Вера Ферра-Микура - Двенадцать человек – не дюжина
4,1

Австрийская писательница Вера Ферра-Микура придерживалась традиционных взглядов на детскую литературу. "Дети любят истории, которые хорошо кончаются. Иногда происходят печальные или опасные события, но в итоге все должно быть разрешено и уравновешено утешением и надеждой. Даже взрослому, сильному человеку необходимы иллюзии...", - считала она. "Двенадцать человек - не дюжина" - повесть о ценности (вернее, бесценности) человеческой близости, духовного и физического родства. С ее страниц к читателю обращен вечно актуальный призыв: "Будь собой - и думай о других".
Серия: Книги для детей и взрослых
Издательство: Теревинф

oneona

1 февраля 2018 г. 08:43

2 Двенадцать человек - дюжина!

Если честно, то мне не понравилось совершенно. Хорошо только, что она не растянута на 300 страниц. Герои картонные, развития сюжета никакого. С таким же успехом, можно было ограничиться чтением оглавления книги. Еще я запиналась на словах, когда читала детям вслух - мне хотелось употребить совершенно другие синонимы слов, написанных в книге или расставить слова в другом порядке. //Прочитала в конце выдержки из других книг этой же серии - они меня тоже не впечатлили.

Двенадцать человек - не дюжина — Вера Ферра-Микура, повесть

Иллюстратор Татьяна Казанцева
Послесловие Ильи Бернштейна

oneona

1 февраля 2018 г. 08:43

2 Двенадцать человек - дюжина!

M_Aglaya

24 июня 2017 г. 21:34

Чудесная детская книжка, очень ее любила в детстве. )) Очень рада, что удалось раздобыть. )) Сюжет: две девочки, 11-12 лет, случайно сходятся из-за глупого спора. Марианна на уроке математики придумала пример, что вот семья Нелли - дюжина, потому что их двенадцать человек. А Нелли это возмутило, потому что это ведь всякую мелочь считают дюжинами, а людей так воспринимать нельзя! Они же все разные! Нелли знакомит Марианну со своей семьей, Марианна проводит с ними пару дней... В общем, да, здесь ничего не происходит, в плане сюжета. (Успокоение для нервов ))) ) Но как захватывает теплая и душевная атмосфера этой большой семьи, где все друг друга любят и уважают, пусть живут небогато, но весело и с фантазией, придумывают свои маленькие праздники и воспринимают каждый день, как повод для…