ladylionheart

20 января 2024 г. 17:38

3.5 фашисты vs зловещее нечто

Вторая Мировая война, Румыния. Отряд немцев расположился в старинном замке, в котором с первого же дня началось что-то страшное: кто-то или что-то убивает солдат, появляясь, словно из ниоткуда, и не оставляя за собой никаких следов, кроме своих растерзанных жертв. «Конечно партизаны.» - думает офицер СС, приехавший в помощь капитану заставы, с целью разобраться и навести порядок. «Конечно нет.» - думает таинственное нечто, подкрадываясь к горлу очередной жертвы) В общем, начало невероятно захватывающее. Прибавить к этому зловещую атмосферу замка, уходящего нутром вглубь скалы, в котором на стенах в неимоверном количестве врезаны в камень кресты, а в воздухе чувствуется что-то недоброе. Но..

Все же книга не оправдала ожидания. Первая треть - оторваться было невозможно, страницы летели сами…

quarantine_girl

без особой фантазии

15 мая 2023 г. 12:46

2.5 Кровавые делишки

– Да. Эти сказки – правда, я не отражаюсь в зеркале. Хотя когда-то был такой же, как все. – На секунду его глаза затуманились. – Но теперь уже нет... Что там еще у тебя в этой коробке? – Чеснок. – Профессор сунул руку под крышку и достал половину чесночной головки. – Говорят, чеснок отпугивает нечистую силу. Моласар протянул руку. На ладони у него росли волосы. – Дай-ка сюда! – Когда Куза выполнил его просьбу, Моласар смело поднес чеснок ко рту и откусил сразу несколько зубчиков. Остальное он швырнул в угол. – Люблю чеснок! – А серебро? – Профессор вынул серебряный медальон, который оставила ему Магда. Моласар тут же взял его и с удовольствием потер между ладонями. – Какой же я был бы боярин, если б серебра пугался! – Казалось, ему начинает нравиться эта игра.

Окей, вот какое дело. По…

30 мая 2023 г. 19:32

5 Спойлер

Даже не думала, что в истории про вампиров могут появиться какие-то новые нюансы. Довольно интересная задумка.

Да и вообще книга читается очень легко и быстро. Ты просто не замечаешь,как пролетают страницы.

Противоборство добра и зла - извечная проблема, описанная миллионами писателей. Но автору вот удалось меня заинтриговать! В самом начале чтения возникло много вопросов. Кто построил замок? Что за странные кресты?Кто убивает солдат и что он хочет? Чем это все закончится?

Безумно понравилось то , что писатель по ходу произведения довольно подробно ответил на все эти вопросы( недосказанности не осталось). Единственное, хотелось бы ,чтобы Ворманн остался жив. Он как-то пришелся мне по душе. Вот за него было обидно.

Концовка, конечно же, была предсказуема, но это никак не испортило книгу.

muzlaner

27 марта 2023 г. 02:40

4 Неточности с датами

Довольно интересная книга на любителя. Но очень много исторических неточностей и полный раздрай с датами. Конкретно дата экшна не указывается. Но говорится о моменте оккупации Греции, которая произошла в апреле 1941 года. Описывается группа эсэсовцев, которая прибыла с самого концлагеря Освенцим, где садисты набирались опыта по уничтожению евреев. Но Освенцим начал строиться на всю катушку лишь осенью 1941 года. Поскольку рейхсфюрер СС Гиммлер приказывает коменданту Рудольфу Хёссу подготовить лагерь для массового уничтожения евреев и разработать соответствующие методы умерщвления. А фабрика смерти Хёсса, начальника концлагеря, начала работать на полную мощностью лишь осенью 1941. Венгры, также как и итальянцы, не выдавали нацистам своих евреев. Лишь когда верхмахт вынужден был…

22 сентября 2022 г. 20:06

Захватывающая книга. Она заставляет посмотреть на Вторую Мировую войну совсем с другой стороны. На протяжение всей книги есть некоторая негласная тайна или недосказанность, которая сильно интригует, и так же присутствует кое-кто опасный против которого военные будут не в силах противостоять.

