Неукротимая планета

ISBN: 978-5-699-38901-8
Год издания: 2009
Серия: Фантастика & фэнтези: The Best of
Цикл: Мир смерти (Deathworld), книга №1

Язон динАльт — ловкий галактический мошенник, успел хорошенько «наследить» на многих из тысяч разбросанных по Вселенной обитаемых планет. Нет, разумеется, он не шулер и не наивный лох, чтобы его схватили за руку, — он просто любит играть по-крупному и умеет выигрывать именно тогда, когда особенно хочет. Это, конечно, не ахти какая, но все-таки репутация, обладателю которой обеспечен кое-где весьма теплый прием. Например, на неукротимой планете Пирр, которую недаром называют Миром Смерти...

читать дальше...

Мягкая обложка, 288 стр.
Формат: 70x100/32 (~120х165 мм)

Награды

Номинации на премии:
Хьюго / Hugo Award, 1961 // Роман

еще...

РАН рекомендует прочесть каждому 357 книг
По мнению ученых-академиков РАН, каждый должен прочесть эти книги. В 9-10 лет: 1. А. Погорельский «Черная курица или Подземные жители».
2. Андрей Некрасов…
NonaSaps
Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan ,…
Tayafenix
Посоветуйте мне книги)))))
Я рождён в стране советов
Я с советами пришёл.

С надеждой жду советов и рекомендаций ото всех любителей книг. Ограничения отсутствуют как класс))))
Infinity_25

3 июля 2017 г., 02:42
Мир Ненависти.

Было время, когда я читала исключительно фантастику. Я любила этот жанр за яркие миры, за увлекательные приключения, за возможность попасть туда, откуда к нам приходит свет далеких звезд. Люблю и сейчас, просто научилась ценить всю литературу. Понимая, что привлекательность книги не зависит от жанровой принадлежности, как характер человека не зависит от национальности.

Сразу несколько авторов повинны в том, что в школе я увлеклась иными мирами. Гарри Гаррисон - в их числе. Одной из самых интересных его книг я всегда считала "Неукротимую планету", хотя с течением времени все меньше помнила за что именно. Поэтому я с радостью ухватилась за возможность перечитать ее для игры. Иногда за перечитывание берешься с сомнением, но только не в случае с Гаррисоном - большинство его книг и сегодня так же интересны и увлекательны, как в год написания. Лично мне книга подарила сегодня такое же удовольствие, как и несколько лет назад.

Я читала, внимательно прислушиваясь к каждой фразе. Даже зная, чем все закончится, следить за сюжетом было интересно. Воображение вовсю рисовало картины мира, в котором все живое ополчилось на людей и ведет с ними борьбу. Войну на уничтожение. Причем люди проигрывают. За триста лет, прошедших с момента колонизации на Пирре возник единственный город. Население постепенно, но постоянно сокращается. Средняя продолжительность жизни — шестнадцать лет.

Конечно, большинство взрослых живет дольше, но на средней цифре сказывается высокая детская смертность. Это совсем не гуманоидный мир. Сила тяжести вдвое больше нормальной. Температура за день колеблется от арктической до тропической.

Но дело вовсе не в климате.

На Пирре что растения, что животные — это же чистые гангстеры. Они без конца сражаются с родной планетой и друг с другом. Сотни тысяч лет генетического отбора создали такие штуки, что электронную вычислительную машину жуть возьмет. Бронированные, ядовитые, сплошные когти и щупальца. Это относится ко всему, что ходит, летает или просто сидит на месте.

Борьба, которую поселенцы ведут с планетой обречена, но они отказываются это признавать. Они решительно настроены сражаться до конца. Они сильны, быстро и отважны. Они одерживают победы в нервной схватке, но каждая их победа - пиррова. К счастью для них, судьба посылает им возможное решение проблемы в лице обаятельного Язон динАльта. Он - профессиональный игрок. За всю предыдущую жизнь Язон и дня не занимался честным трудом. Именно поэтому к нему пришел представитель планеты Пир, когда им понадобилась большая сумма денег для покупки оружия.

У него есть секрет - способность, которая помогает Язону выигрывать при игре в кости. И эта его спецспособность помогает ему нестандартно решать проблемы. Он просто находка для жителей Пирра. Он родился на задворках цивилизованного мира. Его родная планета

Самый нудный и паскудный медвежий угол во всей вселенной. Кто не был там, тот не может себе представить, что значит загнивающий аграрный мир с сословным делением, весьма довольный своим бесцветным существованием. Никаких перемен, больше того — никто их не хочет!

