Евгений Онегин. Повести покойного Ивана Петровича Белкина. Поэмы. Стихотворения.

Александр Пушкин

vetyk

4 января 2012 г. 16:40

"Евгений Онегин" - непростой роман, он с подвохом. И подвох в том, что для того, чтобы читать эту книгу, нужно много знать о времени написания его глав - о культурных, языковых, политических спорах эпохи, об обстоятельствах жизни Пушкина, о течении прогреса и его восприятии людьми того времени, о кумирах общества, о сословных различиях и ограничениях и т.д. Тогда становится ясно, что Пушкин в форме романа ведет удивительно талантливый (говоря по-современному) блог, в котором уместилось все, что обычно попадает в блоги - личное мнение по всем вопросам, намеки на скандалы из светской жизни, "дыбры" и проч. Думаете, просто так величайшие критики признавали этот роман "энциклопедией русской жизни"?

AprilieL

24 января 2012 г. 20:46

Зачастую стихотворная форма мешает внимательному прочтению произведения, но это не тот случай. Онегин очень схож с Печориным, я даже составляла сравнительную характеристику этих двух героев. Нравится, что нет счастливого конца. Любимое, бесконечно любимое произведение с очень чётко обозначенными характерами и персонажами, с близкими и знакомыми чувствами.

16 января 2012 г. 14:39

Что же я люблю больше: роман Пушкина "Евгений Онегин" или одноименную оперу Чайковского? Реализм или романтизм? Покажу на примере образа Татьяны. Романтическая героиня, "идеальная дева"... Когда читает - то воображает себя влюбленной женщиной, которая в порыве чувства может оставить мужа и броситься " в пучину страсти"... Но когда Татьяна выходит замуж, то в реальной жизни ведет себя прилично и будет верна мужу, а не попробует сомнительного счастья со страдающим эгоистом... Вот именно. Есть книжки, и есть жизнь... И настоящее чувство, к счастью, не всегда требует жертв. И Пушкин в своем произведении улыбается с симпатией над литературным романтизмом и юными восторженными натурами, над попытками перенести такие " страсти" в российский быт. Но как же мне жалко Ленского! И этого героя я…

19 января 2012 г. 14:57

Классика... и этим многое сказано. Книга всех поколений, всех времён... И интересный момент - в "Евгении Онегине" нет придуманного автором финала. Пушкин оставляет своего героя на произвол судьбы... "И здесь героя моего, В минуту, злую для него, Читатель, мы теперь оставим, Надолго... навсегда..." Советую прочитать всем. Каждый найдёт себя в каком-нибудь из героев, настолько живыми кажутся они...

19 ноября 2011 г. 16:22

Как сильно меняются взгляды со школьных лет. Помню,как классе в 8-ом мы читали "Евгения Онегина", да еще и смотрели по нему фильм, и мне было нестерпимо скучно. Я даже не стала полностью дочитывать произведение, изучала только кусочками. Единственное, что мне понравилось, было письмо Татьяны , я и сейчас смогу полностью рассказать его без малейшей запинки. И как-то уже после окончание школы пришло понимание, что классические произведения - это не кошмар, навязанный преподавателем, а настоящая литература.

Я с удовольствием перечитала "Евгения Онегина" этим летом и пожалела, что не полюбила его в свои школьные годы. Планирую в ближайшем будущем перечитать школьную программу, уверена, я найду для себя немало интересного, того, что не смогла оценить и заметить раньше.