3,7

Верите ли вы в драконов? Нет? А придется поверить! Ведь именно дракон, пролежавший две тысячи лет под древним королевским курганом, стал причиной невероятных и ужасных событий, разыгравшихся в…
Серия: Люди против магов
Издательство: Эксмо, Домино

pozne

17 января 2024 г. 21:04

Очень даже неплохо, хотя после первого прочтения Д.Страуда (а это была «Кричащая лестница») не думала, что вернусь к нему. Эту историю одолела очень быстро, но отмечу, что по мере разворачивания сюжета читательский азарт постепенно затухает.

Самый «пик чтения» приходится на ту часть, где одни персонажи оказываются в странной ситуации, а другие докапываются до разрешения загадки найденного артефакта. Древние легенды вкупе со слухами и недосказанностями создают затягивающую атмосферу. Размеренный мир маленькой английской деревушки будет взорван не совсем обычными для современного мира событиями. Магия дракона станет пробиваться сквозь толщу векового кургана, разрушая спокойную человеческую жизнь. Немного подкачает финал всей истории, но в целом читаемо.

Книга больше для юного поколения, так…

Тайный огонь, роман

Перевод: А. Хромова

ISBN: 978-5-699-37662-9

Год издания: 2009

Тираж: 6000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
Количество страниц 368

pozne

17 января 2024 г. 21:04

Книга больше для юного поколения, так…

19 декабря 2022 г. 07:23

3.5 Хорошая притча

Книга можно отнести к жанру магического реализма или городского фэнтези (мой любимый жанр): когда волшебные элементы включены в привычную реальность.

Действие происходит буквально в наши дни (ну, 90е прошлого века — это вполне себе наши дни), и это мне очень нравится. Правда, в этих крошечных британских городках время будто замерло, и пришлось уделить внимание приметам времени (чипсы, кока-кола и проч), чтобы сообразить, о какой эпохе речь. :)

Итак, в городке откопали находку за церковью: старинный каменный крест, вроде кельтский, а вроде и нет, а на кресте изображен дракон. Одновременно с этим мальчик, случайно уснувший на холме, с которым связаны местные легенды, получает неожиданный и пугающий дар.

Завязка — огонь. Но дальше мне потихоньку стало скучно. Я думаю, что это отличная книга…