varvarra

с синдромом самозванца

13 сентября 2023 г. 21:18

4.5 "Цепь забвенья – бесконечна".

Жизнь после смерти, какая она? Можно сказать, что никакой загробной жизни нет: тело рассыпается в прах, а душа хоть и бессмертная, да не каждый в неё верит. Нет веры - нет и соблазна фантазировать на эту тему. Святослав Логинов из тех, кто не прочь повитать в облаках. А может и не в облаках, но туманный вязкий нихиль напоминает их.

Начинается повествование смертью главного героя. Илья Ильич Каровин смерти не испугался, так как к ней всё шло. Очутившись в облачных болотах голым и с мешочком монет на шее, повёл себя адекватно. Он трезво размышляет и анализирует новое положение и новые возможности. Илье Ильичу немножко повезло: не успев намаяться в неведении, он был скоро найден своим земляком, который ввёл новенького в курс дела, переправил в гостиницу, рассказал о возможностях мелких…

18 ноября 2023 г. 17:33

5 Второй шанс или пытка прошлым?

Вывод:

Как всегда Логинов написал интересный и многогранный мир и проведет нас при помощи истории одного человека.

Не жалею о потраченном времени.

Подробнее:

Главное достоинство - это мир-концепция жизни после смерти. Мир обширен и многогранен, структура продумана и остроумна, поэтому будет интересно познавать его вместе с главным героем. Сюжет - это всего лишь повод пройтись по разным закоулкам местного чистилища, но даже в таком виде несколько раз он провиснет и придется заскучать.

Зато будет время задуматься, ведь поводов будет предостаточно, а местные колоритные ситуации не оставят никого равнодушным.

Финал уже близко, но будет ли он жизнеутверждающим или  оставит в читателе часть здешней безысходности, вы сможете узнать только прочтения.

Alwylyn

16 августа 2023 г. 07:22

#постер Еще одна книга о которой ничего не знал когда начинал читать. И, что занятно, еще одна книга о загробном мире в рамках открытия постера. Хотя и с совершенно другой историей и посылом чем "Мир реки" Фармера. Хорошая книга, но грустная.

1 сентября 2023 г. 06:25

5 Спойлер Умная печальная хорошая история

Хорошая история про дедушку, который жил, жил и умер. И, оказывается, что "тот свет" существует, но выглядит несколько не так, как все думали.  Существование на "том свете" тоже не бесконечно. Точнее, оно может продолжаться бесконечно, но для этого нужна местная валюта. А источник валюты - воспоминания о вас. Чем чаще вас вспоминают - тем вы богаче.

Читается легко.

dandelion_girl

Либрокубикуларист

11 июня 2023 г. 16:07

4.5 «Шаг в потустороннее ничто»

Эх, не сглазить бы, но в последнее время мне везёт на современную русскую литературу, причём в традиционно «не моих» жанрах. На этот раз с помощью жанра фантастики автор ведёт нас тропами загробной жизни, пытаясь донести простую мысль — нельзя забывать тех, кто покинул земную жизнь, потому что несмотря на то, что они уже не здесь, они были частью тех, кто остался…

Илья Ильич умирает в хосписе, но умирает без сожалений и, можно даже сказать, с удовольствием, потому что до 84 лет он промыкался фактически один: сын погиб совсем юным на никому не нужной войне, а супруга, не справившаяся с потерей, последовала за ним. А потому, когда Илья Ильич оказывается в странном месте, которое не перепутаешь ни с каким другим, он хоть и немного потерян, но рад, потому что теперь у него есть надежда на…

27 февраля 2023 г. 14:38

Книга написана качественно и глубоко, но она, скорее, для девушек.
Такое глубокое описание чувств и переживаний без активных, сменяющих друг друга событий, не для меня)

Anton-Kozlov

30 августа 2022 г. 05:18

5 Вспоминайте умерших

Отличная книга которая не только покажет жизнь умершего человека в загробном мире, но и в полной мере покажет ценность памяти не только своих близких людей, но и просто мельком виденных. Интересный взгляд на память умерших. Это действительно заставляет задуматься об этом. Правда никто так и не доказал, что есть что-то по ту сторону жизни, хотя и отсутствие такового никто достоверно и убедительно не сможет сказать. Хочется верить, что жизнь не кончается после смерти.

LikaRamzy

30 марта 2022 г. 13:17

Не понравилось. Не мой автор. Мрачная безысходность, противные персонажи, ни одному из которых не получилось сопереживать. Само мироустройство вышло какое-то ограниченное, будто созданное бездушным торгашом, озабоченным монетами. Одним словом, не отозвалось ничего в душе на это произведение. Даже напротив, хочется поскорее выкинуть из головы, прополоскать чем-нибудь, чтобы избавиться от неприятного привкуса.

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

28 января 2022 г. 00:01

Вроде тяжелая такая тема, загробный мир, но в новом прочтении. Логинов обрисовал мир, который уже не наш, в котором мы живем, а тот, "тот свет". Но и там очень живы товарно-денежные отношения. Откуда деньги? Ну понятно, тебя с нажитым добром туда не пустят, ты придешь на тот свет таким же, как пришел и в этот - голеньким. А вот откуда деньги... деньги, кстати, которые будут регламентировать продолжительность, разнообразие твоей жизни, да и вообще, каковы будут твои возможности на том свете. И вот это у Святослава Логинова получилось показать отменно. Впрочем, как и всегда.

Наш герой прожил на этом свете чуть больше восьмидесяти, жизнь, может быть не самую счастливую, всякое было в ней, работа, приносящая удовлетворение, семья, жена, сын. Но все до определенного момента. Последние тридцать…

Elice

8 сентября 2021 г. 18:48

Оригинальная, ни на что не похожая книга, хотя сюжет ее и оставляет мрачное и даже гнетущее впечатление. Но читать было невероятно интересно, хотелось увидеть больше деталей описываемого мира. Илья Ильич – одинокий старик. Сын его умер во время службы в армии в какой то горячей точке, жена после его смерти покончила с собой. И вот после смерти Илья Ильич оказывается в странном месте в белом тумане, или нихеле. У него с собой есть котомка со странными монетками. Эти монетки называются мнемоны. Появляются они тогда, когда умершего человека вспоминает тот, кто еще жив. Если же человека вспоминает тот, кто его лично не знал, ему дается мелкая монетка, лямишка. На эти средства можно купить самые разные блага: омоложение, знание любых языков, любые удовольствия и развлечения, но нужны они и…