4,2

В эту книгу вошли четыре повести о головокружительных расследованиях самого знаменитого литературного сыщика XX века — Эркюля Пуаро. Его блестящий ум, невероятное умение из набора разрозненных…
Серия: Вся Кристи
Издательство: Эксмо

9 марта 2024 г. 23:07

Впервые читала произведения Агаты Кристи именно в формате рассказов. Да и не люблю я рассказы, в целом, но тут явно что-то пошло не так, и я осталась в восторге. Скорее всего даёт о себе знать именно рука автора и мой любимейший детектив месье Пуаро. Удивительно, местами сатирично и интересно, не смотря на небольшой объем произведения, и даже здесь на десятке страниц нашлось место неожиданным поворотам. И Эркюль, как всегда, на высоте, очаровательный мужчина, за ходом мыслей и действий которого действительно интересно наблюдать. Некоторые рассказы немного напоминают другие дела детектива (особенно "Треугольник на Родосе"), но это совершенно не портит впечатление, особенно учитывая, что похожесть раскрывается вместе с финалом.

Убийство в проходном дворе, повесть

Перевод: Ирина Гурова

стр. 251-285

ISBN: 978-5-699-38769-4

Год издания: 2009

288 стр.
Формат 70x100/32 (120х165 мм)
Тираж 10000 экз.
Мягкая обложка

Агата Кристи «Убийство в проходном дворе»

9 марта 2024 г. 23:07

6 ноября 2023 г. 12:24

Сборник состоит из четырёх рассказов, в которых Эркюль Пуаро тем или иным образом включён в расследование (само)убийств. По сравнению с книгами они, на мой взгляд, уступают, но, конечно же, они хороши, особенно, когда возвращаешься к горячо любимому Пуаро спустя время после прочтений основного цикла про него.

В некоторых рассказах Пуаро участвует в расследовании непосредственно, в некоторых доказывает, что самоубийство - на самом деле убийство, в некоторых участвует постольку-поскольку, но даже так от него не ускользают весомые факты. Пожалуй, магистральная тема данной сборника - любовные, дружеские и/или семейные взаимоотношения, такие разные и неповторимые.

Наверное, больше всего мне понравился рассказ "Невероятная кража", который сильнее всех отклонился об общей тематики остальных…

Подборки