Новеллы (сборник)

4,5

Известные новеллы одного из величайших писателей XIX века Стефана Цвейга увлекают необычными сюжетами, в них есть некий нерв, есть скрытая напряженность и драматизм.
Так, героиня новеллы "Двадцать четыре часа из жизни женщины" поведала историю одного-единственного своего дня, дня, который навсегда запечатлелся в памяти и на долгие годы омрачил ее жизнь.

Серия: Классическая и современная проза
Издательство: АСТ, АСТ Москва

Bookoedka

28 августа 2020 г.

Казалось бы, одни сутки. Но сколько всего может произойти в жизни женщины за эти 24 часа, особенно, если она героиня Цвейга =) В этом случае, воспоминания об одном дне могут жить 20 с лишним лет. Хотя, казалось бы: влюбиться в игромана – как попасть в кораблекрушение; бесполезен штурвал и остается лишь отдать честь и идти на дно под музыку оркестра. Финал был предсказуем, и он меня не удивил. Но Цвейг по-прежнему хорош в передаче всех метаний и порывов души.

Фантастическая ночь — Стефан Цвейг, новелла

Мендель-букинист — Стефан Цвейг, новелла
Перевод: П. Бернштейн

ISBN: 978-5-17-063576-4, 978-5-403-02723-6

Год издания: 2010

Формат: 70x90/32 (~113х165 мм)

ListiFideliti

с кошачьими ушками

5 августа 2020 г. 22:54

3 Книга с вопросом: "О[б]суждать или нет?"

Отзыв — личное впечатление, написано для себя в виде напоминания.

«Вы совершенно правы: полуправда ничего не стоит, ценна лишь вся правда.»

Что ж, в вопросе цитирования не буду оригинальной, поскольку именно это выражение является достаточно известной "истиной". И перейду непосредственно к впечатлениям:

С технической точки зрения вопросов к произведению нет: язык хорош, пусть местами случается излишняя витиеватость. Стилистика придаёт тексту живость и не утомляет, что играет на руку. Ровно как и лаконичность.

С художественной точки зрения, т.е. сюжетного наполнения — здесь ничего нового не обнаружится. Автор акцентирует внимание в осном на двух жизненных вопросах: стремлении людей к о[б]суждению окружающих и зависимости. Типично и понятно.

В принципе, этими же словами можно описать…

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

27 мая 2020 г. 15:28

Прекрасно! Если большинство произведений Цвейга такие же лёгкие и интересные в чтении, пожалуй, стоит присмотреться к автору поближе. Приятный авторский слог, несмотря на обстоятельно построенные предложения, не чувствуется перегруз, скорее, наоборот, непринуждённость и изящество.

Банальный сюжет о запутавшейся в жизни замужней даме Ирене Вагнер. Ну, что взять с глупышки. Засиделась на шёлковых простынях, за накрахмаленными скатертями в соболиных мехах. Решила гульнуть на стороне, острых ощущений, видимо, не доставало. В конце концов, своей мнительностью всполошила всех (даже любовника бедного жалко), и себя в том числе. Гнетущее ощущение боязни не покидает героиню на протяжении всей книги, уж очень Ирена впечатлительной оказалась. Ведь, не зря говорят, у страха глаза велики. Мерещится…

ODIORA

Но это вовсе не точно...

6 мая 2020 г. 13:56

"Амок" типичен для автора во всех смыслах - произведение пронизано трагедией от начала и до конца. Те чувства, что обуревали доктора, действительно сложно назвать обычной любовью. Это скорей внезапная, всепоглощающая страсть, граничащая с помешательством. Удивительно, насколько мастерски писатель передал эти чувства и страдания героя. Я читала и верила каждому слову. Не всякому дан такой талант - заставить читателя проникнуться горем и отчаянием персонажа. Я пока не встречала у господина Цвейга веселых произведений и намеренно искать их не стану. Это тот автор, чьи книги заранее настраивают на меланхолию и всегда бьют в самое сердце.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"

11 июля 2020 г. 03:18

На пароходе в шахматной партии столкнутся два человека: чемпион Мирко Чентович и неизвестный доктор Б. Последний доверит свою историю рассказчику, в ней будет видно, как шахматы вплетены в его жизнь. Поэтому только рассказчик поймёт, что сделал Чентович во время партии, из-за чего характер Чентовича выглядит ещё хуже. В то же время через шахматы как будто показаны два подхода к восприятию окружающего. Так у доктора Б больше возможности к абстрактному осмыслению и к эмпатии. Любопытна мысль, что шахматы - парная игра, допускающая имитацию чужих техник, но предупреждающая против собственного дробления.

killwish

9 июня 2020 г. 18:19

Проблема семейных измен - одна из излюбленных тем в литературе. И понятно почему. Вроде бы событие одно (он изменяет, она изменяет), а вот причин, способов и, главное, итогов сего действия бесчисленное множество. Так что вариантов сочинить историю об этом предостаточно. Писатели и сочиняют.

