11 декабря 2023 г. 05:33

Не просто пугающе, а переводящее мозги в режим "активной работы" произведение. Я прочитала почти все книги Кинга и думала, что меня уже трудно удивить, а тут такое.
Атмосфера маленького городка, его отрешенности от мира и большого общества, какой-то свой особенный уклад жизни, как будто кроме этих 20-30 домиков больше никого не существует. Автор настолько мастерски передает данную атмосферу, что мурашки бегут по коже еще до появления в книге злодея.
Конечно же, будет зло, наделенное особыми силами. Но в этот раз у него другая цель, хотя способы ее достижения нам всем уже очень знакомы - смерть, страх, боль.
Обожаю, когда Кинг жонглирует чувствами своих читателей, как только ты начинаешь верить, что теперь все будет хорошо, становится только хуже и хуже. А в конце еще и кирпич на голову. Все…

Amelie56

27 октября 2023 г. 13:19

Чисто фанатская вещь, я считаю. Для тех, кто хочет ознакомиться со всем, что когда-либо выходило из под пера Стивена Кинга и было издано. Ибо это киносценарий и какой-то именно литературной ценности эта книга не несет. Проще (и, наверное, лучше) посмотреть конечный продукт, а именно одноименный мини-сериал 1999 года. Ничего сверх того, что покажет нам кинопродукт, мы не увидим. Разве что любопытное предисловие, в котором автор рассказывает небольшую историю создания киносценария и его воплощения на экране. Сама история весьма интересная, в довольно узнаваемом стиле короля. "Буря столетия" - это своего рода герметичный мистический триллер. Все события происходят на небольшом острове, отрезанном от материка разразившейся небывалой бури. Главное зло здесь - древний колдун, судя по всему.…

31 октября 2023 г. 16:20

4 Спойлер Сценарий к любимому фильму.

Заголовок рецензии собственно все объясняет. В первый раз я прочитал эту книгу когда то в далеком лохматом, и помню, что мне жутко понравилось. И фильм конечно же запал в душу. И тут под конец октября, что то вдруг навеяло пургой за окном и так сильно захотелось перечитать эту историю. Я уже и забыл, честно, как это написано, с того времени остались лишь положительные воспоминания.

Ну а как написана эта книга - это конечно же катастрофа, не уступающая буре, для меня так точно. Это в прямом смысле сценарий к фильму. Сплошные абзацы, сцены и интерьеры; и все вперемешку со множеством слов заглавными буквами, - просто вырви глаз. В общем, если ты не режиссер, то читать это невозможно. Лучше просто посмотреть кино, которое действительно того стоит.

Ну а сама идея и главная тема произведения…

31 декабря 2023 г. 10:50

А при прочтении ни у кого не возникало ассоциаций с "Мастер и Маргарита"?

23 октября 2023 г. 09:11

3 Порадовал и не порадовал

Кинг все еще остается мастером ужасов. Правда, вот этот ужас меня сначала неприятно удивил. Такого мои глаза точно не ожидали увидеть на страницах его книги, но теперь я знаю, что такое сценарий. Если честно, очень похоже на пьесу. И первые несколько страниц дались мне нелегко из-за шрифта. То капс, то скобки, то наклонный.

Содержание же порадовало, в нем чувствуется прежний Кинг. Приближается буря, люди готовятся к худшему, и внезапно происходит убийство. И, конечно, атмосфера становится еще напряженнее. Вместе с бурей приходит зло, которое зовут Легоне. Демон, который и не убивая, может попугать местных жителей. Вот только и люди, что столкнулись с ним, оказались не так просты, как показалось с самого начала.

3 сентября 2023 г. 23:38

3 От фильма к книге

После того, как Я в детстве посмотрел одноименный фильм, и был сильно увлечен этой историей своим детским восприятием, Я вспомнил недавно про то, что эту историю написал Кинг и есть еще и книга. То есть, до источника руки дошли только недавно. Начало и середина книги были интересными, но конец разочаровал. Возможно Я немного не справедлив к концовке, но ожидал чего-то более... не знаю даже как лучше выразится... "скрытое от человеческого понимания и взгляда". Я думал, что фильм в этом плане, как многие экранизации, больше в отсебятину уходит, но в общем, неплохо, но ожидал лучшего.

21 июня 2023 г. 20:30

5 Кто будет расплачиваться за грехи?

Даже летом хочется холодных историй. "Буря столетия" Стивена Кинга одна из них.

Городок Литтл - Толл находится на острове, жители здесь сплоченные, почти родственники, умеют хранить секреты и готовы на многое. Надвигается снежная буря и люди готовятся встретить её. Но вместе с ураганом на остров прибывает Андре Лигоне, человек, который убивает по какому то только ему понятному замыслу. И вообще, человек ли он... Он обещает покинуть остров, если жители отдадут ему то, что он хочет. Но какова будет цена, жертва, не знает никто.

Книга написана в виде сценария, по которому в 1999 году вышел мини сериал и который сам Кинг считает лучшей экранизацией его произведений.
Это очень атмосферная история. Сюжет напряжённый с первых же страниц. Погода постепенно портится и  как будто служит фоном к…

2 июня 2023 г. 09:04

Я люблю Стивена Кинга, но, к сожалению, «Буря столетия» стала первым его произведением, которое я не смогла дочитать. Аннотация завлекает, разжигает интерес, но мне категорически не понравилась форма повествования. Пьесы я еще худо-бедно могу переварить, но сценарии совсем не мой формат. У меня достаточно развитое воображение, но если я хочу понаблюдать за развитием сценарных ходов, то включу фильм.

В общем, не шмогла я. Я привыкла к раскрытию героев через описание их внешности, особенностей, бэкграунда, мыслей. Здесь же.. я даже не могла (да и не старалась) запомнить имена действующих лиц. Из-за камерности и постоянного перемещения «камеры» персонажи сливались в одно сплошное пятно, а это,  ну, на мой взгляд, негативно сказывается на всей книге в целом.

17 мая 2023 г. 11:29

_ Мне нравится когда сразу начинает что-то твориться, пусть это и какая-то непонятная дичь, тем более с явной мистической составляющей. И чем дальше тем сильнее хочется понять к чему же это приведёт или ради чего это всё.
_ Немного непривычно читать текст который построен как сценарий, зато удобно, что всё по делу и ничего лишнего. Никаких пространных копанией в характерах и жизнях персонажей, все они едва раскрыты, зато каждый со своей историей.
_ В книге стабильная динамика, достаточно мистики и нагнетание обстановки постепенно накапливается ближе к концу. Несмотря на удручающую атмосферу история идёт легко.

_ В целом я осталась довольна книгой, хоть она и не вызвала у меня никаких эмоций.