3,9

Автобиографический роман Станислава Лема ""Высокий замок"" - одновременно и великолепно написанная история о детстве великого польского фантаста - и глубокое философ-ское произведение, посвященное…
Серия: Классическая и современная проза
Издательство: АСТ

4 мая 2022 г. 16:13

До чего же приятно бывает замедлиться с мемуарной прозой в духе Пруста в руках! Особенно если это воспоминания о детстве. Ведь, как известно, все мы родом оттуда. Из той волшебной теплой и уютной страны, в которую так тепло и безопасно возвращаться время от времени.

Воспоминания Станислава Лема о детстве в предвоенном Львове яркие, образные, детальные, перемежаются околофилософскими и психотерапевтическими размышлениями о сущности времени и пространства, памяти, познания, взросления, в которых местами достаточно явно слышатся отголоски общепринятых теперь теорий и концепций. Очень по-эпикурейски!

Из запомнившегося лично мне назову очень кафкианский по духу замок, бюрократия пропусков и талончиков на пути к центральной великой Тайне как искусство, тайная страсть. Дуализм свободы творчества…

Высокий замок, роман

Перевод: Евгений Вайсброт

стр. 5-190

ISBN: 978-5-17-063599-3

Год издания: 2009

Тираж: 2500 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 70x90/32 (107x165 мм)
Страниц: 192

Художник Ю. Федичкин
Оформление А. Кудрявцева
Компьютерный дизайн: С.Б. Клещёв

Подписано в печать 14.09.2009.

Наименование романа связано с названием холма в центре Львова, города, где жил писатель в описываемые годы своей жизни.

Роман написан в Закопане в июне 1965 года.
Впервые опубликован в 1966 году издательством «Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej», Варшава.
Первая публикация на русском языке состоялась в 1969 в переводе Е. П. Вайсброта, издательство "Молодая гвардия".

Роман повествует о детских годах писателя (1921—1939). Книга содержит не только подробный рассказ о детстве писателя, но и посвящена философскому осмыслению проблем памяти и развития личности человека, смысла исторического процесса, анализу феномена художественного творчества.

4 мая 2022 г. 16:13

Rosio

по анти фэн-шую

11 мая 2021 г. 12:24

3.5 Все мы родом из детства

Не слишком много я читала автобиографий, но всё равно тут мне показалось, что данное произведение Лема на общем их фоне очень выделяется. И дело даже не в том, что этот текст позиционируется, как автобиографический роман. Тут дело в особой подаче, особом настроении, особой атмосфере и самой цели написания.

Станислав Лем практически сразу говорит о том, что целью написания данного произведения является попытка найти ответ на вопрос "каким ребенком я был?". Но, помимо этого, он анализирует сам процесс взросления, много размышляет на тему "теории ребенка", пытается понять мотивы поступков и удивляется тому, насколько ребенок более "отзывчивый инструмент", чем его взрослый вариант. Он идёт от самых своих корней, с первого осознания себя до окончания гимназии, т. е. по этапу полного…