Всегда нравились такие романы, которые заставляют взглянуть на мир по-новому. В данной книге представлена новая идеология. Изначально были как силы света и тьмы, но существовали они как противоборствующие силы, где одна плохая, а другая очень плохая. И с незапамятных времен они пытаются уничтожить друг друга. А замок это очередное место сражения этих сил, но не без помощи посторонних людей. Этих самих людей две враждующие стороны будут использовать как пешки в личных целях.

23 августа 2022 г. 19:39

4 Ужастик из детства

так уж сложилось, что эту книгу я прочла в детстве, ещё до Дракулы Стокера, и уже подзабыла о ней, когда недавно она совершенно случайно попалась мне на глаза и, начав читать, я сразу вспомнила,, ужастик из детства". конечно, сейчас мне не было ни страшно, ни жутко, но всё равно книга читалась довольно легко. доисторическое ЗЛО, маскирующееся под привычных нам вампиров, и такой же древний противовес ЗЛУ.
старинный замок, расположенный в горах, оккупируют немцы, удивляясь его строению и архитектуре: кто подогнал каменные блоки так плотно друг к другу, что не понадобился цемент? что за странные кресты украшают замок?
и вот один солдат поддаётся соблазну, он хочет вырвать крест, который как ему кажется, из золота, находит странный вход... и погибает там ужасной смертью! и вот с этого…

Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

16 марта 2022 г. 21:55

Ну... в общем, сойдет на разок:) Это, конечно, книгой ужасов назвать сложно или я уже просто вышла из того возраста, когда подобная книга может навеять жуть и отпугнуть сон, или просто попадалось за годы читательского стажа и поужасней. Сюжет необычен. Нацисты, солдаты СС и древнее Зло, настолько древнее, что не осталось уже даже упоминаний о нем в раритетах многовековой литературы. Это Зло было заточено пять столетий назад в замке, который и построен был именно с этой целью. Но однажды в замок пришли алчные нацистские солдаты, жадность которых и послужила причиной тому, что Зло вновь вышло на свободу. Но выйти из заточения - это еще не полное освобождение. Ведь все пять веков за замком и его узником бдительно следили даже находясь за тысячи километров от него. Да и сам замок - не просто…

Deli

Авангард дурного вкуса

16 декабря 2021 г. 20:17

5 О необычных упырях, унылых героях и расово верной хоррорной атмосфере

Берясь за эту книгу, я словно прыгал в неизвестность, ибо с одной стороны, это довольно-таки широко известный в узких кругах ужастик, и многие его хвалят, а с другой... ну серьёзно, от опуса в стиле "фашисты против вампиров" можно ожидать чего угодно! Как феерического мозгового взрыва, так и банальнейшего трэша с кишками и клюквой. В итоге были и кишки, и клюква, и феерия – настоящая услада для бравого холодца. Так что заслуженно люди эту вещь хвалят, она действительно хороша, несмотря на все откровенно странные сюжетные ходы, которые однако впечатления почти не испортили.

Итак, война в самом разгаре, немцы хотят устроить заставу в одном древнем горном замке, и вы знаете, мне очень нравится вариант перевода названия с этой "заставой", оно сразу придаёт происходящему крайне зловещую…

21 марта 2022 г. 21:31

Что ж... Очередной ужастик про вампиров, но ради разнообразия вампир в этой истории не Влад Дракула. История разворачивается в Румынии в 1941 году, когда немцы занимают загадочный замок, стены которого украшены странными крестами, а хозяин неизвестен. Жадность и любопытство до добра не доводят... один из солдат, надеясь найти клад, взламывает стену замка и выпускает на свободу настоящее Зло. Теперь каждую ночь в замке кто-то умирает, а немцы, пытаясь спасти себя не гнушаются и помощи еврейской семьи: отца и дочери, которые знают об этом замке многое, но не всё... Ну и куда же без сил Добра, которые уже спешат снова одолеть Зло.