К девятнадцати годам он был сыт такой жизнью по горло и сбежал «зайцем» на корабле с другой планеты.

Он много где побывал и научился высоко себя ценить. И был изрядно удивлен встретив Керка с планеты Пирр. Это был вызов.

. Чем больше он путешествовал, тем меньше разницы видел. Старые цивилизованные планеты все на одно лицо, сплошная скука. Пограничные миры — однообразный примитив, что-то вроде временных лагерей в лесу. Нельзя сказать, чтобы все галактики ему опостылели. Просто он исчерпал их возможности, а себя еще не исчерпал. До знакомства с Керком Язон не встречал никого, кто превзошел бы его самого или мог хотя бы равняться с ним. Это было вовсе не самомнение, а голый факт. И вот он стоит перед новым фактом: похоже, что есть целый народ, который превосходит его. Язон знал, что не сможет спать спокойно, пока не побывает там, и не убедится в этом своими глазами. Даже если это будет стоить ему жизни.

Самонадеянное решение. Прибыв на планету, он быстро понял, что пиррян ему не догнать и решил приобрести авторитет справившись там, где они потерпели неудачу. Конечно он переоценив себя. Снова. И это привело к тому, что другой погиб, защищая его. Это стало тяжелым испытанием для Язона. Он был шулер и авантюрист. Легко и с удовольствием нарушал закон, но всегда помнил о ценности человеческой жизни. Случившееся не изменило цели, но поменяло мотивы.

Язон знал, что он должен делать. Теперь его поиск приобретает еще большее значение. Если он решит загадку этого свирепого мира, он вернет тем самым часть своего долга.

Язон развернет бурную деятельность. Проведет блестящее детективное расследование, преодолевая сопротивления пиррян, не желающих смотреть правде в глаза. Он выслушает все стороны конфликта. Он найдет решение, которое легким не будет. Но оно дает шанс выжить этому суровому, опасному, но прекрасному миру.

картинка Delfa777

30 мая 2017 г., 15:51
Все на свете поддается объяснению, надо только разобраться в фактах.

С Гарри Гаррисоном мы знакомы по циклу "Стальная крыса". Из всей той мешанины космических авантюр, прочитанных залпом несколько лет назад, слёту могу вспомнить только главного героя, Джимма да Гриза, его тягу к приключениям и неуёмную жажду деятельности. Спустя несколько лет, я взялась за "Неукротимую планету" и нисколько не удивилась схожести главных персонажей, даже напротив, была рада, как радуешься при встрече с хорошими старыми знакомыми. Вскоре стал узнаваем и стиль автора. Конечно, серия про Стальную крысу был написан чуть позже "Неукротимой планеты" и двух следующих частей трилогии, повествующей о похождениях Язона, но преемственность видна невооружённым глазом и она приятна.

Итак, Пирр - жестокая, наукротимая планета, которая всеми способами борется с человеком как с видом. По крайней мере, так кажется на первый взгляд. Отсутствие нормальных метеоусловий, чудовищные ядовитые растения, насекомые, птицы, животные - всё это противопоставлено людям и их технологиям. Всё на этой планете создано для того, чтобы уничтожить человека, и всё это тоже эволюционирует. Жители Пирра сильно отличаются от землян (да и от населения других планет), они гораздо сильнее, быстрее, выносливее. Десятилетние дети прекрасно обучены выживать и имеют все необходимые навыки для борьбы с собственной планетой. В арсенале каждого жителя Пирра обязательно припасены необходимые для этого вещи, от оружия до суперсовременной аптечки. Зевать тут некогда: одна секунда отдыха и ты труп.

И вот на эту милую планетку добровольно (!) прибывает известный авантюрист Язон динАльт. Уж не знаю, почему он решил отправится туда вместе со своим новым знакомым-пиррянином, но ему даже пришлось приложить усилия, чтобы его туда взяли. Дальше было так. После нескольких недель изнурительных тренировок в карантинном отделении планеты, Язон, наконец, попадает во внешний недружелюбный мир. Он воочию убеждается, что все сказки про кровожадность планеты вовсе не сказки, а самая настоящая реальность. Но вместо того, чтобы помогать пиррянам бороться с планетой, ему в голову приходит идея их подружить.

