Музыкальная литература. Музыка, ее формы и жанры. 1 год обучения

Мария Шорникова

4,4

Появление данного учебного пособия связано с тем, что традиционная Программа по музыкальной литературе для ДМШ вышла в свет в 1956 году и, не меняясь качественно, выдержала затем несколько…
Серия: Учебные пособия для ДМШ
Издательство: Феникс

leetcoder

24 декабря 2023 г. 00:39

5 Очень интересно и познавательно

Познавательная книга по музыке, которую будет полезно прочитать любому человеку для общего развития.

Считаю, что это очень удачное произведение для музыкальных школ, так как автор пишет о музыке интересно, с любовью, прививая тем самым любовь к музыке и ученикам.

Также хочется отметить большое количество упоминаний различных композиторов и их произведений. После прочтения возникает непреодолимое желание продолжить погружаться в прекрасный мир музыки, например, посещая оперный театр или выступление симфонического оркестра.

ISBN: 978-5-222-16416-7

Год издания: 2009

leetcoder

24 декабря 2023 г. 00:39

5 Очень интересно и познавательно

Hermanarich

27 октября 2021 г. 17:32

4 65 лет в строю или подростковая эклектика

Пособие по музыкальной литературе для детской музыкальной школы за авторством Марии Исааковны Шорниковой впервые увидело свет в 1956-м году. Иными словами, через него прошли фактически все ныне живущие музыканты, от 1946-го года рождения и позже — т.е. уже подавляющее большинство. И, кстати, данное учебное пособие умирать не собирается — выдержав уже больше 30 изданий, оно продолжает и продолжает переиздаваться. Чем же обусловлена такая живучесть (неужели качеством?), стоит ли искать замену, и почему я решил перечитать тот учебник, по которому занимался в период обучения музыке? На все вопросы, кроме последнего, постараюсь дать ответ.

Немного предыстории Музыкальное образование в России, притом, что давало подчас невероятные плоды, никогда не носило системного характера. Иными словами, в…

Издания и произведения