Рецензии на книгу «Опасное лето»

ISBN: 978-5-17-062496-6, 978-5-403-02459-4
Год издания: 2010
Издательство: АСТ, АСТ Москва
Серия: Классическая и современная проза

Возможно, самый жесткий, полный взрывного темперамента роман "Опасное лето", посвященный теме человека, поставленного в экстремальные обстоятельства и вынужденного сделать трудный, мучительный выбор между добром и злом, а порой между жизнью и смертью.

Оценка: 3  /  3.9

Аннотацию не читать!
Это полный обман. Во-первых, никакой это не роман. "Опасное лето" - мемуары, заметки Хемингуэя об одном лете, проведенном в путешествиях по Испании вслед за выступлениями друга-матадора Антонио на корридах.
Во-вторых, никакой это не "самый жесткий". Если вы боитесь читать, потому что обещан жесткач, кровь и убитые тореро, читайте, тут и близко нет этого. Максимум, вам встретится бледный матадор с ранением в пах или лужица крови убитого быка. И то, разок, по-моему.
Про мучительный выбор между добром и злом писали редакторы еще в пору Советского Союза, мы поняли, ага. То самое зло, я думаю потеряли при цензуре в те же времена, так как в предисловии к моему изданию говорится, о том, что "знающие" люди вырезали из повествования нехарактерные для писателя сцены, в которых Хемингуэй и Компания предаются сладострастным утехам. Что бы вы понимали, товарищи! Так что, если у вас есть возможность читать Хемингуэя в оригинале, думаю стоит прочитать это произведение в оригинале. А вдруг пропущенные сцены - самое интересное.
В целом, довольно ровное и спокойное повествование. Прекрасная Испания, в которую невозможно не влюбиться в сотый или тысячный раз. Мадрид, Бильбао, Валенсия и другие города. Природа, отели, еда и горячительные напитки - все так вкусно описано и написано. Было бы больше быта и размышлений автора о жизни и смерти - сложились бы по-другому наши отношения с книгой. Коррида, точнее корриды, описаны нудно, долго, не хватило накала и опасности, риска и угрозы жизни. Хемингуэй восхищается боями и матадорами, как творцами искусства, искусства смерти. Я не прониклась. Наверное, корриду надо смотреть, а не читать, чтобы проникнуться.

Оценка: 5  /  3.9

Роман "Опасное лето" - замечательное произведение !
Так как книга редко упоминается в творчестве Хемингуэя, решила написать рецензию. Очень хочется порекомендовать ее к прочтению всем любителям Хемингуэя, а также романа "И восходит солнце"!
Полюбила я "Опасное лето" за то, с каким мастерством, с какой страстью автор в который раз описывает бои быков. Читаешь и не можешь не представить это зрелище у себя перед глазами. Не то, чтобы я любитель подобного рода представлений: бои петухов, быков приводят меня в ужас, мне жалко бедных животных, которых порой жестоко убивают. Но читая эту книгу, я пыталась абстрагироваться от жестокостей и акцентировать свое внимание на главных персонажей романа. И меня поражало не столько мастерство, сколько храбрый стойкий характер тореадоров, который замечательно описывается Хемингуэем:

<Любой человек может иной раз без страха встретиться со смертью, но умышленно приближать ее к себе, показывая классические приемы, и повторять это снова и снова, а потом самому наносить смертельный удар животному, которое весит полтонны и которое к тому же ЛЮБИШЬ, - это посложнее, чем просто встретиться со смертью. Это значит быть на арене художником, сознающим необходимость ежедневно превращать смерть в высокое искусство. >

Высоким искусством Хемингуэй называет корриду, и знаете, по мере того как я читала, я все больше убеждалась, что это действительно так. Прочитав эту книгу, я намного больше узнала о самой корриде как особом виде тавромахии, о ее обычаях, правилах, о различных хитрых приемах, которые пускаются в ход матадорами и новильеро, и наконец о людях, которые в буквальном смысле слова живут этим.
И хоть Хемингуэй описывал Фиесту в Памплоне как дело исключительно мужское, сильное желание посетить различные места в Испании во время фестиваля, проникнуться в ту атмосферу не оставляет меня в покое ни на секунду!

