Василий Теркин (Книга про бойца). Стихи поэтов, погибших на войне

Александр Твардовский

4,2

Поэзию о войне невозможно представить без "Василия Теркина" А. Т. Твардовского без книги, вобравшей в себя поистине народную правду о войне, со всеми тяготами, огромными потерями и мужеством…
Серия: Священная война
Издательство: РАГС

cat_traveller

19 августа 2022 г. 11:14

Повторно знакомилась с поэмой Твардовского. Первый раз был в школе, и уже тогда книга сильно запомнилась. Сейчас решила послушать в аудиоформате. Нашла чудесный фильм-читку 1979 года, когда текст произведения читает Олег Табаков, играя все роли разом в минимальных декорациях. И это было восхитительно - как живая аудиокнига. Всем советую)

История о бойце, рассказанная простым, понятным языком. Без начала, без конца. Вырванные из середины жизни куски, которые разрывают сердце. Эпизоды боевые, военные чередуются с картинами мирной жизни, и это очень верное решение. Автор как будто даёт своему читателю передохнуть и осмыслить происходящее. Вот бои за переправу, а тут - спокойный вечер в компании пожилых супругов. Вот самолётная атака, а тут - песни под гармошку.

Я знаю, что Василий Теркин -…

Александр Твардовский. Василий Теркин (Книга про бойца) [поэма]
Стихи поэтов, погибших на войне.

ISBN: 5-7729-0152-4 (ISBN13: 978-5-7729-0152-6)

Год издания: 2005

ОАО Можайский полигр. комб..
Твердый переплет , 240 стр.
Формат: 60х90/16
Размер издания: 14 x 22 см

cat_traveller

19 августа 2022 г. 11:14

Я знаю, что Василий Теркин -…

daos

2 ноября 2016 г. 15:41

5 Катарсис по-советски

В руках держу потертый том "Василия Тёркина" с остатком библиотечного корешка на обложке и россыпью штампов выдачи на первых страницах. Она проделала долгий путь в солдатских баулах деда с самого Сахалина и уже много-много лет скромно лежит на полке растущей домашней библиотеки. Поэму (а чем не поэма?) уже давно учат в школе, строчки ее разошлись в народе, так и бродят присказками и внезапными воспоминаниями о "стихах про войну" десятки лет спустя. Недаром. В них есть удивительная, изумляющая сила, сродни народному творчеству, деревенской песне. Услышишь ее раз и потом носишь в себе всю жизнь, позабыв мотив и половину строф, но ты уже измененный, другой.

Как эта книга смогла заставить плакать мужика на четвертом десятке? Что она извлекла из моей души, что вылечила? Откуда все это? Во…

Подборки