В эту небольшую повесть Гаррисон уместил и космическую фантастику, и авантюрный роман, и немного философии, сдобрив всё это ироничностью главного персонажа. Который, кстати сказать, мне глубоко симпатичен. Есть в нём что-то от странствующих рыцарей, от капитана Блада, от компашки трёх мушкетёров. Какие-то ничем не убиваемые идеалы, которые толкают людей на подвиги. Плюс решимость и отвага, умение рисковать. За такого героя болеешь всей душой. И к счастью, он никогда не подводит.

21 марта 2015 г., 13:27

Отлично донесена мысль, что чаще всего не надо никого укрощать, куда проще и эффективнее договорится, найти компромисс и жить спокойно и мирно. Взяв в руки оружие, глупо надеяться, что тебя примут. Если только подчинятся. Однако никогда нельзя рассчитывать, что победа, вырванная силой, будет окончательной и бесповоротной. А тут ни о какой победе вообще речи ни шло. Поражение было неизбежно. Прекрасно, что очень вовремя нашелся человек, который умел думать. Причина вражды нашлась. И она проста и стара, как мир. Мы сами делаем себя врагами для других. Мы сами взращиваем ненависть к себе, пытаясь захватить, навязать, заставить. И самое страшное, что заглядывая в очень далекое будущее, фантасты пишут о том, что делают люди на протяжении всей своей истории. Неужели никто не верит, что человечество может измениться к лучшему? Видимо, нет.

Но ты прислушайся – слышишь овации на хорах? Это тебя приветствуют духи всех подонков, которые когда-либо бряцали оружием и кричали о пользе войны. Они узнают свои старые лозунги. Мы-де представляем светлые силы, а противник воплощает силы тьмы. Правда, враг говорит то же самое, но это ничего не значит. Знай себе тверди старые фразы, которые губят людей, сколько существует человеческий род.
31 марта 2017 г., 22:13

Моя подруга давным-давно прожужжала мне уши "Стальной крысой", у меня даже некоторые тома дома лежат, но как-то руки не доходили до Гаррисона. "Неукротимую планету" я купила относительно недавно - год назад, даже рада, что попалась такое поле в "Книжном путешествии", что сподвигло меня познакомиться с автором с этой книги - все же обширный цикл пугает объемами. В фантастах прошлого века мне нравится некая законченность. Поясню: книга является отдельным самостоятельным произведением, даже если открывает цикл. Ты прочитал ее и ты знаешь одну конкретную историю, если хочешь - можешь не продолжать. В современных же циклах пошла "сериальная" тенденция - самое вкусное в следующей серии книге. Прочел одну, а история-то оборвана, досада.
    Теперь немного о непосредственно "Неукротимой планете". Купила я ее, соблазнившись названием. В нем я ощущаю какую-то притягательную мощь, такую первородную, первобытную... Когда я начала читать книгу - сразу поняла, что мы подружимся. Мне удивительно легко зашел слог автора. Это произведение, несмотря на динамичность и экшн, успевает поставить ряд серьезных этических вопросов. И такой симбиоз мне зашел на ура. Да, можно озадачиться: с какого рожна профессиональный игрок, который явно не был образцом морали, вдруг решил восстановить мир на планете? Я лично отвечаю просто - никогда не поздно одуматься и начать творить хорошие дела. Изначально на смертоносную планету его привело любопытство, желание почесать ЧСВ, но в процессе жития-бытия в этой жуткой среде его стали одолевать вопросы - почему природа так яростно пытается уничтожить колонистов? Всегда ли так было? Почему все, абсолютно все - от травинки до животных, источает смертельный для человека яд. Раскручивая историю колонизации этой планеты, главный герой приходит к выводу, что колонисты сами объявили планете войну, постоянно уничтожая живое вокруг себя, а природа всего лишь "зеркалит" действия человека, ровно также пытается выжить. Казалось бы, прекратить сопротивление, посмотреть на мир с иного угла зрения и мир будет восстановлен, тем более адекватное сотрудничество с окружающей средой доказывает существование другой группы людей, тоже в прошлом колонистов, но тех, которые оказались за городской средой. Но все дело в том, что "разруха не в клозетах, а в головах". Похоронить инстинкты передающейся из поколение в поколение жгучей ненависти, неприятия, подкорковых инстинктов убийцы не так-то просто. Да и удастся далеко не всем. Но это энергия, ее можно приложить к другому делу, благому. К такому, где нужна выносливость и дух бойца. Это как у Эко с камнем - можно применять как орудие мирного труда и прогресса, а можно убивать врагов. Боевым людям предложили альтернативу в виде освоения других "трудных" планет. Думаю, что это - достойная альтернатива.