Не остался в стороне от разработки этой темы и Стефан Цвейг. В 1925 году он написал повесть "Страх". Сразу надо отметить, что необычен он тем (а значит, и привлекает внимание), что написан мужчиной об измене, которую совершает женщина.

Фрау Ирена, молодая, красивая, любимая жена и любящая мать, изменила мужу. Просто так, можно сказать - от скуки. С кем не бывает? Главное, чтоб никто не узнал.

Но Ирене не повезло - она стала жертвой шантажа. Некая дама узнала об адюльтере богатой дамы и стала требовать…

29 мая 2020 г. 10:45

"Шахматную новеллу", небольшое произведение, Стефан Цвейг написал в 1942 году, незадолго до ухода из жизни. Еще не закончилась Вторая мировая, еще не известен итог фашизма, еще не произошло самого страшного в мировой истории. Это все необходимо учитывать, читая последний рассказ Цвейга.

Потому что встреча с фашизмом в нем присутствует. Герой книги некий доктор Б. в своей жизни столкнулся с аппаратом гестапо. Но их встреча какая-то не такая, какой мы обычно представляем себе, зная то, о чем так и не узнал Цвейг.

В книге нет не концентрационных лагерей, не мрачных застенков гестапо. Всего лишь гостиница, в которой без права выхода живет арестованный. Не знаю, может так и было. А может и нет... Но это не так и важно. Это всего лишь фон.

Потому что эта небольшая книга не об этом (хотя об этом…

20 августа 2020 г. 14:00

5 Так и есть

За двадцать четыре часа может многое измениться и это факт. Сколько всего и всех можно либо вычеркнуть, либо добавить. И особенно это очень контрастирует с тем, что сначала делается на эмоциях и далее включается хладнокровие. Вьётся себе жизненная тропинка - в основном прямо и ровно, иногда делает небольшие изгибы, порой петляет, но всё равно неизменно двигается вперёд. Сколько всего встречается по дороге - что-то пропускается, что-то добавляется и идёт рука об руку. А потом внезапная стена. И так это интересно! Сколько есть вариантов развития событий и в каждом из них будут промахи и победы. Но обязательно произойдёт что-то новое, великое и очень эмоциональное! Тропинка пойдёт дальше, но никогда не будет такой, как прежде.

wondersnow

Сердце воина, душа сказочника.

2 апреля 2020 г. 22:00

4.5 Страсть, безумие, долг.

«Нет силы, которая могла бы остановить гонимого амоком».

Есть такие произведения, которые душу выворачивают наизнанку, даже если происходящее на страницах действо совсем тебе чуждо. Нечто подобное произошло со мной во время знакомства с этой новеллой. С первых же строк я была очарована восхитительным слогом Стефана Цвейга, так красиво и изящно он описал великолепие ночного неба в сиянии звёзд и луны, но сие мечтательное настроение вскоре было уничтожено, ибо в черноте ночи внезапно зажёгся огонёк, а за ним показались стёкла очков, за которыми таились его глаза. И пришёл вместе с этим таинственным, печальным и внушающим страх незнакомцем ужас, самый что ни на есть настоящий.

Сложно сказать, почему эта история вызывает именно ужас. Возможно, дело в узнавании. Как часто люди теряют голову…

Arleen

20 декабря 2019 г. 22:08

Нет соблазна сильнее, губительней и заманчивей, чем зажечь первый огонь в глазах девушки.

И почему я не прочла эту чудесную новеллу раньше?! Она поразила меня в самое сердце. Не заметила, как пролетело время за чтением, только открыла, и вот уже конец... А мне мало, хотя всё необходимое уже сказано. Я бы читала и читала, погружаясь в эту до боли искреннюю историю всё дальше. Даже обидно, что это не роман страниц на четыреста, чтение которого можно было бы растянуть на длительный период. Жалею, что так долго откладывала знакомство с творчеством Цвейга. Думаю, при наличии свободного времени буду читать его романы и рассказы в режиме нон-стоп.

Действие происходит в итальянской Каденаббии на берегу озера Комо. Рассказчик встречает немолодого, очень элегантного и представительного мужчину,…