4,1

"Магелланово облако" - ранний (1955 г.) роман Станислава Лема, в котором, тем не менее, уже проявились основные аспекты его позднего, зрелого творчества.
Увлекательная история полной приключений…
Серия: Классическая и современная проза
Издательство: АСТ

7 апреля 2024 г. 18:12

5 Спойлер Замечательные Облака Станислава Лема

Одна из самых любимых книг одного из самых любимых писателей, Станислава Лема.
Знаете,...мне, помимо всего остального
очень нравится как он "внедрил" в этом романе в описание космоса, жизни главного героя, полета, в описание самых разных событий...описание детей, подростков, описаний взаимоотношений между людьми.  Они идут совершенно таким как бы "контрастом" по отношению к тексту, его течению, и это очень сильно чувствуется.
Особенно стоит отметить эпизоды с детьми.
Потрясающий эффект. Нежность, некая точность что ли, внимание к деталям и...простота, наверное детская простота.

В общем, всё это написано с большой любовью.
К слову, для тех кто слушает аудиокниги или только к ним присматривается, могу порекомендовать замечательное прочтение этого романа в исполнении Николая Козия.

Магелланово облако, роман

Перевод: Л. Яковлев, Т. Агапкина

ISBN: 978-5-17-063600-6

Год издания: 2009

Мягкая обложка, 448 стр
Формат 107х165 мм (малый формат)

Отрывки из романа публиковались в 1954 г. в еженедельнике «Przekrój».
Полностью роман был опубликован в 1955 г. издательством «Iskry».
Отрывки и отдельные главы из романа в переводе на русский язык публиковались в журналах «Польша» (1958, № 2; 1961, № 7), «Польское обозрение» (1976, № 24), «Юный техник» (1960, №№ 5-8 – в переводе З. Бобырь).
Станислав Лем все-таки разрешил переиздать «Магелланово облако», но только в России (1995, 1997 гг.), причем был наконец-то сделан полный перевод романа. А японцам, например, отказал, ибо (из интервью «Общей газете», номер от 20.01.2000 г.) «Япония не знала коммунистического режима, и если мой роман обратит в коммунизм хотя бы одного-единственного японца, мне суждено гореть в аду».

Впервые был переведён на русский язык и издан в 1960 году (переводчик — Л. Яковлев).

Действие романа происходит в XXXII веке. На Земле претворены в жизнь идеалы коммунизма, в результате чего освободившееся от предрассудков общество идёт по пути научно-технического и культурного прогресса. Изменению подвергся даже климат Земли: главный герой родился в Гренландии, «недалеко от Полярного круга, в той части острова, где тропический климат сменяется умеренным, а пальмовые рощи уступают место высокоствольным лиственным лесам».

Однако освоение космоса пока что ограничено лишь Солнечной системой, поскольку учёным не удаётся преодолеть связанные с достижением необходимой для достаточно кратких межзвёздных перелётов скорости. Но, с появлением новых технологий, полёт и возвращение в течение одной человеческой жизни становятся возможным, и начинается подготовка к первой экспедиции — на Альфу Центавра. Главный герой мечтает об участии в полётах с детства. Благодаря своей целеустремлённости главный герой изучает кибернетику, звездоплавание, получает диплом по медицине, а также побеждает в Олимпийских играх. В результате, он попадает в состав экипажа космического корабля «Гея» из 227 человек.

В 3114 году состоялся запуск «Геи» к Альфе Центавра. На борту корабля возникают различные трудности: от появления случайно попавшего на борт человека до всеобщей депрессии экипажа. Специалисты ищут различные пути выхода из трудных ситуаций, стараясь сделать жизнь людей более разнообразной. У Проксимы Центавра «Гея» случайно обнаруживает боевую космическую станцию из далёкого прошлого. Она находилась на орбите Земли во время противостояния двух политических блоков на Земле (в них угадываются Организация Варшавского договора и НАТО) и несла ядерное оружие, но случайно сошла с орбиты и почти за тысячу лет достигла Проксимы Центавра. В это же время «Гея» сталкивается с сигналом, исходящим от одной из планет Альфы Центавра. «Гея» следует к планете, от которой исходит сигнал, но перед сближением «Геи» с планетой-источником сигнала главный герой был отправлен на один из близлежащих астероидов и в результате стечения обстоятельств потерял связь с «Геей». Роман заканчивается сообщением «Геи» об установлении контакта с цивилизацией Альфы Центавра.

Лем впоследствии весьма критически относился к этому своему раннему произведению: «„Магелланово облако“ я считаю достаточно слабым произведением, в особенности в смысле языка… Я тогда находился под сильным влиянием Рильке, хоть моя стилистика и приходилась десятой водой на киселе этому поэту. Если это еще и наложить на переслащенную фабулу, получим экстракт соцреалистических времен.»

В 1963 году по мотивам романа в Чехословакии был снят фильм «Ikarie XB 1» режиссёра Индржиха Полака

7 апреля 2024 г. 18:12

5 Спойлер Замечательные Облака Станислава Лема

Одна из самых любимых книг одного из самых любимых писателей, Станислава Лема.
Знаете,...мне, помимо всего остального
Особенно стоит отметить эпизоды с детьми.

В общем, всё это написано с большой любовью.

15 ноября 2023 г. 16:40

В отроческие годы с удовольствием читала «Магелланово облако». Тут решила (спустя 30 лет) перечитать, т.к. хорошо забыла сюжет, и заметила при повторном погружении в книгу , что в 14 лет я вообще не поняла замысел автора. Сейчас этот роман мне таким лёгким и интересным не показался. Во-первых, уже не кажется эта книга фантастикой. Да, действия происходят в XXXII веке. В мире победил коммунизм. Люди решились на изучение новой Вселенной и отправились к созвездию Центавра. По именам героев можно уже догадаться, что исчезли страны и национальности, классовые различия. Есть и роботы-автоматы, и космический корабль с искусственным природным ландшафтом. Понятно, что произведение писалось почти 70 лет назад, для того времени это была вершина фантастики. Во-вторых, это больше философский роман,…

Подборки