P. S. Редкий случай книги, которая настолько увлекла, что я забыла про выписывание цитат, а ведь дельных мыслей в книге было предостаточно! Просто настолько они органично вплетались в уста героев, настолько захватывало развитие сюжета, что даже мысли оторваться от страниц и переключиться на блокнот с ручкой не возникло ¯\_(ツ)_/¯

19 марта 2012 г., 19:41

Я и научная фантастика это что-то совершенно несопоставимое. Обложка, на которой явно происходит некое пыщ-пыщ и шагают роботы *у меня другое издание, и на ливлибе я его не нашла* и общее недоверие, можно сказать, даже предрассудок какой-то, слегка пугали меня, когда я только взяла эту книгу в руки. Как же так и за что? - подумала я.
И действительно, зачем читать книгу, которую в здравом уме и по собственной воле вряд ли возьмешь в руки? В рамках моего личного домашнего флэшмоба, конечно! Недавно мне в голову пришла эта безумная идея - а что, если обмениваться книгами, которые очень нравятся одному, но вряд ли привлекут внимание другого? Можно получше узнать вкусы друг друга, и вообще, хоть немножко заглянуть в чужую голову. А заодно и в совершенно новый мир.
Не знаю, как это получится с "Часами" Каннингема, которые выдвинула я. Но вот с "Неукротимой планетой" путешествие получилось точно. Через несколько страниц я уже облегченно выдохнула - мне не придется терпеть межгалактические ужасы. А еще через несколько вообще забыла, что я там себе думала про пыщ-пыщ и роботов.
Мне открылся своеобразный, но такой настоящий мир - ведь здорово же, когда читаешь и почти веришь, что где-то такое и правда возможно, только это очень-очень далеко. В книге захватывающий сюжет, и пусть развязка и была довольно очевидна, все равно - как именно все получится, предугадать не получилось. Теперь у меня впереди еще две части, и их я уже совсем не боюсь, наоборот, мне очень даже любопытно, что будет дальше.

19 августа 2012 г., 01:23

Прилетев на планету Пирр, я готов был ко всему. Следуя немудрственной инструкции, которая была слеплена из выдержек "Неукротимой планеты", я отправился в восстановительно-тренировочный лагерь - больше для того, чтобы проверить свои силы, нежели, чем действительно тренироваться. На Земле я долго скрупулезно готовился. Готовился к удвоенной силе тяжести, войне с монстрами и ужасающему влиянию телепатийного страха. В результате стрелял я теперь всеми десятью пальцами, мышцам моим завидовал А. Шварцнеггер, а тренированная устойчивость моей психики могла выдержать какую угодно ненависть. В тренировочном центре я никого не обнаружил, кроме вдрызг пьяного инструктора, который только мычал, но не был в состоянии связать пару слов. Отправившись на поиски Керка, я преодолел множество преград в виде многочисленной стражи, прежде чем попал к нему во дворец. Керк рассказал мне по большому блату настоящую историю планеты Пирр.

"С чего ты взял, что мы должны кого-то ненавидеть? - удивился он. - К корчевщикам мы относимся без особого уважения, да так и должно быть, потому что они на нас работают. Местному зверью собственно все равно кого жрать - мясо у всех одинаковое, поэтому расчистив первоначально для себя пространство, мы отправили несколько шпионов к корчевщикам и нам удалось подкупить нескольких, занимающих у них ключевые посты. Теперь у нас серьезная, хорошо налаженная структура - корчевщики трудятся на благо планеты, а мы их охраняем. Главное - порядок в обществе, " - Керк подлил нам коньячку за 700 тыс кредов бутылка. - "Что мы делаем с дикими животными, которых насылает на нас планета? Да брось ты, что за глупость. Где это ты видел, чтобы планеты проявляли сознательность? Поменьше сказок читай. Язон дин Альт? А, был такой клоун, прилетал к нам, мутиловки разводил. Кричал "я вас спасу, владею психокинезом, раньше всегда в карты выигрывал". Игрок, в общем. Мы ему дали денег и больше о нем никто ничего не слышал. Короче, все у нас хорошо, городское население растет, рабы пашут, да у вас на Земле ведь тоже так? А то, что все внезапно подобреют и не будет войн - об этом ты напиши. Нам нужны развлекательные произведения. Сейчас у нас упор на литературу, демократическую музыку и свободное искусство бедных художников. Развиваемся потихоньку. Что, уже написали? Гарри Гаррисон? Ну, передавай ему привет. Умер? Вечная ему память. Хороший был человек."
С последней фразой было не поспорить.

