Лаура и ее оригинал. Фрагменты романа (Подарочное изд.)

Владимир Набоков

3,4

Издательство "Азбука-классика" представляет сенсационный роман знаменитого русско-американского писателя, одного из классиков литературы ХХ века, Владимира Владимировича Набокова, "Лаура и ее…
Серия: Книги Владимира Набокова
Издательство: Азбука

5 февраля 2024 г. 10:00

5 Небольшие и прекрасные заметки.

Это самый последний роман Набокова. Даже не роман, а наброски к нему, из которых вообще ничего нельзя понять.

Владимир Набоков запретил своему сыну публиковать эти заметки после своей смерти, но как мы видим, он ослушался. И не могу даже сказать, зря или не зря. Всё же тут, мы хоть немного насладились слогом Набокова в последний раз, а с другой стороны этими заметками только лишний раз дразнишь себя, зная, что их никогда не превратят в роман.

ISBN: 978-5-9985-0682-6

Год издания: 2010

На данный момент имеется малое количество исследований этого романа. В октябре 2010 года появилась статья Павла Балдицына «„Лаура“ Набокова в оригинале и переводе». Статья исследует проблему перевода, приводит много критических замечаний по поводу «вычурности» перевода Г. Барабтарло.

5 февраля 2024 г. 10:00

5 Небольшие и прекрасные заметки.

4 июня 2023 г. 15:49

0 А где?

Ну так, а где обещанный в аннотации сзади на обложке книги сенсационный роман? Я его тут не нашла. Нашла обрывки и наброски для будущего романа, которые составляют половину книгу в 150 страниц, а остальное это попытка оправдаться сына писателя, почему он все таки решил опубликовать сиё незаконченное творение, вопреки воле В.В. Набокова и статья от переводчика. Нет конечно же когда я брала эту книгу читать я прекрасно понимала, что никакого полноценного романа там нет и в помине. Но ох уж эти боги маркетинга и громкая надпись в аннотации, которая нам это обещает. Бесит блин. Бесит товарищи.

Книга скорее для больших поклонников творчества автора. И наверное для любителей копнуть в литературе поглубже. Как возможность ознакомиться с последней рукописью знаменитого писателя и посмотреть на…

Подборки