Дуглас Престон, Линкольн Чайлд - Натюрморт с воронами
4,3

Тихий городок, затерянный среди полей Среднего Запада... Здесь десятилетиями царила смертная тоска. Но теперь произошло загадочное убийство.

Чудовищно искалеченное тело молодой женщины - "черного археолога" - найдено в круге, расчищенном посреди кукурузного поля. И - что странно - тело окружено трупами ворон, насаженных на индейские стрелы.

Работа маньяка? Об этом буквально кричит картина убийства. И в этом совершенно уверен местный шериф. Но многоопытный агент ФБР Пендергаст выдвигает собственную - почти неправдоподобную - версию случившегося.

Версию, которая опирается на нелепую и страшную местную легенду...
Цикл: Пендергаст, книга №4

OksanaPeder

вечный читатель

5 августа 2022 г. 21:46

После третьей книги ( Дуглас Престон, Линкольн Чайлд - Кабинет диковин ) я немножечко разочаровалась в серии, т.к. герой там как-то не играет ведущей роли. Но эта книга снова заставила меня восхититься им.

Во-первых, здесь Пендергаст получился более человечным. Я бы сказала даже, что более мягким и эмоциональным. Во-вторых, наконец-то большая часть повествования снова крутится вокруг него. И это радует.

Единственный минусик книги, она, как и вторая книга этого цикла, получилась несколько многословной. Словно авторы просто лили воду ради объема книги, менее заботясь о ее художественной стороне.

Во всем остальном это очень интересная история. Действие переносится из мегаполиса в небольшой американский городок, внешне производящий приятное впечатление. Но что скрывается за этой пасторальной…

ISBN: 978-5-17-062059-3

Год издания: 2009

Престон и Чайлд сочли необходимым несколько "смягчить" кое-какие сцены, вернее, жестокость одного из персонажей. Разница, на самом деле, незначительная, однако чисто любопытства ради можно прочесть оригинальный вариант на сайте авторов (разумеется, он содержит спойлер).

"Smart, skillful writers who have fun spinning their tall tale, and if you enjoy things-that-go-bump-in-the-night thrillers, you'll have fun reading it."
Washington Post Book World

"These guys are masters at scaring the hell out of people."
Tampa Tribune

"A freewheeling, over-the-top... stomach-churning tour. Preston and Child are smart, skillful writers."
Washington Post Book World

На сайте авторов можно посмотреть короткий рекламный ролик книги. Там же можно прочесть её седьмую и восемнадцатые главы.

OksanaPeder

вечный читатель

5 августа 2022 г. 21:46

Рун Эрнеста (ErnestaRun)

9 июня 2022 г. 22:35

4 Реальность страшнее вымысла

Пока что это едва ли не лучшая книга в серии! Круто, жутковато, атмосферно и Пендергаст не только остался главным героем (что стало, как мы помним, достижением третьей части), но и получил развитие. Теперь он не только автомат по спасению невинных и раскрытию преступлений, но и человек, который, например, при определенных условиях, может густо покраснеть. Такое раскрытие ему определенно на пользу. Что касается сюжета - он определенно хорош. Особенно концовка! Я всегда знала, что старинные детские песенки до добра не доводят. Как и пуританские нравы в маленьких провинциальных городках. Подобный преступник понравился намного больше, чем фантастические гибриды первых частей. Пожалуй, он даже страшнее их. Страшнее, потому что реальнее. Ну и нельзя не отметить, что это было вполне интересно и…