5 октября 2016 г., 20:34

Лет восемь назад кто-то из знакомых отдал мне две огромные коробки книг. Что-то оставить себе, остальное продать или выбросить. Многие книги из тех коробок были совсем не в моём вкусе и я безжалостно их продала. И томов десять Гаррисона тоже, потому что тогда я даже не могла себе представить, что буду читать фантастику. Теперь рыдаю и кусаю локти. Оказалось, что такую фантастику я очень даже люблю.
Как я поняла, эта книга первая из цикла. К главному герою, профессиональному игроку, обращается житель с планеты Пэр, с просьбой выиграть за одну ночь 3 миллиарда. После удачного похода в казино ГГ так заинтригован новым знакомым, что уговаривает того взять его с собой на эту планету, которая известна нестабильным климатом и кровожадным биомиром.

23 марта 2013 г., 19:08

Представьте себе мир, чья враждебность к человеку доведена до совершенства. Представьте планету, где не прекращается вулканическая деятельность, где суточная температура скачет от арктической до тропической, где стихийные бедствия - обыденность. Представьте мир, где все живое движимо одним инстинктом: убивать, убивать, убивать. Здесь животные состоят сплошь из когтей и клыков. Здесь даже травинки снабжены зазубренным стебельком с ядом. Здесь нельзя просто присесть на камень и не столкнуться с самыми кровожадными намерениями плесени.

Выкованная фантазией Гарри Гаррисона планета Пирр - великолепный полигон для игр воображения, опытов над различными характерами в нечеловеческих условиях. Главный герой - карточный шулер Язон динАльт - оказывается в с ног до головы милитаризованном пиррянском обществе волей собственного любопытства. Пирряне - от мала до велика - приспособились к выживанию на враждебной планете. Их кредо: убивать все, что движется, сидит, лежит и растет. Металл они гнут голыми руками, стреляют рефлекторно, а в библиотеке у них... сплошь технические руководства и инструкции!
s001.gif

Недоуменная закавыка: почему главный герой, будучи одиночкой, "игроком, который гуляет сам по себе", вдруг решает заделаться котом Леопольдом на Пирре и всех подружить? Или его так "плющит" двойная сила тяготения? Мотивы неясны: его ничто не удерживает в мире, где напор волн ненависти ощутим почти физически.
Стиль, с каким Гаррисон реализовывал свои потенциально мощные задумки, определенно не находит общий язык с моим вкусом. От дразнящего описания катастрофически ужасного Пирра на первых страницах на протяжении основной части книги остается лишь бледная тень. Персонажи кажутся утрированными: в этом эпизоде они такие, а в следующем - бац! - и напрочь изменились. Такая стремительность повествования напоминает чем-то комиксы. (Заползаем в биографии автора, и верно: "писал тексты для серии комиксов Флэша Гордона".)
И ведь посыл-то, к которому ведет автор, хорош и прост! Насилие порождает насилие. Гаррисон утверждает это настойчиво, но без лишнего давления. Увы, впечатление остается по-прежнему смазанным из-за декорационного антуража.

25 ноября 2014 г., 18:25

Всегда любила экологические вопросы. А уж если экология очень нужна на самой жестокой планете Пирр - это втройне интереснее! Ведь и вправду, не просто так все пиррянские животные и прочие зубастики (включая даже милую ядовитую травку) ополчились на людей-колонистов? И всё-то этим людям кажется, что это не они виноваты, а на самом деле... ;)

28 июня 2017 г., 13:38

Понравилась сама идея планеты, на которой у всего живого есть телепатия. Правда, живность применяет ее только в крайнем случае, например, чтобы бороться с захватчиками. Кстати, наличие телепатии здесь - это не наличие разума, а просто способность ощущать настроение и зеркалить его.
Люди же, как обычно, упертые и прут напролом, чтобы завоевать "родную" планету. То есть ту, которую были отправлены колонизировать. Логика умерла где-то задолго до начала всех сражений.
Так что за планету плюс, за человечков - минус. Можно было бы из такой идеи придумать что-нибудь покруче, тем более с такой активно развивающейся и видоизменяющейся природой.)

все 34 рецензии