Javen

9 ноября 2018 г. 15:06

5 Работа над собой

Эта замечательная книга современного богослова Шамиля Аляутдинова призывает человека работать над собой, а не пытаться изменить других. Мне кажется это была основная мысль. Ведь легче идти на поводу своих слабостей, чем работать над ними. Кроме того эта книга раскрывает многие аспекты души, такие как скука, страх, брезгливость, интуиция, надежда ит.д. Книга помогает найти свое предназначение, смысл жизни. Она призывает все время развивать себя. Вот, например,

"читай, во имя Господа твоего!" - то есть на протяжении всей своей жизни, о человек, развивай свой интеллект, просвещайся, особенно посредством чтения. Именно, читая, человек начинает выходить за границы кем-то навязанных или же самостоятельно приобретенных ментальных клише, шаблонов стереотипов. Жизнь из монотонной и…

20 октября 2018 г. 15:32

Как оказалось, это книга для религиозных мусульман. Просто до этого я читала книги другого плана, скорее в христианском, буддистком, эзотерическом аспектах, и потому название как-то вписалось в общий список. В общем, если вы хотите именно мусульманскую литературу - милости прошу за этой книгой. Да, зависть, причем черная - это страшный грех. Да, надо быть бла-бла-бла таким хорошим, следовать святым словам Корана и пророка, и ооочень много постраничных сносок кто что писал - прям толкование священного мусульманского писания.

30 августа 2017 г. 13:25

5 Книга, которая должна быть всегда под рукой!

Потрясающая книга. На сегодняшний день - любимая из прочтенных книг Шамиля Аляутдинова. Каждый человек уникален, но все мы обладаем широким спектром чувств, которые зачастую не можем объяснить и дать им оценку. В этой книге Шамиль А. так доступно и просто, ссылаясь на Священный Коран и Хадисы, объяснил и расставил по полочкам, какие чувства должны быть в арсенале верующего человека, и каким в принципе должен быть человек нравственно и морально воспитанный. Очень полезная книга для людей думающих и неравнодушных.

24 августа 2022 г. 15:31

отличная книга, как и "как увидеть рай".
очень уважаю труды Шамиля Аляутдинова, только в советах не хватает психологических знаний, азов, с ними бы книга была бы на 10точку.
На вопрос человека - у меня тревога и страх без причины, нельзя говорить "не обращай внимания", нужно обязательно проконсультироваться либо с неврологом и/или хорошим психологом.