5 сентября 2022 г. 05:51

4 Команда Отцов против команды Детей

Я продолжаю знакомиться с русской классикой и здесь точное попадание. Ну, не чистый восторг, конечно, но очень понравилось.

Общее настроение романа немного мрачное, напряженное, но довольно лёгкий и простой слог располагает

В процессе чтения ты сначала за одних, потому что «ну логично же», потом за других, потому что «ну да, тоже правильно звучит»; ты не совсем уверен, отказаться от устоев или все-таки что-то остаётся важным, неизменным?

Отдельно по героям не пойду, каждый очень красочный в своей роли. Только отмечу, что Базаров определенно тип неприятный, ровно как и Одинцова. И даже Павел Кирсанов, совсем чуть-чуть, но ему сделаю скидку на возраст

В целом, лично для меня это пока лучший пример русской классики, с которой можно смело начинать этот тернистый путь дружбы)) но у меня и…

25 июня 2022 г. 23:31

5 Представитель нового поколения

Лично мне такие люди как господин Базаров нравятся, они своим ясным обликом вносят такой резкий диссонанс в такой уже привычный уклад жизни…иначе говоря ВСЕ РУШАТ.Базаров сложный человек, немножко странный, но наблюдать за таким очень интересно. Чего только стоит реакция людей на него с аристократическими замашками? Да они же ссорятся как кошка с собакой!
И меня временами он сильно раздражал, тогда что уж говорить про устоявшиеся нормы общества 1861 года? Ммм? Так вот, общество с их нормами понять как раз-таки можно, а главного героя сложно до сих пор.Потрясающий эффект от произведения, и я однозначно ещё не раз вспомню эту историю. Классика, конечно, бессмертна, воистину!

19 января 2022 г. 08:15

3 Спойлер Ну норм.

Ожидала, если честно, большего. Думала, что тема отцов и детей раскроется как-то лучше, подробнее, что-ли. Единственное, что действительно вызывало неподдельный интерес - линия Базарова. За его действиями было довольно любопытно наблюдать, и в конце мне стало действительно грустно за него и за родителей особенно, аж сердце заболело, серьезно. Я не говорю, что разделяю его взгляды, одобряю его поведение, что его нигилизм мне близок, вовсе нет. Мне было интересно, что бы из него вышло в будущем, как бы его характер развивался после познания им чувства любви и тп. Как бы он изменился? Но к сожалению, случилось как случилось. Жизнь штука такая.

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

6 июня 2016 г. 22:24

Наконец я осилила эту книгу, и как жаль, что я не сделала этого раньше. Собственно, из школы я запомнила две вещи из этой книги: главного героя зовут Базаров, и он нигилист. Перекладывая на современность, он пофигист.

Как оказалось, в этих двух вещах память меня не подвела, но это и не суть книги. Возможно каждый больше склоняется к своему. Меня больше задела линия любви и нелюбви Базарова - Одинцовой - Аркадия - Кати. (Обратите внимание, персонажи с заниженной человечностью и пониманием все названы пофамильно, словно они и не люди: Базаров, Одинцова, Кукшина, Ситников; те, что посреди названы полными именами, а самые мягкие и человечные - уменьшительными: Катя, Фенечка. Только сейчас увидела эту закономерность). Конечно, хотелось хэппи энда. Хотелось, чтобы сердце Одинцовой растаяло,…

18 декабря 2014 г. 11:52

Знаете, я редко нахожу школьную литературы интересной. И как всегда я начала читать новое произведения "Отцы и Дети" И. С. Тургенева , не потому что я так сильно хотела узнать о жизни нигилиста и о конфликте поколений, не потому что я люблю произведения Тургенева, а потому что просто нужно было читать. Позже, жизнь Базарова стала мне интересна. Когда я читала книгу, меня переполняли разные эмоции: гнев, ярость, ненависть и жалость. Меня возмущали его поступки и слова, но он, влюбленный в Одинцову, раскрылся мне с другой стороны, мне стало его жаль. Когда я закончила читать, во мне осталась только пустота, как всегда от хорошей книги с глубоким смыслом. Эта книга написана великолепно. Она заставляет задуматься. Кто мы, люди: высшая раса, способная размышлять? Или такие же животные,…

11 июля 2013 г. 10:05

Отцы и дети.Одно из самых чувственных произведений,которое я читал.Ну а автор бесподобен,безусловно.Спасибо за то,что есть такие книги.

4 августа 2012 г. 15:44

после "Муму", я не сомневалась что Тургенев в конце убьёт одного из главных героев..

blinch

10 июля 2012 г. 14:06

Помню дикий восторг, который испытывала от этого произведения. Понравилось все, начиная с сюжета, заканчивая пейзажными зарисовками. При слове "классика" я первым делом вспоминаю "Отцы и дети". Роман единства и борьбы противоположностей, что легко прослеживается уже в названии. Новизна и консерватизм, слово и дело, любовь и ее отрицание - то, что на поверхности. На более глубоком уровне этих тем становится больше. Они уже не столь очевидны и будут доступны тем, чьей душе созвучны. Тем хватит на всех. И никто не уйдет обиженным. Еще было интересно читать про нигилизм. Мне он представлялся в виде такой схемы: Нигилизм как субкультура. Субкультура как способ самовыражения. Самовыражение как попытка заявить о себе. Думаю, что в скором времени перечитаю этот замечательный роман. Интересно,…

chocolat

19 июля 2012 г. 23:58

"Отцы и дети" - это очень интересный роман, ведь И.С.Тургенев углубляется в самое сокровенное - человеческие отношения. Тем можно выделить очень много: и настоящая любовь, и дружба, и "необычные" люди.

Смысл названия можно найти, если копать глубоко. "Отцы и дети" - это не просто непонимание между отцами и детьми. В данном случае "Отцы" - это учения, каноны, правила, которые придумали еще до "детей" - тех, которые их ломают, разрушают. Сразу же это все намекает на личность Базарова. Он бунтарь, но романтик; но тем не менее бывает грубым и жестким, чем и кажется противным некоторым людям. Он - нигилист. И не только потому, что он смеет все отрицать ( Что, на мой взгляд, неправильно, потому что человек должен быть гармоничным, разносторонним и иметь чувство прекрасного. Как я его могу…