4 декабря 2015 г. 18:33

Вот и продолжилось мое знакомство с Киплингом.

С самого начала книга очень заинтересовала. Наверное, именно благодаря этому я ставлю книге такую нейтральную оценку. Ибо, в остальном, как оказалось, она совсем не в моем вкусе. Тема, герои, события - все это было не мое. Увы. И спасал только тот самый интерес, которого я не теряла на протяжении всей книги.

Автор все еще хорош, все еще нравится мне. Но этой книге не суждено было меня порадовать.

Mary-June

30 сентября 2015 г. 20:09

Роман-путешествие по Индии. Роман воспитания. Шпионский роман. Это все о "Киме". Сравнительно небольшой текст вмещает в себя многочисленные этнографические подробности - от названий и некоторых внешних признаков каст до традиционной еды, от тонкостей (негласных) взаимодействия англичан и индийцев и индийцев и англичан до перечня местных божеств и особенностей поклонения им. Книгу условно можно поделить на три части. В первой два главных героя - сын солдата-ирландца Ким, воспитанный как маленький туземец, и красный лама из горного монастыря - знакомятся и идут в свое первое путешествие. Во второй мальчик получает шанс стать сахибом - обучиться в лучшей в Индии школе (кстати сказать, не на деньги однополчан покойного отца, а с помощью своего нового друга и наставника - ламы) и…

11 сентября 2015 г. 12:38

Я никогда не слышала об этой книге и прочитала её только благодаря флешмобу. Эта книга на любителя - кому-то она покажется восхитительной, кому-то нудной, для меня же эта книга оказалась середнячком. Интересная, но можно было бы и покороче написать её. К тому же я не люблю Индию и всё что с ней связано. Но конечно Ким и лама мне очень понравились, колоритные персонажи. Читать или не читать советовать не могу и не буду, так как книга не для всех. Но лично я рада, что познакомилась с Кимом и его лучшим другом Ламой)

17 сентября 2015 г. 16:59

"Ким" - роман известного английского писателя, лауреата Нобелевской премии Редьярда Киплинга. Роман повествует о жизни сироты-подростка Кимболы О.Хары. Ирландец по происхождению, выросший в Индии, Ким чувствует себя "как рыба в воде" на дне социальной лестницы Индии.

Описание в нескольких словах. Мальчик знакомится с Ламой (святой человек) и становится его челой (слугой). Вместе они путешествуют по Индии в поисках реки жизни, которая очищает и смывает все грехи. Это путешествие описывается в мельчайший подробностях, в которых Киплинг демонстрирует читателю подлинную Индию, ее традиции, обычаи, жителей, природу и религию. Попутно Ким поступает на службу государству. Роман получился философским, что несколько усложняет чтение. В целом роман понравился, но читать его во второй раз я вряд ли…

ValSi

15 августа 2015 г. 21:15

Киплинга я не то чтобы уж совсем люблю, но очень уважаю. Очень он разноплановый: сказочник, поэт, рассказчик, историк... Обложка этой книги обещала мне нового Киплинга - Киплинга-детективщика. Но как-то эта книга разочаровала. Нет, то что касается описания Индии, "этнической экзотики, приключений, путешествий" (как написано в аннотации) - это было прекрасно. Здесь Киплинг просто мастер. Главные герои - мальчик Ким и лама, ученик и учитель - очень выразительные и колоритные персонажи. Но вот детективная часть как-то не очень. Я, конечно, не очень хорошо разбираюсь во всех этих индийских религиях, нациях, кастах, языках и философии. Но когда ко всему этому примешалась еще и Большая игра - я просто запуталась и периодически стала терять нить повествования. Поэтому одно из двух: либо…

DarenkaMurenka

7 августа 2015 г. 20:45

Звезду за то, что это Киплинг, звезду за прекрасную Индию, звезду за необычную дружбу ламы и мальчика-полукровки. И к сожалению это все. Это было долго, скучно и нудно.

_siyanie_

10 апреля 2015 г. 20:42

На просторах прекрасной Индии встречаются две одинокие души: лама, спустившийся с гор и мальчик-сирота, который присоединяется к старику, чтобы помочь ему отыскать Реку Исцеления. На протяжении книги судьба часто разводит этих двоих, но они снова и снова воссоединяются, чтобы продолжить свои поиски. На пути им встречается немало преград, которые они с легкостью преодолевают, опираясь друг на друга. Понятно, почему книга среди 1001, которые нужно прочесть за жизнь: сюжет книги, задумка автора просто потрясающие, прекрасно показаны история колониальной Индии, быт коренного населения, его привычки, мировоззрение и отношение к жизни, священнослужителям, друг к другу. Также было невероятно интересно наблюдать за ламой, потому что тема медитации и просветления мне очень близка. Огромным…

30 марта 2015 г. 21:01

Моя самая любимая книга! Легко и певуче описывается невероятная судьба мальчика-европейца на фоне пейзажей и культуры загадочной Индии. Для меня это книга о тишине Тибета, о лучшей философии жизни-жизни без глупых страхов и сомнений, о настоящей любви-любви учителя к своему ученику.

7 апреля 2015 г. 16:11

Осилила 3/4, и, скрепя сердце, все же бросила. Никогда не бросаю недочитанных книг, но тут было просто невозможно этого не сделать.

Невероятная нуднятина.

Заглянула в конец, чтобы убедиться, что там не припрягалась какая-то особая мудрость, ради которой и задумывались автором все это путешествие. Нет, не припряталась.

Как уже несколько раз писали, история о "становлении". О взрослении беззаботного, но смышленого пацана, вращающегося в мире мужиков, мафии, интриг и денег. Книга, на мой взгляд, абсолютно мальчишечья - для парней 12-15 лет. Но на приключенческий этот роман не тянет в силу отсутствия динамики в событиях.

Если читать о "пути" ученика, идущего с учителем, то, например, Кастанеду. Или нашего русского "Рыжика" Свирского. А за индийским колоритом - "Шантарам".

Мой вердикт -…

16 марта 2015 г. 12:07

Ничего не получается у меня сказать лучше, чем цитата Марка Твена, приведенная в верхней рецензии)) Давайте просто отмечу то, что меня особенно тронуло:

Замечательная детализация в описании образов главных героев, нарочито отобранных из разных слоев общества, религий и национальностей. Пусть порой слегка карикатурно, но колоритно. А для создания цветистого ковра романа об Индии - самое то.

Вкрапления самосозерцания, осознания себя в контексте истории, окружения, своих желаний. И правда, кто он - Ким, живущий на границе Индии, которая его воспитала , и империи колонизаторов, которой он обязан своим происхождением и, видимо, предназначением? Размышление без оценки и самолюбования.

Интеллигентность повествования и уважительность к стране и ее населению - и исконному, и иммигрантам.…