4,4

Как ребенок осваивает пространство окружающего мира? Чего он боится дома и в незнакомом месте? Почему детей привлекает свалка? Зачем дети делают "тайники" и "секреты", строят "штабы" и ходят в…
Серия: Сам себе психолог
Издательство: Питер

18 октября 2023 г. 08:52

Когда-то уже писала отзыв об этой книге, но решила снова перечитать.

Автор — психолог "старой школы", это иногда заметно в подаче, но как исследование детства, освоения детьми территории дома и вокруг дома — очень интересная книга и аналогов ей я почти не встречала.

Мне кажется, когда мы становимся взрослыми, то начинаем относиться к детям проще, забывать себя маленьких. "Ай, да что там они понимают, ай, нечего лезть куда-то попало". Мне книга напомнила обо мне самой в дошкольном и школьном возрасте, когда границы мира и правда постепенно расширяются, интересно узнавать новое и это новое отчасти смешивается с образами и фантазиями в голове.

Всем, кому интересны дети или хочется вспомнить себя в детстве — рекомендую.

18 октября 2023 г. 08:52

Когда-то уже писала отзыв об этой книге, но решила снова перечитать.

Всем, кому интересны дети или хочется вспомнить себя в детстве — рекомендую.

Maple81

16 июня 2023 г. 16:53

Откровенно говоря, книга должна найти своего читателя, да еще и оказаться к месту и ко времени. И вот у меня так не получилось. К сожалению, большую часть, особенно начало, я активно скучала. При этом, это совсем не вина книги, ведь перед нами достаточно глубоко и подробно написанный труд, анализирующий и объясняющий поступки детей. Почему в том или ином возрасте им свойственно подобное поведение, игры, в которые они играют и пр. И насколько это важно в будущем для формирования взрослого человека. Началось все вообще с малышкового возраста, песенок-припевочек и пр. И это шло у меня с большим трудом, да и дети уже перешагнули этот период. Т.е., не особо интересно, и пользы тоже не извлечь. А вот для тех, кто искренне этим интересуется или собирается няньчить малыша, может быть полезным…

Подборки

Издания и произведения