3,8

Скандально знаменитая книга австрийского писателя Леопольда фон Захер-Мазоха "Венера в мехах" (1870) прославилась тем, что стала первой отчетливой попыткой фиксации и осмысления…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

15 января 2024 г. 08:07

5 Каждый сам выбирает кем ему быть: молотом или наковальней?

Произведение, конечно не для слабонервных.

Это классика мазохизма. Сама фамилия Мазох говорит, откуда взялся термин.

История о мужчине, который встречает женщину и позволяет ей взять власть над собой. Унижение, топтание ногами, плетки. Это вам не "50 оттенков серого", тут всё намного жёстче.

В общем, можете меня считать сумасшедшей, но это произведение одно из моих любимых, помогает окунуться в тайны человеческой души.

Венера в мехах, повесть

Перевод: Алексей Гараджа

ISBN: 978-5-9985-0588-1

Год издания: 2009

224 стр

На основе этой повести была написана песня The Velvet Underground «Venus in Furs».
«Here She Comes Now/Venus in Furs» — совместный сингл американских рок групп Nirvana и The Melvins.
«Venus in Furs» — песня группы Electric Wizard с альбома «Black Masses».
Venus in Furs — название вымышленной глэм-рок группы в фильме «Бархатная золотая жила».
«Венера в русских мехах» — повесть Татьяны Бронзовой.
Глава «Цирцея» в «Улиссе» Джеймса Джойса явно перекликается со сценами из «Венеры в мехах».
На основе этой повести была написана песня группы «Пикник» «Герр Захер Мазох».
В честь главного героя книги Северина фон Куземского взял свой псевдоним Стивен Джон Бэйли — басист и основатель британской группы Siouxsie and the Banshees.

После журнальной публикации в 1869 году повесть вошла в первый том цикла «Наследие Каина» (издан в 1870).

1967 - Венера в мехах (Venus in Furs), США, режиссер Джозеф Мардзано.
1969 - Венера в мехах (Paroxismus), Великобритания, ФРГ, Франция, режиссер Хесус Франко.
1969 - Венера в мехах (Le malizie di Venere), ФРГ, Швейцария, Италия, режиссер Массимо Далламано.
1994 - Венера в мехах (Venus in Furs), Нидерланды, Виктор Ньивенхейс, Мартье Сейферт.
2013 - Венера в мехах (La Vénus à la fourrure), Франция, Польша, режиссер Роман Полански

15 января 2024 г. 08:07

5 Каждый сам выбирает кем ему быть: молотом или наковальней?

Произведение, конечно не для слабонервных.

Это классика мазохизма. Сама фамилия Мазох говорит, откуда взялся термин.

Deuteranomy

24 июля 2023 г. 15:21

3 Женщины не так хороши, как их представляют их почитатели и защитники, и не так дурны, как их изображают их враги

Маленькая и смешная книга, которая "стала первой отчетливой попыткой фиксации и осмысления сексуально-психологического и социокультурного феномена мазохизма." Уж не знаю, что тут можно переосмысливать, скорее представлять публике то, чтобы было если не скрыто, то умалчивалось. Для своего времени (второй половины XIX века) эта книга была весьма новым феноменом (ведь раньше такого даже и помыслить не могли!) и чем-то странным.

В повести описываются фантазии автора-фетишиста, мечтающий быть плененным "Венерой в мехах", которая будет желать над ним издеваться — бить хлыстом, тем самым проявляя свою любовь?.. Что ж, очень интересно почему именно эта книга популярная у автора и почему она так высоко оценена.

Для меня эта книга показалась бы просто вторичным поревом, которое можно встретить на…

Подборки