helnboo

7 августа 2016 г. 11:57

Это любовь с первого взгляда.

Стихотворения Превера достаточно жесткие, циничные, местами довольно грубые. При этом я обнаружила, что они бьют прямо в сердце, невозможно описать это по-другому. Мудрые, остроумные, невероятно сильные произведения, берущие за живое, вызывающие мурашки, кусающие за душу. Короткие стихи Превера часто больше основаны на игре слов, состоят из одной-двух метких фраз и несут в себе странную, но поражающую воображение мысль.

Древние галлы отлично разбирались в одном-единственном деле Они изучали науку распада Они были первыми учеными-ядерщиками.
Расположитесь на травке и позавтракайте тотчас. Поспешите покуда травка не расположилась на вас.

Более длинные произведения - это целые истории. Жак Превер превосходно владеет языком и умеет в нескольких строках рассказать…

25 января 2015 г. 23:42

Юмористическое стихотворение, прекрасный слог и читается легко. Хорошо перевели на русский язык, за это отдельное спасибо! Мне понравилось.

12 июля 2014 г. 20:57

C'est très tragique, tendre et joli. C'est la vie. Les œuvres de Jaques Prévert sont philosophie de l'existence. Quand je lis ce poésie, je pense de l'amour, d'hair. Je suis heureuse. C'est inoubliable.

День за днем, ночь за ночью Под небом открытым, Под чистыми звездами Жизнь я веду. Где они, эти чистые звезды? Не знаю. Не видят их те, кто попали в беду. День за днем, ночь за ночью Под небом открытым - Вот так мне приходится жить. Это - странное небо и грустная жизнь, Очень грустная жизнь.

On peut voler avec ses verses, parce que c'est véritable !

Человек, который пел без конца и который у меня в голове танцевал, человечек юности с сердцем проказника вдруг шнурок на ботинке своем порвал, - и тогда все…

sovin

13 октября 2013 г. 11:24

Cet Amour Si violent Si fragile Si tendre… ©

Явные минусы сборника – отсутствие довольно ярких и значимых стихотворений с острым социальным подтекстом. Например, «Стирка» - о диком переполохе, случившемся в одной буржуазной семье, когда их дочка забеременела. Пронзительная безысходность в стихотворении «Голодное утро»:

Он страшен, стук этот слабый, когда разбивают о стойку сырое яйцо. Он страшен, если всплывает в памяти человека, которому голод сводит лицо.

Или же «Наплевать вам на тех…» про условности, продиктованные обществом и тянущие за собой проблемы взаимоотношений людей и животных. В данном случае это собака. «Грязь можно отмыть. Воду тоже можно отмыть». Но никак не отмоешь того, кто напоказ выставляет свои мнимые добродетели, прикидываясь чувствительным и милосердным. Из плюсов…

27 июля 2013 г. 14:18

Моя жизнь ни позади, ни впереди, ни сейчас. Она внутри.Жак Превер Давным давно..наверное,так начну. Ночь.Экран монитора. Что-то искала. Превер. Жак. Он ворвался в мою жизнь настолько неожиданно,что я долго еще осознавала его присутствие в моей жизни. Не обыденно. Необычные сравнения в его поэзии. Небольшой томик мирно лежит у меня на полке. Иногда,но не всегда,мне хочется его перечитывать. Он завораживает. Я не люблю мужчин-поэтов,всегда считала,что женщины чувствуют все тоньше и воспринимают мир иначе,другими глазами. Но Жак Превер доказал обратное. Сказать,что он перевернул мою жизнь,будет неправильно. Он внес свои корректировки в мою размеренную жизнь

Обнаженная девушка плавает в море, Бородатый мужчина идет по воде. И возникает вопрос: то чудо, О котором сказано…

zyklonbzombie

18 июня 2012 г. 01:52

Превер - один из моих любимейших поэтов и, наверно, любимейший поэт из Франции, явно не обделенной талантами. Бунтарский дух у Превера тесно переплетается с глубинными размышлениями о жизни и смерти, едкая сатира и черный юмор подаются с детской наивностью. Если говорить об издании, то радует перевод, действительно качественный (насколько он может быть в поэзии), сам сборник охватывает большую часть творчества Превера, обладает интересными комментариями. Если вы любите поэзию - то вы не можете не полюбить Превера.

Tanka-motanka

20 января 2010 г. 19:44

Могу сказать исключительно про сборник: в антологиях я встречала много прекрасных стихотворений, которые в сборник почему-то не вошли. Я, честно говоря, не знаю, как писать про поэзию. Разбирать систему образов я не хочу. Исследовать строфику и ритмику тоже. Я ничего сказать не могу. Лучше Превера уж точно:

Кто там кто Никого Это сердце мое так грохочет Так бьется Тишину заглушая Сердце ждет тебя ждет не дождется Но недвижная ручка дверная Ручка мертвая Ручка стальная И мизинцем не шелохнет.