Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Латынина Юлия Леонидовна, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Сто полей

Юлия Латынина

3,9

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ(ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛАТЫНИНОЙ ЮЛИЕЙ ЛЕОНИДОВНОЙ, СОДЕРЖАЩИЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ С 09.09.2022.

Когда некогда единая империя вступает в эпоху…
Цикл: Вейская империя, книга №2
Издательство: АСТ, Астрель

Ingris

17 февраля 2020 г. 23:47

Фантастика с древнекитайским налетом. Пробовала читать сперва первую книгу цикла "Веймарская империя" - не пошло, взялась за наиболее нахваливаемую - тоже (я про "Сто полей" и "Колдуны и министры"). Язык бойкий и едкий, образность и своеобразность мира в наличии. Но мне неприятно это читать - из-за персонажей. Подлость, подлость и еще раз подлость. Тайная, откровенная, эгоистически или экономически обоснованная, разбавленная местами наивным идиотизмом. Уродливая, карикатурная цивилизация, пародия на людей... прям хоть сейчас эти книги на "Русский Букер" выдвигай, они в духе премии.

Сто полей, роман

ISBN: 978-5-17-062378-5, 978-5-271-25416-1

Год издания: 2010

Страниц 576 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 4000 экз.
Твердый переплет

Сто полей — название вейской игры, имеющей сходство с шахматами.

Роман «Сто полей» был одной из первых книг Юлии Латыниной, причём написала она сначала вторую часть романа, а потом первую. При подготовке переиздания 2010 года первая часть осталась практически без изменений, тогда как вторая часть была, по словам автора, сильно переделана.

Космический грузовой корабль земной Федерации "Орион" спасаясь от пиратов попадает на неизвестную планету. Из-за странного психического воздействия терпит крушение. Экипаж корабля во главе с 27-летним капитаном Ванвейленом решает добраться до исправного модуля корабля и покинуть планету. Ситуация осложняется тем, что развитие планеты примерно соответствует земному Средневековью, а в исправном модуле находятся три тонны новейшего оружия, с помощью которого средневековая война может превратится в массовое истребление.

Действие происходит в Вейской империи, куда падает исправный модуль с оружием, и Горном Варнарайне, бывшей провинции империи, отделенной от метрополии горами, которая отпала 200 лет назад в пору смуты и превратилась в феодальное королевство.

Ванвейлен, накопав золота в брошенных в смутную пору городах, с экипажем прибывает в Варнарайн, где рассчитывает продать его. Его надежды не оправдываются - воинственные рыцари Варнарайна предпочитает грабеж торговле, а в городах цеховая организация не дает развернуться пришлым купцам. Кроме того, местный аристократ Марбод Кукушонок считает землян колдунами и пытается использовать их для организации дворцового переворота.

Ванвейлен пытается лавировать между Кукушонком, советником короля Арфаррой и купцом Даттамом для выполнения своей цели - проникнуть в империю,найти упавший корабль, продать золото и улететь. Трудности продолжаются. Оказывается, Вейская империя - государство бюрократического социализма, где все стороны жизни подчинены чиновникам. В итоге империя сама приходит к путешественникам: советник Арфарра, оказавшийся вейским агентом влияния, организует переворот, устраняет Марбода и возвращает Варнарайн в состав империи.

В это время оружие попадает в руки экзарху Харсоме и честолюбивому военачальнику Баршаргу, который пытается использовать его для укрепления позиций в империи. В результате ценой невероятного везения землянам удается сохранить найденное золото, утопить оружие и улететь с планеты.

Номинант: 1997 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
1997 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)

Ingris

17 февраля 2020 г. 23:47

_Elaine_

22 февраля 2019 г. 11:05

Необычное произведение. Это и фантастика, и фэнтези, и философия, и политическое произведение… Космический корабль терпит крушение на неизвестной планете. При этом экипаж в спасательной капсуле оказался довольно далеко от корабля. Пока герои пытаются добраться до корабля, читатель узнаёт об устройстве местного мира. Это действительно интересно и даже познавательно. Мир проработан прекрасно, со всем его устройством и законами. Но читать всё-таки сложно. Множество героев, иногда слишком закрученная речь. Периодически приходилось прикладывать усилия, чтобы вспомнить, о чём речь. Хотя в целом нельзя сказать, что это очень испортило впечатления. Вполне вероятно, что когда-нибудь перечитаю эту книгу и продолжу знакомство с циклом. Но не сейчас.

Подборки