Стивен Кинг - Секретное окно, секретный сад

22 сентября 2020 г. 14:07

Он был одновременно писателем и главным героем своей последней книги. Это был рассказ о ненависти, обнаженной одиночеством и алкоголем. Ненависти к себе. Депрессивно, но что еще ждать от художника, потерявшего музу.

Вряд ли эта книга продавалась бы так же хорошо, как ее предшественницы. Во-первых, эпилог. Он явно противоречил авторскому замыслу, а всё из-за того, что писали его другие люди. Вечно им надо вмешиваться в чужие сюжеты.

Во-вторых, глупое название. "Лютик на дороге" - на что это похоже?

Разве что на тот сорняк, который совесть против воли сохраняет в памяти.​ А потом бросает его на порог перед дверью - сюрприз!

7 августа 2020 г. 20:23

К Морту Рейни пришёл Джон Шутер, чтобы обвинить в плагиате. Возможность оправдаться есть, но на пути возникают препятствия, а Шутер становится всё нетерпимее (нетерпеливее) и безумнее. Сможет ли Мортон Рейни вернуть доброе имя? Действительно ли он ни в чём не виноват? Жаль окружение Рейни, особенно случайного свидетеля и кто хотел ему помочь. Также в финале как будто лишнее накрутили и могло хватить начального объяснения) Интересно было про прошлое Морта. Жаль, писательского здесь мало :(

Собери их всех

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

9 мая 2020 г. 15:46

Прибить того, кто в аннотации полностью спойлерит сюжет. Да, обо всей загадке я узнала до того, как открыла книгу. Но тем не менее, читать было интересно, потому что даже зная о том, кто есть кто, мне было сложно уложить все в достаточно краткие временные интервалы. Итак, писатель Морт Рейни после бурного развода пытается вернуться к работе в своем загородном доме. Тут к нему приходит человек, и обвиняет в плагиате. Щепетильная ситуация, но далеко не сверхъестественная. А теперь вспомним о том, что эту повесть написал Стивен Кинг, и пусть мурашки по коже побегут уже сейчас.

П.С. На самом деле это не такой уж и ужастик. Но психологически может быть тяжеловато.

23 апреля 2020 г. 14:57

Известный писатель Мортон Рейни после тяжелого развода с женой переезжает в небольшой городок на озере в родном для читателей Кинга штате Мэн.

Однажды к писателю заявляется незнакомец, который обвиняет Мортона в плагиате. Перечитывая рукопись незнакомца, Рейни понимает, что их рассказы действительно похожи до мельчайших деталей. Однако выясняет у него, что тот написал свой рассказ на 3 года позже самого Рейни. Шутер (здесь Кинг передает привет Стрелку) приходит в ярость и не верит Мортону, урожая расправой требует предъявить оригиналы, подтверждающие, что это действительно так. Рейни собирается предъявить их Шутеру, но что-то пошло не так..... И казалось бы нет ничего проще: лишь найти старый журнал и доказать свою правоту. Но одно дело доказать кому-то, а другое - доказать самому себе.…

4 февраля 2020 г. 19:26

4 Забыть, нельзя вспомнить

Прочитала вторую повесть из сборника «Четыре после полуночи». С первых предложений в голове смутно прорисовывался образ взлохмаченного Джонни Деппа в очках в черной оправе. Решила, что это не спроста и глянула фильмографию актёра. Воспоминания не подвели, по повести Кинга снят фильм, но я не помнила что там происходило. Проблема в том, что по мере чтения и сюжет фильма оживал. Приближалась к финалу, ожидала кровавой расправы и, на удивление, финал оказался неожиданным.   В это что-то есть, книгу и фильм наделили противоположными финалами. Оба финала логичны.   Сама же повесть, как и другие работы из прочитанного, пролетела на одном дыхании. Хотя смысл происходящего читателю открылся быстро, тема раздвоения сознания достойна внимания с любых ракурсов. Где та самая грань между…

30 августа 2019 г. 12:32

4 "Сумасшествие - способ трусов, чтобы уйти". А я бы добавила, что ещё уставших и отчаявшихся людей

Стараюсь не смотреть экранизации кинговских романов, чтобы не "смазать" свои придуманные образы режиссёрским виденьем. Но когда я несколько лет назад смотрела фильм "Тайное окно", то не знала, что он по роману "Секретное окно, секретный сад" (да и Кингом я тогда не увлекалась).

И вот читала несколько дней и представляла Джонни Деппа в застиранном халате)) Хотя герой мне видится другим: более сдержанным, напряжённым, без присущей актёру безуминки. Жаль, что развязку я хорошо помнила, поэтому сюрприза не вышло. Но мне очень понравилось, как Кинг преподнёс моменты главным героем своей ненормальности. В общем-то, только это и понравилось.

А так получился добротный романчик в духе Мастера, но без особого саспенса или психологических изысков. Чувствуется, что Кинг любит тему писательских будней…

25 августа 2019 г. 21:17

4.5 Скоро эта книга станет тайной для всех и даже для меня самой...

Сначала долго не могла вчитаться в стиль автора, но к концу просто в него влюбилась.

Книга очень интересная и, в отличии от фильма, всё очень хорошо объясняется. Но я взяла бы тот конец, который сделали в фильме.
Кто смотрел и читал - поймёт)

23 августа 2019 г. 19:06

5 Расплата за ошибку

Рассказ "Секретное окно, секретный сад" очень интересен именно своей психологичностью. Это история о писателе и о том, какую власть может иметь над ним его же собственное воображение. Задумка необычна и держит в напряжении до самого конца.
Удивительно, что может сделать с человеком его воспаленное сознание. Стивен Кинг - психолог, он залезает своему герою прямо в голову, прямо в подкорки сознания, и смотрит, что или кто сидит там так глубоко. Автору удаётся показать, как страдает человек затравленный и доведенный до отчаяния.
"Король ужасов" представляет нам своего героя, писателя Морта Рейни, который однажды совершил ошибку. Не будучи пойманным, а значит, не получив наказания, он решает наказать себя сам, даже не осознавая этого. Раскаяние и все муки совести он прячет, заглушает в себе…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

16 мая 2019 г. 10:19

4 «Посевной сезон».

Морт с некоторой робостью покосился на кушетку, и внутренний голос тут же прошептал: Ну ладно, отдохни. Только помни, что ты можешь убежать, но не сможешь спрятаться. Когда ты проснешься, все это дерьмо по-прежнему будет здесь.

Морт Рейни - одинокий писатель, живущий в доме у озера. Со своей женой он находится в разводе, застал её с любовником, и тяжело переживает эти события. Вот он и уединился в доме, в которой вместе с, уже бывшей, супругой проводили лето, и пытается писать новый роман, но либо ни строчки, либо, как признается сам герой, дерьмо. И вот к нему заглянул незнакомый мужчина с претензией в плагиате, дескать, Морт Рейни украл у него рассказ и назвал его «Посевной сезон». Естественно, писатель не признается факт воровства и честно признает, что сей рассказ написан им раньше.…