Алгоритмы и структуры данных (+ CD-ROM)

ISBN: 978-5-94074-584-6
Год издания: 2009
Издательство: ДМК
Серия: Классика программирования

В классическом учебнике тьюринговского лауреата Никлауса Вирта аккуратно, на тщательно подобранных примерах прорабатываются традиционные темы алгоритмики - сортировка и поиск, рекурсия, динамические структуры данных.
Перевод на русский язык выполнен заново, все рассуждения и программы проверены и исправлены, часть примеров по согласованию с автором переработана с целью максимального прояснения их логики. Нотацией примеров теперь служит Оберон/Компонентный Паскаль - наиболее совершенный потомок старого Паскаля по прямой линии.
Все программы проверены и работают в популярном варианте Оберона - системе Блэкбокс, и доступны в исходниках на прилагаемом CD вместе с самой системой и дополнительными материалами.
Большая часть материала книги составляет необходимый минимум знаний по алгоритмике не только для программистов-профессионалов, но и любых других специалистов, активно использующих программирование в работе.
Книга может быть использована как учебное пособие при обучении будущих программистов, начиная со старшеклассников в профильном обучении, а также подходит для систематического самообразования.

читать дальше...

11 июня 2013 г., 19:52

Метериал в большей степени дублируется из книги Вирта Алгоритмы и структуры данных версия для Pascal
Код только не Pascal , а Oberon

вот цитата с Лурки по этому поводу =) "Никлаус Вирт понимал недостатки созданного им языка Pascal, но, следуя традициям академической среды и собственным принципам, согласно которым «неподходящий инструмент надо не исправлять, а заменять», не стал его самостоятельно развивать дальше, а разработал новые языки семейства: Модула-2 и Оберон, а на Паскаль положил шланг. Вот только Оберон и Модула так и остались популярны в узких кругах (то, что на Модуле написаны модули управления Буран, а также современными спутниками — не считается)"

Меня заинтересовала правдивость этого утверждения про применения этого языка у военных...

и вот что я нашел - ""Буран" и язык программирования ДРАКОН" эта статья http://old.computerra.ru/readitorial/418507/

В 1983 году разработчики космического корабля Буран обратились в Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН с просьбой помочь в разработке бортового программного обеспечения и программного обеспечения наземных испытаний корабля.
После изучения задачи было решено разработать проблемно-ориентированные языки, основанные на терминах, понятиях и форме представления алгоритмов управления и испытаний, используемых разработчиками корабля.
Таким образом, чтобы решить проблему нехватки программистов при создании Бурана по нашей просьбе Институт прикладной математики РАН создал два русскоязычных языка:
язык реального времени ПРОЛ2 для разработки бортовых комплексных программ (автор Виктор Крюков)
проблемно-ориентированный язык для разработки программ наземных испытаний ДИПОЛЬ (автор Владимир Луцикович)
Кроме того, в Пилюгинском центре под руководством Константина Федорова был разработан язык ЛАКС для моделирования. Таким образом, появились три новых языка: ПРОЛ2, ДИПОЛЬ и ЛАКС.
Хотя языки успешно решали поставленные задачи, стало ясно, что узкая специализация языков мешает делу.
Разработка нового языка и системы программирования началась в 1986. Через 11 лет на базе ДРАКОНА была построена автоматизированная технология проектирования алгоритмов и программ (CASE-технология) под названием "ГРАФИТ-ФЛОКС".
Язык ДРАКОН успешно используется и во многих других космических программах:
разгонный блок космических аппаратов "Фрегат";
модернизированная ракета-носитель "Протон-М";
доразгонный модуль космических аппаратов ДМ-SL-Б (проект "Старт в пустыне", или "Наземный старт") и др."

кому верить ) ...

10 июня 2013 г., 17:41

Древняя книга ) в процессе прочтения ни как не мог отделаться от мысли - а вообще эти все алгоритмы и методы сортировок еще применяются? Ведь 1980е года все таки... эээ... i don't think so =)

Язык кода Pascal, но с какими-то "дедовскими" вставками. Короче "УГ".

Так ничего нового по теории нет, в некоторых учебниках по ЯП Pascal описано то же самое - основы структур данных, сортировки, поиск, рекурсия, деревья.

+ много всего неактуального в н.э. =)

Всякие ЯП ПЛ/0 О_о ?

разочарован, но всё равно стоило ознакомиться.