего стоят капиталисты, бегущие в космос от забастовок, революций , банкротства. Каждый из них полностью раскрывается во время подготовки к полёту на звездолёте - и особенно- во время полёта. Епископ мечтает стать Папой - наместником Христа на другой планете, философ Шнирер думает о новых рабах, которые создадут необходимый для размышлений досуг,- как у философов древности. Фантазий у…