Рецензии на книгу «Алгоритмы и структуры данных (+ CD-ROM)»

ISBN: 978-5-94074-584-6
Год издания: 2009
Издательство: ДМК
Серия: Классика программирования

В классическом учебнике тьюринговского лауреата Никлауса Вирта аккуратно, на тщательно подобранных примерах прорабатываются традиционные темы алгоритмики - сортировка и поиск, рекурсия, динамические структуры данных.
Перевод на русский язык выполнен заново, все рассуждения и программы проверены и исправлены, часть примеров по согласованию с автором переработана с целью максимального прояснения их логики. Нотацией примеров теперь служит Оберон/Компонентный Паскаль - наиболее совершенный потомок старого Паскаля по прямой линии.
Все программы проверены и работают в популярном варианте Оберона - системе Блэкбокс, и доступны в исходниках на прилагаемом CD вместе с самой системой и дополнительными материалами.
Большая часть материала книги составляет необходимый минимум знаний по алгоритмике не только для программистов-профессионалов, но и любых других специалистов, активно использующих программирование в работе.
Книга может быть использована как учебное пособие при обучении будущих программистов, начиная со старшеклассников в профильном обучении, а также подходит для систематического самообразования.

Оценка iovomod:   3  /  4.0

Метериал в большей степени дублируется из книги Вирта Алгоритмы и структуры данных версия для Pascal
Код только не Pascal , а Oberon

вот цитата с Лурки по этому поводу =) "Никлаус Вирт понимал недостатки созданного им языка Pascal, но, следуя традициям академической среды и собственным принципам, согласно которым «неподходящий инструмент надо не исправлять, а заменять», не стал его самостоятельно развивать дальше, а разработал новые языки семейства: Модула-2 и Оберон, а на Паскаль положил шланг. Вот только Оберон и Модула так и остались популярны в узких кругах (то, что на Модуле написаны модули управления Буран, а также современными спутниками — не считается)"

Меня заинтересовала правдивость этого утверждения про применения этого языка у военных...

и вот что я нашел - ""Буран" и язык… Развернуть

Оценка iovomod:  3

Древняя книга ) в процессе прочтения ни как не мог отделаться от мысли - а вообще эти все алгоритмы и методы сортировок еще применяются? Ведь 1980е года все таки... эээ... i don't think so =)

Язык кода Pascal, но с какими-то "дедовскими" вставками. Короче "УГ".

Так ничего нового по теории нет, в некоторых учебниках по ЯП Pascal описано то же самое - основы структур данных, сортировки, поиск, рекурсия, деревья.

+ много всего неактуального в н.э. =)

Всякие ЯП ПЛ/0 О_о ?

разочарован, но всё равно стоило ознакомиться.