Оценка: 3  /  3.9

Неоднозначные у меня отношения с Хемингуэйем:) Были, книги, прочитанные взахлеб и перевернувшие все внутри ("Старик и море", "Прощай, оружие!"), а что-то очень тяжело идет, хотя и страниц немного. Пока осиливала "Опасное лето" умудрилась прочитать 2 или 3 книги!!!
Вчера-таки домучила и вот общие впечатления:
- пока читаешь, очень хочется путешествовать к морю, потому что Испанию автор описывает изумительно,
- даже если отрицательно относишься к корриде, к главному герою-матадору в конце концов проникаешься огромной симпатией,
- все заканчивается не так ужасно, как ожидалось от автора, ожидалось от сюжета и ожидалось от названия.
Эта книга не станет моей любимой, а Испанию я теперь люблю еще больше.

Оценка: 4  /  3.9

Хорошая книга: яркое и подробное описание корриды. Чувствуется, что Хемингуэй неплохо разбирался в этом, с позволения сказать, искусстве. Описаны множество тонкостей обращения с быками, разбавленных непонятными простому смертному терминами. Но на протяжение всей книги мне будто чего-то не хватало. Не хватало глубины, погружения в атмосферу, окружающую всех этих людей. Хотелось чего-то большего. Да, на корриде я, безусловно, мысленно побывала, но не более того.
Напряжение от предчувствия, что кто-то из соперников обязательно погибнет, тоже присутствовало, но напряжение именно от возможной гибели, а не от самого духа соперничества.
Это мое первая встреча с Э. Хемингуэем, и пожалуй, следует дать ему еще 1 шанс. В целом книга мне понравилась, а ее недоглубине, думаю, помешал небольшой объем. То, что он хотел рассказать, он как бы то ни было рассказал, и это главное.

К вопросу о подтекстах.
У Хемингуэя они не ставят себе целью бросаться в глаза (ну на то они и подтексты, в конце концов), предоставляя читателю самому решать вопрос об их существовании. То есть: можно читать эту книгу как очень красочное и умелое описание корриды, можно - как автобиографическое повествование, а можно - как рассказ о смерти, с которой иным приходится встречаться очень и очень часто (впрочем, почему "приходится"? - это их желание, что добавляет в книгу ещё больше философской проблематики). Безусловно, в попытках глубинного анализа книги (кои я предпринимать не собираюсь) мы можем столкнуться с синдромом "чрезмерно вдумчивого читателя", когда автор мог и понятия не иметь обо всех скрытых смыслах, найденных поклонниками. Но ведь так происходит почти всегда.

Каков вывод? Как ни читай - а написано классно. Вот и всё.

Оценка: 5  /  3.9

аннотация обещала чуть не сагу про супер героев, мол, выбор между жизнью, смертью, добром и злом, то-се. у меня просто из любопытства вопрос к издательству, сложно было использовать ключевые слова "коррида", "бык", "тореро", в конце концов?
150 страниц описания, как Хемингуэй провел лето. Добра и зла не замечено. Жизнь и смерть - опционально. Lazuri

Хотелось бы мне поспорить с этой рецензией. Ну чем Антонио и Луис Мигель не супер-герои? Им каждую корриду приходиться выступать один на один со смертью и стараться выходить победителями. Да, конечно аннотация не совсем корректна, но само ожидание от Хемингуэя "саги про супер героев" неуважение к писателю.
Я вообще являюсь ценителем Эрнеста Хемингуэя, так что оценивать его не предвзято для меня тяжело.
Были в этом романе скучные моменты, когда хотелось перевернуть страницу, и даже нет, не скучные, а затянутые, но они оправдывали на столько реалистичные описания своего окружения, что захватывает дух, и кажется писаная реальность книги проникает в твою собственную.
Заранее извиняюсь перед Lazuri , что привела её рецензию.

Оценка: 2  /  3.9

Оценка: 5  /  3.9

Знаете, я очень благодарна этой книге... Почти полторы недели я не могла читать: работа... осень - болели глаза и сил не оставалось.
С романом Хемингуэя словно лето ворвалось в стылые сумерки. Лето и жизнь: яркая, драматичная, обжигающе-жестокая, непредсказуемая...
Да, эта книга производит неоднозначное впечатление. Кто-то скажет, что она о сложных бытийных вопросах, кто-то просто назовет ее романом о корриде. Но какой жизненной силой, какой витальностью веет от ее страниц! Одно это стоит много!