19 декабря 2023 г. 21:08

4 Спойлер Тайные страхи писателей

Проглотил книгу буквально за один вечер, потому что когда сюжет так быстро закручивается - буквально с первых строк, то оторваться уже невозможно.

Мы узнаем историю от первого лица - писателя Морта, который недавно развелся с женой, застукав её с любовником, и переехал жить на свою летнюю фазенду, где в гордом одиночестве пытается продолжить свою не самую успешную карьеру.

В один день к нему домой заявляется странный парень, который утверждает что он украл его рукопись - и показывает её "оригинал" Морту. Писатель в ужасе - ведь он точно уверен, что собственноручно написал текст, да еще так хорошо продаваемый.

Морт вспоминает, что написал повесть в 1980 году, когда как незнакомец с фамилией Шутер написал её в 1982. Журнал с первой публикацией находится в его общем доме с бывшей женой, и…

30 августа 2023 г. 13:59

5 С ума сойти!

В общем читается на одном дыхании, бодренько, не затянуто (ну и хронометраж соответствующий). Намёки есть на основной сюжетный твист, но от этого интерес не пропадает, напротив ждёшь развязку с нетерпением. Естественно, на достигнутом маэстро не останавливается и оставляет напоследок нам кусочек мистики, мол не всё так просто в этом мире. К чтению безусловно рекомендуется.

9 сентября 2022 г. 19:47

4.5 «Если ты действительно кому-то нужен, тебе перезвонят.»

Кинг такой Кинг!) и даже не смотря на достаточно небольшой объём произведения - скорее повесть, нежели роман, происходит полное погружение в историю, и вот ты уже будто сам смотришь через секретное окно на секретный сад… Итак, известный удачливый писатель Мортон Рейни разводится с женой и, оставляя ей городской коттедж, переезжает в домик на озере, где предается мукам творчества и уединённым раздумьям. Стук в дверь…некто Джон Шутер нарушает хрупкое едва устоявшееся спокойствие Морти и бросает в лицо недвусмысленные обвинения в плагиате. Непонимание, разговор на повышенных тонах, угрозы… Мортон вынужден прибегнуть к поискам доказательств своей невиновности, клетка захлопнулась!.. Безусловное мастерство старины Кинга позволило сплести убедительную паутину из напряжения, страхов, тонкостей…

26 февраля 2022 г. 09:38

Обычно автор начиная повествование в своём произведении постепенно знакомит читателя с каждым героем, приоткрывая завесу тайны постепенно, погружая читателя в сюжет, и где с середины события могут завертеться так что не оторваться бывает порой до самой последней страницы. Здесь же происходит всё несколько иначе6 Кинг выбрасывает читателя в бурное море своей удивительной фантазии, и сюжет оказывается настолько динамичен, что забываешь о том что находишься в комнате. сидя на диване с книгой в руках. Окунувшись в эту атмосферу оторваться порой становиться просто не возможно. Мне очень понравилась идея этого романа, и скажу по секрету чем то напомнила историю доктора Джекила и Мистера Хайда, только с большим психологическим давлением. Каждого героя воспринимаешь как живого персонажа…

Catriel

Избирательный читатель

1 июля 2020 г. 14:18

4 Самая важная часть истории — окончание

С этим рассказом вышло так, что я сначала посмотрела фильм "Тайное окно", а потом прочитала книгу. И тот редкий случай, когда мне конец в фильме понравился больше, чем конец в книге, ведь самая важная часть истории - окончание (с)

А в целом история типичная кинговская, в самом лучшем смысле этого слова. Когда читаешь, то чувствуешь смутную, неясную тревогу, хотя автор вовсе не описывает жуткие, кровавые сцены, или вроде того. Игра Стивена Кинга на нервах гораздо тоньше и психологичнее.

Автор так всё описывает, что ты не можешь не почувствовать меланхолию и депрессию Морта Рейни, его одиночество в этом доме, его страх таинственного незнакомца, который ему угрожает. Конец в книге всё же показался мне слишком хорошим (но не для Морта), туда не просился такой почти happy end, на мой вкус. В…

AntiSmile

22 сентября 2020 г. 14:07

Он был одновременно писателем и главным героем своей последней книги. Это был рассказ о ненависти, обнаженной одиночеством и алкоголем. Ненависти к себе. Депрессивно, но что еще ждать от художника, потерявшего музу.

Вряд ли эта книга продавалась бы так же хорошо, как ее предшественницы. Во-первых, эпилог. Он явно противоречил авторскому замыслу, а всё из-за того, что писали его другие люди. Вечно им надо вмешиваться в чужие сюжеты.

Во-вторых, глупое название. "Лютик на дороге" - на что это похоже?

Разве что на тот сорняк, который совесть против воли сохраняет в памяти.​ А потом бросает его на порог перед дверью - сюрприз!

7 августа 2020 г. 20:23

К Морту Рейни пришёл Джон Шутер, чтобы обвинить в плагиате. Возможность оправдаться есть, но на пути возникают препятствия, а Шутер становится всё нетерпимее (нетерпеливее) и безумнее. Сможет ли Мортон Рейни вернуть доброе имя? Действительно ли он ни в чём не виноват? Жаль окружение Рейни, особенно случайного свидетеля и кто хотел ему помочь. Также в финале как будто лишнее накрутили и могло хватить начального объяснения) Интересно было про прошлое Морта. Жаль, писательского здесь мало :(

Собери их всех

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

9 мая 2020 г. 15:46

Прибить того, кто в аннотации полностью спойлерит сюжет. Да, обо всей загадке я узнала до того, как открыла книгу. Но тем не менее, читать было интересно, потому что даже зная о том, кто есть кто, мне было сложно уложить все в достаточно краткие временные интервалы. Итак, писатель Морт Рейни после бурного развода пытается вернуться к работе в своем загородном доме. Тут к нему приходит человек, и обвиняет в плагиате. Щепетильная ситуация, но далеко не сверхъестественная. А теперь вспомним о том, что эту повесть написал Стивен Кинг, и пусть мурашки по коже побегут уже сейчас.

П.С. На самом деле это не такой уж и ужастик. Но психологически может быть тяжеловато.

23 апреля 2020 г. 14:57

Известный писатель Мортон Рейни после тяжелого развода с женой переезжает в небольшой городок на озере в родном для читателей Кинга штате Мэн.

Однажды к писателю заявляется незнакомец, который обвиняет Мортона в плагиате. Перечитывая рукопись незнакомца, Рейни понимает, что их рассказы действительно похожи до мельчайших деталей. Однако выясняет у него, что тот написал свой рассказ на 3 года позже самого Рейни. Шутер (здесь Кинг передает привет Стрелку) приходит в ярость и не верит Мортону, урожая расправой требует предъявить оригиналы, подтверждающие, что это действительно так. Рейни собирается предъявить их Шутеру, но что-то пошло не так..... И казалось бы нет ничего проще: лишь найти старый журнал и доказать свою правоту. Но одно дело доказать кому-то, а другое - доказать самому себе.…