Вселенная. Руководство по эксплуатации. Как выжить среди черных дыр, временных парадоксов и квантовой неопределенности

Дэйв ГолдбергДжефф Бломквист

4,4

Эта книга - идеальный путеводитель по самым важным - и, конечно, самым упоительным - вопросам современной физики: "Возможны ли путешествия во времени?", "Существуют ли параллельные вселенные?",…
Издательство: АСТ

21 февраля 2021 г. 20:20

Физика - мой незакрытый гештальт со времен школы. В любом предмете мне, при желании, удавалось разобраться, но физика... Не-е-ет! Она была (есть) своенравной и совершенно несговорчивой. Заучивание формул мало помогало, потому что, увы, не приводило к понимаю.

Так что я периодически предпринимаю робкие и хаотичные попытки разобраться хотя бы в базовых вещах с помощью научпопа. За последние годы читала Хокинга, который определенно самый известный популяризатор физики. К моему стыду, мне было сложно. Хокинг - это про теории струн, мультивселенные, черные дыры. Не о простом. Рассказано интересно, но все равно сложно. Читала Фейнмана, который совсем не научпоп (забавный факт, что в этой книге авторы упоминают лекции Фейнмана для студентов-физиков и говорят, что они были слишком сложны для…

ISBN: 978-5-17-062989-3

Год издания: 2009

21 февраля 2021 г. 20:20

20 мая 2019 г. 18:19

5 Нескучная Вселенная

Научно-популярный путеводитель по Вселенной ( и всему остальному). В книге доступно объясняются сложные моменты из квантовой физики, например — квантовые запутанности и эксперименты.

Например, о вероятности путешествовать во времени, что такое чёрные дыры и что случиться если вдруг туда попасть и другие увлекательные факты.

Текст написал легко, с юмором, так что заинтересует юного читателя, да и взрослого тоже.

r100-x-green.png