21 мая 2017 г. 02:08

Главу о Маяковском нужно было поместить в самый конец книги - она совершенно нечитаема! Чудовищный язык, сухие, всем известные факты, жуткая затянутость... Статьи о Багрицком и Белом прочитала с удовольствием, хотя стиль повествования чуть было его не испортил. В общем, это действительно серьезная книга, чтение которой требует определенных навыков и не предполагает развлечения.

viktork

11 апреля 2015 г. 19:42

Вынос мозга. Буквально. Коммунистическая наука выпиливала после смерти мозги у выдающихся социопатов и коллекционировала их: от Ульянова до Сахарова. В собрание попали отвратительные революционные поэты-человеконенавистники типа маяковского-багрицкого и прочие выдающиеся советские деятели. Мыслящий орган Белого-Бугаева до кучи оказался в этом собрании; его жалко, хотя тоже был б-альшой «оригинал». Описание его жизни в книге – это наиболее интересные страницы, хотя написаны они не литературоведом.

Elenita19

26 июля 2014 г. 14:24

Московский институт мозга не вымысел, и не фантасмагорический проект придуманный историком литературы и искусства Моникой Спивак, а существует на самом деле.

В переулке Обуха среди деревьев спрятались краснокирпичные неоготические корпуса НИИ Мозга. Сами здания были построены в начале XX века для Евангелической больницы, основанной по инициативе московских немцев-предпринимателей. В этой больнице лечили бесплатно, независимо от вероисповедания пациентов. После революции и смерти Ленина в 1924г. здания были отреданы под лабораторию по изучению мозга Ленина. Руководил лабораторией немецкий невролог Оскар Фогт. Целью лаборатории было научно обосновать гениальность Ленина и найти физиологические черты, послужившие ее залогом. К концу 1920-х годов лаборатория очень разрослась, накопила…

7 мая 2014 г. 18:12

Мои ожидания от этой книги не совсем оправдались. Прежде всего хочу сказать, что сама идея рассказать о таком проекте замечательна, но требует, по-моему, несколько более живого воплощения. Все-таки, книга скорее тяготеет к научно-популярной, язык же ее по-научному сухой. Только подумайте, насколько невероятна и даже фантастична сама идея - создать Пантеон мозгов великих людей! Мне почему-то сразу вспоминаются грандиозные советские стройки, неосуществленный проект Дворца Советов... Есть в этом какая-то жутковатая романтика... В книге Моники Спивак читать о ней попросту скучно.

Впрочем, первые главы - о создании Института мозга, процедуре исследования, сотрудниках, планах - я прочитала довольно быстро. Большую же часть книги составляют биографические справки, которые в этом институте…

3 июня 2013 г. 17:36

Эту книгу я выбрала, потому что:

В 1920-1930- е годы авторитет науки был необыкновенно высок. Общество поддерживало, пропагандировало, финансировало самые смелые, самые экстравагантные, самые утопичные научные проекты, многие из которых производили впечатление безумия, а иногда и впрямь с безумием граничили. Научная революция захватила весь мр ( и Америку, и страны Европы), но в России естествознание получило особо значимый идеологический статус, претендовало на то, чтобы заменить собой запрещенную большевиками религию и дать обоснование преимуществам нового социального строя. Наука под руководством партии повела сокрушительную атаку на тайны природы. Всерьез заговорили о скорой победе над сном и усталостью, над старостью и смертью, о возможности оживления трупов..

коммунистическая…